В помощь абитуриенту: студенты на удалёнке делятся секретами учёбы

Полезные советы от калужан.
29.05.2020, 20:00
3 5058
Автор: Анна МОРОЗАН.
Читайте KP40.RU:

В пятницу, 29 мая, в Калуге закончился учебный год в школах. Значит, скоро тысячи калужских школьников окажутся в шаге от студенческой жизни. Как это будет в мире, в котором все мы будем жить после пандемии? Они, по старинке, каждый день будут ходить в университет или будут учиться, не выходя из дома, по принципу всем известной дистанционки? Ведь многие говорят, что в посткоронавирусном мире удалёнка станет гораздо более востребована, чем до пандемии.

Так или иначе, но сегодняшним абитуриентам будет нелишним заранее озаботиться тем, как организовать своё рабочее место.

А к кому лучше обратиться за советом по этой теме? Конечно, к нынешним студентам, которые уже имеют опыт обучения на удаленке. Их мы и попросили поделиться фотографиями своих рабочих мест и рассказать, какие вещи всегда должны быть у них под рукой в процессе дистанционной пробы гранита науки на зуб.

Ниже публикуем рассказы тех, кто поделился с нами тем, как они организовывают свою учебы дистанционно.

Татьяна МОРОЗОВА, студентка КГУ, заканчивает второй курс направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (русский и китайский)».

- Так как приходится много писать, тетради и ручки всегда находятся на расстоянии вытянутой руки. Помимо русского, я изучаю еще один язык, поэтому под моим рабочим столом, в тумбочке, обязательно лежат методички и словари, в основном, по китайскому языку. Я занимаюсь по ним не менее двух часов в день. Также под рукой всегда ноутбук и телефон для связи с преподавателями. Без них на дистанционном обучении ты как без рук.

Кроме того, Татьяна рассказала, о развившейся у нее за период удаленки, «чаезависимости».

- Во время выполнения домашнего задания я пила кофе, но с переходом на дистанционное обучение, перешла на чай. И теперь я пью его всегда. Как только показалось дно кружки – сразу же восполняю до краев. Вот так.

Ангелина ПРИВЕЗЕНЦЕВА, студентка направления «Техносферная безопасность», также поделилась с нами фотографией своей домашней парты:

- Если рассказывать о моем рабочем столе во время дистанционного обучения, то следует начать с моего ежедневника, в котором написан план выполнения домашних работ и мои планы на день. Я стараюсь расписывать все свои дела, чтобы мой день был более продуктивным. Ежедневник помогает мне не запутаться в имеющемся у меня объеме домашнего задания и не забыть выслать готовое задание в срок, - объяснила Ангелина. - От ежедневника переходим к рабочим тетрадям. На фото она одна, но на самом деле их гораздо больше, как и разнообразных черновиков, блокнотов и листов с выполненным заданием. Так же, как и ручек, карандашей, корректоров и прочей канцелярии. Естественно, без компьютера тоже никуда. Большинство своих заданий я делаю с его помощью.

Ангелина призналась, что ее обучение не проходит без чая в любимой кружке и бутылки воды. А самое интересное, что в учебном процессе ей составляет компанию любимое растение:

- Для поддержания хорошего настроения на моем столе стоит домашняя роза Эвелина. С ней иногда можно посоветоваться, но она, почему-то, никогда не отвечает, – шутит студентка.

Кто-то делит свое рабочее место с розой, а кто-то, как Мария БОЧКОВА, студентка первого курса направления «Технология и организация производства продуктов питания», со своей сестрой.

- На моем столе находится компьютер, который мне очень помогает в учебе. Также необходимые канцтовары и портрет моей любимой собаки. Он поднимает мне настроение, когда устаю после учебы. Помимо вышеперечисленного, на столе есть открытка и магнит из Санкт-Петербурга.

На вопрос, почему открытка с магнитом лежат на столе, Мария ответила, что они напоминают о цели, которые поставила перед собой.

- У меня есть цель - в ближайшее время еще раз посетить Санкт-Петербург, - говорит Мария. - И именно поэтому, смотря на эти предметы, я мысленно возвращаюсь туда и представляю, как гуляю по прекрасным улочкам этого города.

Также Мария поделилась забавной историей о появлении своей любимой собаки:

- Это лабрадор по имени Марго. Ей в июле исполнится 7 лет. Перед ее появлением в моей семье, у меня спросили, что я хочу на день рождения, и я ответила, что хочу собаку. Родители, видимо, решили прикольнуться и подарили мне собаку-робота. Рада ли была такому подарку? Относительно. Через полгода был день рождения папы, и уже в этот раз мы все-таки завели себе настоящую собаку. Сколько раз она безобразничала – не пересчитать. Но, как бы там ни было, мы любим ее. Нет, обожаем!

Из сказанного студентами можно сделать вывод: обучаться на расстоянии – сложно, но если создать вокруг своего рабочего места уютную обстановку, то учеба будет даваться гораздо легче.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 3 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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