Во втором городе Калужской области предложили вернуть исторические названия улиц

Краеведы опубликовали письмо в адрес местных властей.
Дмитрий Ивьев
02.11.2020, 14:57
35 13890
Фото: из архива KP40.ru.
Читайте KP40.RU:

Жители Боровска предлагают по примеру Тарусы вернуть улицам в историческом центре города дореволюционные названия. С таким предложением в воскресенье, 1 ноября, обратился к главе администрации Боровска Анжелике Бодровой и главе города Светлане Галенковой председатель Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Владимир КОБЗАРЬ.

- Предложения о переименовании озвучивались на протяжении последних 20 лет, - говорится в опубликованном письме Кобзаря. – Наш город принимает статус исторического поселения, и будет правильно вернуть ему исторические названия улиц, примыкающих к площади Ленина, а также старинное имя самой центральной площади. Боровск – это город с почти тысячелетней историей, и предлагаемое решение исходит именно из этого периода истории, многократно превышающего советский период. Генеральный план города и примыкающих к нему улиц изготовили по велению Императрицы Екатерины Второй, с возвращением улицам исторических названий происходит восстановление исторической памяти и пробуждение утраченных смыслов.

Краеведы предлагают следующие переименования улиц в Боровске:

  • Площадь Ленина – Торговая площадь,
  • Улица Ленина – улица Успенская (от центра до Косого оврага),
  • Улица Володарского – улица Пятницкая,
  • Улица Урицкого – улица Спасская,
  • Улица Советская – улица Староконная,
  • Улица Коммунистическая – улица Молчановская (от центра до моста через Протву).

Памятник Ленину в Боровске.

- Прошу вас принять правильное решение по данному вопросу, который сегодня приобретает особую актуальность, - говорится в послании Кобзаря руководству города.

В качестве примера он приводит не только Тарусу, но и изменение названия площади Ленина на площадь Старый Торг в Калуге.

Напомним, 20 октября депутаты Тарусы по предложению глава администрации района Руслана Смоленского приняли решение о переименовании 16 центральных улиц города над Окой.

Позже юрист пояснил, что жителям не придется менять документы из-за этого переименования.

Но некоторым тарусянам переименование улиц кажется неправильным. Особенно возмущаются коммунисты.

Местные власти при этом продолжают настаивать на своем решении. А губернатор Калужской области Владислав Шапша высказался за то, чтобы посоветоваться с жителями.

Тем временем

В каких районах Калужской области нашли новых заболевших коронавирусом 2 ноября. Подробности.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
281 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 35 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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