Ездили, пробовали, ловили

Опубликовано: 02.12.2014 20:14 4 12034
Ездили, пробовали, ловили

Неделю назад выезжали на повторное открытие первого льда.  Многие, наверное , уже знают, что лед совсем не первый, но, поверьте, я чувствовал себя апостолом, передвигаясь по абсолютно чистому и прозрачному льду.

Выбор проведения рыбалки пал на водоем в Калужской области в "тульской стороне". Водоем небольшой. Население – окунь, плотва, щука. Говорят, есть карась, но я не видел, точнее не ловил, так как летом по «болотам» езжу крайне редко, проводя основное время рыбалки на Оке.

Хочу отметить нюанс ловли на чистом льду. Рыба в такие моменты отличается особой пугливостью. Точнее рыба аккуратная – щука и плотва, в нашем случае. А вот окуню, по-моему, абсолютно все равно, что творится у него над головой.

Ехал я целенаправленно за щукой. Правда, отмечу, что водоем я этот знаю очень хорошо и живца с собой не брал, с полной уверенностью, что десяток матросов поймать не проблема…Вы бы знали, как я ошибался.

Первого окунька искал долго, при этом не я один. И мой напарник, и прочие рыбаки, которые присутствовали на водоеме,  занимались активным поиском, недоумевая, что «старые», проверенные места не работают. К такому повороту мы были готовы, поэтому вдвоем приложили максимум усилий для поиска, в том числе и меняли мормышки, подбирали игру и прочее. Наши усилия не прошли напрасно и буквально через 40 минут мы нашли стайку. Окунь обитался на глубине от 50 см до метра.  (Кстати, на фото реальная ситуация ловли живца на две удочки в одной лунке. Не советую повторять, можно сильно запутаться) Быстро наловив нужное нам количество, пошли расставлять жерлицы.

По опыту осенней ловли я выбирал места с глубиной 2.5-3 метра, но и отмели не обходил стороной. Разместив орудия ловли, пошли «баловаться мелочью». От жерлиц отошли на почтенное расстояние, дабы не пугать хозяйку водоема, а для лучшего обзора использовали бинокль. Прошел час, количество матросов на льду росло – щука не проявляла активности. Через час первый выстрел флажка. Подходим аккуратно, дабы не напугать рыбу заранее. Катушка медленно крутится, показывая, что рыба на том конце есть. Небольшая остановка катушки…Подсечка...и началась борьба… К сожалению уже под лункой щука развернулась и выплюнула живца.  На взгляд, порядка 1.5 килограмм. Было еще несколько «загаров», но все в холостую.

Как итог, порядка 30 окуней, несколько плотвиц и полное удовлетворение от проведенного времени. У коллег по увлечению так же была результативная поклевка. Подняли щупака грамм на 500.

Для тех кто не в курсе:

Матрос - небольшой окунь. Называют так из-за полосатой расцветки. Так же имеет сленговое название кокунь, кокуш.

Жерлица - стационарная снасть для ловли хищника, преимущественно используются на водоемах со стоячей водой (где купить, как выглядит и как сделать самому расскажу в ближайшее время).

 

 

Опубликовано: 02.12.2014 20:14 4 12034
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев