В Калуге на 102 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны

Дмитрий Ивьев , Фото: СК по Калужской области.
Опубликовано: 18.03.2020 08:01 3 4710
В Калуге на 102 году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны

Во вторник, 17 марта, в Калуге скончался ветеран Великой Отечественной войны Александр Захарович ПОДВЯЗНИКОВ. В конце 2019 года ему исполнялся 101 год, рассказали KP40 в калужском региональном управлении Следственного комитета.

Следователи несколько раз встречались с ветераном, который рассказывал им историю своей жизни. Сейчас эти воспоминания опубликованы.

Александр Захарович родился в деревне Плешивское Мосальского района в 1918 году, был младшим в семье. В соответствии с действующими тогда нормами на службу в армию взят не был, так как должен был помогать своей семье в быту. Молодой человек женился, в феврале 1941 года родился первый сын. Вскоре началась война, и 24 июня 1941 года пришла повестка, а через четыре дня он был направлен в Вязьму. Когда город был в окружении, Александр Захарович был переведен в Ногинск, где в составе 143 танковой бригады должен был обучиться на пулеметчика-танкиста. Там его и застал указ о создании зенитной батареи, состоящей из восьми взводов. В составе своего взвода зенитчик Подвязников оказался в Вологодской области. 

- Основной нашей задачей было - сбить самолет противника с курса, - вспоминал ветеран. - И мы с этой задачей справились. Наград у меня не много, но я горжусь тем, что за время моей службы ни одного охраняемого взводом объекта вражеские самолеты не разбомбили.

Вспоминал ветеран про службу в Карелии. Однажды им было приказано охранять мост через реку. Командир дал Подвязникову приказ стрелять по самолету, который летел в сторону моста. Но Александр Захарович хорошо разбирался в моделях и понял, что самолет советский. Зенитчик сделал предупредительный выстрел, а самолет подал сигнал: «Я свой», и пролетел мимо моста. На следующий день особый отдел приехал проводить расследование. Зенитчик был опрошен и оставлен продолжать службу, а вот командира увезли.

После Великой Отечественной войны Александр Захарович служил в военной комендатуре на территории Польши. 

- Через год после Дня Победы закончилась и моя война, - вспоминал ветеран. - Отправился я домой, в Мосальск. Работал в колхозе кузнецом, а затем перебрался в Калугу. 

В нашем городе он работал на местных предприятиях кузнецом, жестянщиком, начальником охраны. Вспоминал, как сам изготовил кромкогибочный станок, как любил свою работу и никогда не отказывался от предложений и заданий. Кроме того, Александр Захарович 15 лет командовал добровольной народной дружиной, участвовал в суде в качестве народного заседателя.

В свой 101-й день рождения Александр Захарович Подвязников советовал гостям вести здоровый образ жизни, добросовестно трудиться и поменьше нервничать из-за возникающих проблем.

Дмитрий Ивьев , Фото: СК по Калужской области.
Опубликовано: 18.03.2020 08:01 3 4710
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев