Калужский Роспотребнадзор назвал отличия коронавируса от гриппа и простуды

Дмитрий Ивьев , Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.
Опубликовано: 03.11.2020 15:09 2 21182
Калужский Роспотребнадзор назвал отличия коронавируса от гриппа и простуды

Калужский оперативный штаб во вторник, 3 ноября, опубликовал информацию Роспотребнадзора о том, как различаются симптомы коронавируса, гриппа и простуды.

По информации санитарных врачей, грипп может распространяться быстрее, чем коронавирус за счёт более короткого инкубационного периода.

При этом при коронавирусе доля тяжелых и критических случаев выше, чем при гриппе.

- У гриппа и коронавируса немного отличаются группы риска, - подчеркивают в Роспотребнадзоре. - Гриппом тяжело болеют дети, беременные женщины, пожилые, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитом. При коронавирусе риск тяжелого заболевания увеличивается у пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями.

Также ведомство рассказало о различиях в симптомах:

- У коронавируса и гриппа в целом схожие симптомы. Но небольшие отличия есть. Усталость, боль в суставах и голове чаще проявляются при гриппе, а не при ковиде.
Одышка - признак поражения лёгких (развития вирусной пневмонии). Это может быть и при коронавирусе, и при гриппе. Кроме того, большинство случаев коронавирусной инфекции протекает без поражения лёгких (и без одышки). Нельзя называть одышку характерным для коронавируса симптомом.

Что касается простуды, то ее отличительные симптомы – это чихание, насморк и боль в горле. У коронавируса и гриппа эти симптомы наблюдаются значительно реже, чихание – вообще никогда.

- Чтобы уберечь себя, пожалуйста, не забывайте о простых правилах профилактики: используйте маску, соблюдайте гигиену рук и социальную дистанцию. Будьте здоровы! – обратился Роспотребнадзор к калужанам.

Напомним, в Калужской области 3 ноября зафиксирован самый большой с конца мая прирост больных коронавирусом – 120 случаев.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша назвал главный способ сократить количество больных коронавирусом.

Тем временем

В Калуге священники освятили больных коронавирусом в «красной зоне». Подробности.

Все новости по коронавирусу в Калуге и области собраны здесь. Информация постоянно дополняется.
Дмитрий Ивьев , Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.
Опубликовано: 03.11.2020 15:09 2 21182
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев