26 марта: В Карпатах войска 2-го Украинского фронта заняли чехословацкий город Банска Бистрица – важный узел дорог и сильный опорный пункт немцев. А на Калужской земле начали сажать американскую тыкву

Опубликовано: 26.03.2015 08:40 0 4359
26 марта: В Карпатах войска 2-го Украинского фронта заняли чехословацкий город Банска Бистрица – важный узел дорог и сильный опорный пункт немцев. А на Калужской земле начали сажать американскую тыкву

Оперативная сводка Совинформбюро

В течение 26 марта войска 3-го Белорусского фронта завершали ликвидацию группы войск противника на побережье залива Фриш-гаф юго-западнее Кенигсберга и заняли населённые пункты Гросс Хоппенбрух, Райншенхоф, Дойч Банау и порт Розенберг, отбросив остатки разгромленных частей противника в район мыса Кальхальцер-Хакен.

На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска, продолжая наступление, заняли населённые пункты Праустер-Пфаррдорф, Гросс Лянд, Альбрехт, Пфардорф, Матцкау, Шенфельд, Цанкенцин, Шюдделькау, Воннеберг, Хелле (2 километра западнее Гданьска (Данцига), Ненкау, Миггау, Пелонкен, Кенигсхоф, Вайсхоф, Ротхоф.

Войска 2-го Украинского фронта, наступая в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, овладели в Чехословакии городом Банска Бистрица - важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли более 50 других населённых пунктов, железнодорожные станции Влканова, Радвань, Словацка Люпча, Лучатин, Замосте, Подбрезова.

Войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, 26 марта овладели городами Папа и Девечер - крупными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, прикрывающими пути к границам Австрии, а также заняли, более 100 других населённых пунктов, железнодорожные станции Лази, Романд, Баконь-Тамаши, Папатесер, Нальдимот, Айка.

Урон и трофеи

За 26 марта на всех фронтах подбито и уничтожено 179 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 37 самолётов противника.

Во время зачистки оставшейся в заливе Фриш-гаф группировки, войска взяли в плен более 21 000 немецких солдат и офицеров.

В районе мыса Кальхольцер-Хакен, уничтожая остатки частей противника, наши войска захватили следующие трофеи:

  • самолётов – 8
  • танков – 113
  • бронетранспортёров – 66
  • орудий – 594
  • миномётов – 350
  • пулемётов – 1 100
  • радиостанций – 30
  • тракторов и тягачей – 200
  • автомашин - 13.000
  • паровозов – 11
  • железнодорожных вагонов - 1.863
  • складов с различным военным имуществом - 78.

Калужане-герои

РОМАНКОВ Александр Андрианович 1923 г.р.

Родился в деревне Болдырево Сухиничского района.

Во время одного из боев командир танка лейтенант Романков на Т-34 прорвал передний край обороны на западном берегу Одера и уничтожил 5 тяжелых минометов, три станковых пулемета и два орудия. Затем рассеял и уничтожил два взвода пехоты. Не останавливаясь на достигнутом, Романков ходу ворвался во вторую линию обороны фашистов, уничтожил три орудия, дзот и еще два взвода пехоты.

На следующий день в бою за расширение плацдарма калужанин настиг автоколонну врага и, рассеяв ее, уничтожил 7 автомашин с боеприпасами и пехотой. Немцам удалось подбить танк, но Романков продолжал вести огонь, не покидая машины, до подхода подкрепления.

10 февраля 1945-го Т-34 нашего земляка подожгли Фауст-патроном. Командир танка отказался покидать машину и продолжал вести огонь пока не погиб.

Награжден звездой Героя СССР.

А в это время в Калуге…

… начался сев овощей в парниках.

Областная контора «Сортсемовощ» отправила в колхозы области 65 кило семян капусты, 25 кило семян помидоров и 5 центнеров семян огурцов.
В Козельске и Перемышле впервые посажена американская тыква. 50 центнеров различных семян направлены в Ростовскую и Смоленскую области.

В этот день в 1945 году газета «Знамя» не выходила.

Есть что добавить к событиям сегодняшнего дня 70 лет назад? Напиши об этом в комментариях!

На фото: 1941 год, во время оккупации города — улица Интернациональная. В 1950 году улицу переименуют в Суворова. Виден храм Космы и Дамиана.

Фото: kompas-kaluga.ru.

Опубликовано: 26.03.2015 08:40 0 4359
Тэги: 70 лет
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев