Даешь оптимизацию мозгов!

Опубликовано: 19.11.2014 10:06 33 12227
Даешь оптимизацию мозгов!
Сначала несколько фактов. Факт № 1 в изложении центральных СМИ: Депутаты Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов готовят законопроект, согласно которому алкогольная продукция в магазинах будет убрана из зоны видимости, сообщает газета «Известия».

- Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее, — поделился своими наблюдениями Нилов.- Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией.

Факт № 2: - Для таких заядлых курильщиков со стажем и, наверное, для тех, кто выпивает регулярно, — их, конечно, не остановит такая мера. А вот для тех хрупких душ, которые еще не сформировались и не сформировали свое отношение, для них это может быть как бы определенным позитивом, на мой взгляд, - цитирует «Газета.Ru» министра здравоохранения России Веронику Скворцову.

Факт № 3: В Минздраве раскритиковали идею убрать алкоголь с полок магазинов. Как сообщил «Интерфаксу» главный нарколог ведомства Евгений Брюн, это приведет к тому, что люди будут покупать водку. По мнению собеседника агентства, правильнее будет просто вывести весь алкоголь в специализированные магазины.

Теперь разберемся. Еще несколько лет назад алкоголь можно было купить повсеместно и круглосуточно, теперь – только с 10:00 до 22:00, включая самые легкие сорта пива. Затем спиртное запретили продавать вблизи детских учреждений. «Вблизи» варьируется, как я понимаю, в зависимости от местной чиновничьей фантазии на опережение чаяний вышестоящего начальства. Звучат призывы запретить торговлю алкоголем в магазинах, расположенных в жилых домах.

А я вот не пойму, чем я-то виноват. Я, законопослушный и добропорядочный гражданин. Кому станет хуже от того, что я куплю бутылку коньяка - о ужас! – в 02:00 по московскому времени. Зачем это вам, гражданин, коньяк в такое время, а? Не ваше собачье дело! Это грубое вторжение на мою личную территорию, каковая священна в любой цивилизованной стране. Вы будете смеяться, но в Японии значительное количество автопарка оборудовано двигателями на спирту. Поэтому множество автозаправок торгует чистым алкоголем круглосуточно из заправочных колонок. А проблема алкоголизма в этой стране не стоит! А вот в России запретили продавать алкоголь в магазинах при тех же автозаправках: предполагается, что любой водитель, подъехавший заправиться бензином, тут же нажрется в хлам дорогим виски (пардон, мадам!).

И школьник, вышедший на перемене подышать воздухом во двор, рефлекторно направит свои стопы в гастроном за чудным напитком, называемым в народе «Три топора». И жильцы дома, которым посчастливилось жить при гастрономе, будут бухать без просыпа.

Года полтора назад вдруг исчез отдел алкоголя в одном из самых известных универсамов в самом центре города. А ведь там можно было купить французское шампанское, финскую водку и многое другое. Рассказывают, что в том огромном здании открылся детский кружок кройки и шитья в маленьком помещеньице. Закон суров. А он, закон, предполагает, что семи-восьмилетние девочки, придя учиться кроить платьица, отнюдь не пойдут на занятия, а устремятся в магазин, наберут водки и будут радостно лакать ее, родимую, на лестничной клетке.

Итак, формула есть: «Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее». В самом деле: без хлеба можно ведь обойтись. А вышедший на прогулку молодой человек (а также девушка), конечно же, просто забудет о выпивке, если не увидит в магазине бутылки с шампанским. Прямо собака Павлова какая-то: увидел бутылку – надрался, не увидел бутылку – пошел в музей или библиотеку.

Красивые этикетки на бутылках, конечно, страшный соблазн. Ведь как сейчас у нас, извращенцев, принято? Большой торговый зал со стеллажами, 15-20 покупателей не спеша разглядывают емкости и этикетки на них, а, выбрав, выдвигаются к кассе. Живо представляю себе реализованным  предложение жириновцев. Вход со двора в неприметную дверь, крохотный закуток, железная дверь с амбразурой и вывешенный на грязной стене обширный список продукции. Разумеется, толпа желающих ознакомиться. Ознакомившиеся подходят к кормушке и умоляют принести им бутылочку рассмотреть, сзади напирает обозленная очередь. Чудно! А если ещё и за город вынести? Чего не сделаешь ради здоровья нации!

А давайте вынесем в спецмагазины продажу жиров. Злоупотребление жирами – вредно. В отдельный магазин – макароны и хлеб. Я даже название придумал – «Углеводы». Необозримое поле деятельности для всяких депутатов и чиновников!

Ещё один повод посмеяться, если сможете. Известно ли вам, что А.П.Чехов страдал тяжелой формой туберкулеза и годами мучился от кашля? Многим известно. Но немногие знают, что кашель успешно устранялся капельками из пузыречков, продаваемых в любой аптеке. Простенькое такое название - heroin. Да-да, тот самый героин. Кокаином можно успешно лечить насморк, кто не знает. А мак до недавнего времени украшал многие цветники. Сегодня все это под строгим запретом только потому, что кого-то не устраивает капля героина на стакан воды в лечебных целях, а кто-то, проявляя чудеса трудолюбия, добывает яд из красивых цветов. Запретили таблетки от кашля, т.к. из них приготовляют какой-то «крокодил» и травятся им. Да черт с ними! Пусть травятся! Это их выбор, в конце концов. И не нужно перегружать ответственность алкашей и наркоманов на всех граждан, бесконечно затрудняя жизнь здоровых и порядочных людей. Не зря же гласит народная мудрость – «Свинья грязи найдет».

К депутатам и министрам. Как же нужно не уважать свой народ, чтобы в каждом гражданине видеть неуправляемого дикаря, который пришел в магазин купить хлеба, а купил водки! Давайте все же исходить из интересов того большинства, которое, придя купить хлеб, уносит хлеб. А пьяницам всех мастей – ответственность в формах пинка с работы, транспорта, кинотеатра, а то и с последующей посадкой в лагерь. «Разруха в головах у людей», - сказал знаменитый литературный герой. Так может сначала оптимизировать мозги каждого конкретного?
Опубликовано: 19.11.2014 10:06 33 12227
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев