Окунь грелся на пляже.

Опубликовано: 14.01.2015 09:17 6 11558
Окунь грелся на пляже.

Вот и подошли к концу праздники. Впереди унылые рабочие будни, поэтому в последние выходные решил съездить на рыбалку. С другом выбирали между двух водоемов:  Карьер в Льва Толстого и  Андреевский карьер. Почему-то решили съездить на Андреевский.

На водоеме первые, а значит можно выбирать места такие, какие хочется. Есть на этот водоеме место, которое очень любят «лещатники». А если есть кормовая база, то и хищник может быть там. Поэтому недалеко от потенциальной стоянки леща  выставили жерлицы, а отойдя чуть в сторону, устроили базу, закормили лунки – в общем, расположились для долгой и результативной рыбалки.

Лес

Спокойно посидеть нам не дали. Через  пять минут, после расстановки жерлиц в нашу сторону уверенным шагом выдвинулся человек. Сначала мы подумали, что это егерь, но это оказался коллега по увлечению. Первое, что я услышал от него, после приветствия, было: «Не там вы жерлицы поставили!» На мой резонный вопрос о причине его высказывания получил ответ, что все ставят в других местах. Я ответил, что я не все, и хочу поставить там. А вот дальше началось самое интересное. Как оказалось, одна из моих жерлиц попала на то место, где данный рыбак планировал ловить, и я, своими действиями перекрыл все возможности. В его монологе было все, и рассказа о том, что мы такие не хорошие не даем нормальным рыбакам ловить, перекрывая перспективные места, и приказные фразы о перемещении жерлиц куда подальше и много всего другого. На фразу от меня и моего товарища» Кто первый встал того и тапки», получили философский ответ о наличии у нас транспортного средства. В общем, в конце разговора, мужчина не нашел ничего лучшего, чем сесть в метре от моей жерлицы.

Настроение немного подпортили, но мы решили не сосредотачиваться на плохом, а заняться поиском рыбы. На месте нашей стоянки глубина оказалась примерно 6-7 метров. Поклевок мы там не дождались, поэтому решили попытать счастье ближе к берегу. Рельеф дна на водоеме интересный и даже под берегом можно найти глубину свыше двух метров, а сделав пару шагов в сторону, можно найти пятачок с метровой глубиной. Вот на одном из таких пятачков мы и нашли стоянку некрупного окуня. Стоянку «матросы» устроили прямо напротив пляжа. Правда клевать окунь соглашался только на мотыля, полностью игнорируя безмотыльные снасти, в том числе и вертикальные блесны и балансиры.

Пока гуляли по водоему встретили еще одного рыбака, который в этот день отложил снасти и пришел на водоем с семьей. Разговорившись, узнали, что клев на Андреевском карьере снизился в последний месяц, и в середине декабря рыбаки еще полавливали подлещика и неплохую плотву. Так же узнали, что есть в водоеме крупная щука, окунь, плотва и лещ. Говорят, что есть судак – тоже вполне может быть, ведь совсем недалеко от водоема течет Ока.

Насверлившись лунок, и надышавшись свежим воздухом, решили не дожидаться послеобеденного «жора». И опять же возникли противоречивее чувства. С одной стороны водоем интересный: большие глубины, разные виды рыб, малое количество браконьеров, а с другой стороны, есть определенное чувство, что частым гостем на водоеме я не буду.

Улов

Опубликовано: 14.01.2015 09:17 6 11558
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев