Когда папы «забивают» на футбол

Опубликовано: 11.07.2014 11:52 0 5579
Когда папы «забивают» на футбол
Однажды совершенно случайно я очутилась на игротеке.

«Шампиньоны!»  – «Грибоедов!»


Присаживаюсь за один из столиков. Но в процессе участвовать не собираюсь. Как сказал один писатель: «Тот, кто наблюдает за игрой со стороны, часто видит в ней больше, чем ее участники».

Пять человек 30-35 лет изображает нечто похожее на пантомиму. Выясняется, что называется игра «БУМ!» и слово  молча с помощью жестов объясняют только во втором раунде. В первом игроки как можно быстрее передают загаданное на словах, а в третьем в ход идет ассоциативное мышление. Загадывают исключительно фамилии известных людей.
«Вертится!» - «Галилей!»
«Гитара!» - «Высоцкий!»
«Шампиньоны!» - «Грибоедов!»

За соседним столиком играли в «Билет на поезд: Европа». Прокладывали маршруты между городами, подбирали оптимальные пути для потока товаров – и срывали планы конкурентов.

И все удовольствие - абсолютно бесплатно (игры на деньги в общественных местах давно запрещены законом).

Игра как способ социальной адаптации

Оказалось, настольных игр здесь -  не меньше 50, а вечера эти регулярно организуют двое увлеченных игрой (в хорошем смысле этого слова) ребят – Олег Буров и Павел Головашкин. Павел считает себя азартным человеком, Олег – нет. Но оба интересовались настольными играми с юности, а теперь вместе организуют калужан – единомышленников.

- Хотим вовлечь народ, на наглядном примере показав, что есть кое-что позанятнее бесцельного зависания в компьютере или шатания по улицам с чем-нибудь горячительным, - объясняют аниматоры. - Все игры условно разбиваем на вечериночные безбашенные - командные и некомандные, цель которых развлечь и рассмешить («Экивоки», «Элиас», «Имаджинариум», «Тик-Так-Бум», «Опята», «Бум», «Активити»,), и «вдумчивого» плана, где нужно просчитывать стратегию, тактику – в общем, сесть и поразмышлять над процессом («Шакал», «Плоский мир», «Космические дальнобойщики», «Босс», «Хоббит», «Билет на поезд»).

- А что такое игра для вас?
Павел: - Это такое действо, которое несет мощную социальную функцию. Вечериночные игры развивают навыки общения, артистизм, даже ораторское искусство. Стратегические – логику, умение анализировать поведение противника. В жизни все это здорово работает. Нас эти навыки даже в ведении бизнеса выручают. И наоборот: в игре очень помогает жизненный опыт.

Но некоторые приходят, чтобы просто получить удовольствие от игры и познакомиться с новыми людьми. А со временем вовлекают своих друзей и приятелей. И это классно!

И те, кому за 30 играют в настольные игры.

 - Ваш контингент – это?..
Олег: - Нам понятны потребности наших сверстников, поэтому на игротеки собираются студенты и те, кто чуть постарше. В основном парни и девушки от 14-15 и до 35 уж точно.

- А дети?
О.: - Чтобы и дети, и взрослые в одной игротеке - такое можно увидеть только на фестивалях. Для малышей проводим свои игры – в одном из ТЦ города. А еще нас приглашают на матчи ФК «Калуга» - развлекать пришедших с родителями ребятишек во время большого перерыва между таймами. Но папы быстро присоединяются и начинают играть вместе со своими чадами! Иногда даже второй тайм пропускают!

- Это во что же нужно играть, чтобы забыть о футболе?

П.: - В «Angry Birds», например. Это а-ля городки, но стилизованные под всем известную компьютерную игру. В огромный «Твистер» (игровое поле - 6х3 метра) с разноцветными кружками, по которому не надоест ползать очень долго. А еще играем в «Дженгу» - строим из брусков башню в человеческий рост! Кстати, долго держится!

- Взрослые выездные мероприятия устраиваете?
О.: - Да. Нас приглашают на библионочи в Кондрово, в летние лагеря, на корпоративы.

- А к нам на корпоратив придете?
П. и О.: - Да с удовольствием! Вы только играйте – правила мы объясним.
 
Лилия БУЛАЕВСКАЯ
Фото из архива Олега Бурова и Павла Головашкина
Опубликовано: 11.07.2014 11:52 0 5579
Тэги: отдых игры
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев