На дальних берегах

Опубликовано: 13.02.2015 11:16 24 10753
На дальних берегах

Так получалось, что отчеты я писал после каждой рыбалки. Но в этот раз все по-другому. В одном отчете я решил объединить несколько выездов, правда были они в одно и то же место, но все, по своему, интересны.

Решили, что нужно что-то менять в рыбалке, и начали с места. Долго выбирали направление и водоемы, но остановились на реке Ока. А вот направление выбрали не совсем стандартное и отправились в Тульскую область, в горд Чекалин.

Река там другая, не привычная. Узкая, быстрая, интересное дно – в общем все новое и не обычное.

Когда приезжаешь на водоем, долго решаешь, где ловить. Вот и мы приехали на берег реки (правда перед этим немного поплутали, устроили ралли по ледяному полю, но все же выбрались) и замерли – куда идти? Где ловить? На первый раз решили далеко не ходить и ловить прямо напротив остановки машины.Ока

Перед рыбалкой закупился речными балансирами, хотя на реке на них не ловил ни разу. Расставив вертолеты, решил половить немного на покаток – и не прогадал. Через несколько минут поймал первую рыбку – синца, еще минут через десять поймал густерку, а вертолеты все молчали, да и покаток затих, поэтому уперся в балансир.

Лунке на четвертой балансир как будто споткнулся, но ни удара, ни потяжки я не почувствовал. Делаю рефлекторную подсечку и чувствую на том конце вес. «Коряга», - подумал я, но коряга постепенно начала поддаваться моим попыткам вытянуть ее. Лед был сантиметров двадцать, и я решил подтащить «корягу» под лед и отцепить балансир (все же жалко 400 рублей).  Ловил на глубине метра 3-3.5, отыгрывал на течении по нескольку десятков сантиметров, правда как такового сопротивления не было, просто вес… Метр до льда – полет нормальный. Пол метра до льда…Коряга замирает…Резкий рывок в сторону…УДАР….Леска порвалась ровно на петле, переходящей в поводок. Рассказал историю некоторым рыбакам, сошлись, что был судак.

В этот день на покаток поймал еще плотвичку, а на балансир и вертолеты поклевок я больше не видел. Кстати, если кто-то поймает пирсингованного  судака (если это был он) – просьба вернуть балансир.

Улов

Через неделю направились в ту же сторону, правда, место сменили, поднявшись по течению метров 400. Первый раз я увидел «вертолетный» полк. Такого количество вертолетов на двоих рыбаков я не видел никогда, и наши 9 штук на двоих выглядели как-то по детски.

 Ну да ладно, мы не гордые, снасти расставили, и я опять уперся в балансиры. Два-три часа постоянных взмахов, прерываемых только кофе, плодов не принесли. А вот вертолеты раз в полчаса приносили рыбку, правда до обеда. И было немного «приятно» (уж простят меня коллеги по увлечению за злорадство), что рыбаки с «вертолетным полком» поймали столько же или даже меньше, чем мы.

Погода менялась каждый час, то радуя солнышком, то пугая сильным ветром и снегом. Так же изменчив был и клев рыбы. И если с утра уверенно клевало на червя, то с обеда рыбка клевала выходами, предпочитая мотыля.

Улов второго дня

День клонился к закату, а нас ждала дорога домой. Снова ралли по ледяному полю, проезд по городу Лихвин (старое название Чекалина), да и до дома уже не так далеко.  Правда перед этим тихое, молчаливое прощание с рекой и безмолвное обещание – «Мы еще вернемся»

Опубликовано: 13.02.2015 11:16 24 10753
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев