Знакомство с калужским экогероем и 12 фактов о выхухоле

Опубликовано: 27.03.2020 15:37 0 23610
Знакомство с калужским экогероем и 12 фактов о выхухоле

Привет, читатель! Я – новый экогерой Калужской области. Зовут меня Хохуля. Я – один из самых древних обитателей нашей планеты. Моё семейство – настоящий временной реликт. При этом я – зверь очень редкий. Численность выхухолей в последнее время сильно сократилась. С 1975 года мы занесены в Красную книгу, и сегодня нас нет ни в одном зоопарке мира.

Несмотря на десятилетия усилий, разработать «схему размножения выхухоли в неволе» так и не удалось. Ученые провели колоссальную работу и проверили множество научных гипотез о роли питания, водного режима, химического состава воды, температуры среды и т.д.

Самыми любимыми местами обитания выхухолей являются спокойные пойменные воды, имеющие чистый химический состав. А где их взять в современном технологичном мире.

Но я хочу быть и надеюсь привлечь с вашей помощью внимание к накопившимся экологическим проблемам. Быть мне или не быть, зависит от их решения.

В этом блоге я буду делиться интересными фактами о мировой экологии и экологии Калужской области, в частности. Буду размещать здесь актуальные комментарии специалистов и экспертов – как из регионального министерства природных ресурсов и экологии и других профильных ведомств, так и независимых. В общем, буду держать свою лапу на пульсе экологических событий региона. Следите за публикациями, надеюсь получится и интересно, и полезно!

А пока – 12 фактов обо мне:

Я – насекомоядное (мои друзья кроты и ёжики)

Могу обитать как на земле, так и в воде.

Я – слепой подводник, вся моя жизнь проходит ночью.

У меня прекрасный мех – густой и бархатистый. ⠀

Я могу есть в воде – она не попадает мне в горло. ⠀

За 30 млн. лет я не изменился внешне.  ⠀

Я – отличный родитель, укрываю своих малышей одеялом из растений. ⠀

За день я съедаю столько же, сколько и вешу.

Мой вид – вымирающий и занесён в Красную книгу.

Я – индикатор чистой воды.

Я пока ещё встречаюсь в водоемах Калужской области.

И я хочу существовать – помогите мне!

Опубликовано: 27.03.2020 15:37 0 23610
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев