В Калужской области автоматически выдали больничные работникам старше 65 лет

Новые правила установлены постановлением правительства со 2 ноября.
Дмитрий Ивьев
02.11.2020, 23:09
0 13234
Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.
Читайте KP40.RU:

В Калужской области работающие пенсионеры старше 65 лет в автоматическом режиме получат больничные листки на период со 2 по 14 и с 15 по 28 ноября. Об этом вечером в понедельник, 2 ноября, сообщили на заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Владислав ШАПША.

Как мы уже рассказывали, 30 октября глава региона подписал новое постановление правительства №830 О внесении изменений в постановление Правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы Калужской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Согласно этому документу, в нашем регионе с ноября возвращается режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания.

- Жителям области старше 65 лет не нужно ходить ни в какие медицинские учреждения и выбивать больничные листы, - пояснил в понедельник Шапша. - Всё делается в автоматическом режиме, не выходя из дома.

- Со 2 ноября гражданам 65+ для оформления больничных листов не нужно посещать медицинские учреждения, - заявила также руководитель калужского регионального отделения Фонда обязательного медицинского социального страхования Ольга ИВАНЧЕНКО. - Документы во время карантина выписываются на основании направленных  реестров от работодателей автоматически. Периоды нетрудоспособности: с 1 по 14 ноября и с 15 по 28 ноября. 

По словам главы профильного ведомства, финансирование на данные цели выделено.

- Расчет пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином производится по общим правилам, - уточняют в свою очередь в министерстве труда и социальной защиты Калужской области. - При стаже более восьми лет дни, проведенные на больничном, оплачиваются в стопроцентном размере. Для расчета пособия берется заработок за два года.

Министерство также опубликовало номера телефонов горячих линий, по которым можно уточнить вопросы о больничных в связи с самоизоляцией: 

  • 89109126788,
  • 8 (4842) 713-771,
  • 8 (4842) 713-772,
  • 8 (4842) 713-775.

Напомним, соблюдающим режим самоизоляции выходить на улицу можно лишь в следующих случаях:

  • обращения за медицинской помощью;
  • следования к месту приобретения товаров, работ, услуг;
  • прогулки, занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей;
  • выгула домашних животных, выноса отходов.

Также в постановлении губернатора указано, что режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам организаций здравоохранения, работникам, переведённым на дистанционный режим работы, а также работникам из указанной категории граждан, изъявившим желание продолжить работу в штатном режиме.

Предприятиям указано при возможности перевести всех сотрудников старше 65 лет на дистанционный режим работы. Исключение также составляют критически важные работники.

Официальные данные по коронавирусу в Калужской области на 2 ноября.

В Калужской области 2 ноября зафиксирован максимальный за осень дневной прирост больных коронавирусом – 119.

При этом губернатор заявил, что наш регион пока не достиг пика заболеваемости. А министр здравоохранения Калужской области Алан Цкаев сообщил, что свободными для заразившихся ковидом остаются лишь 25% коек.

Тем временем

Калугу ждет массовое отключение воды 5 ноября. Подробности.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
67 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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