Партия "Новые люди" спасает жителей аварийного дома в Калуге

09.06.2021, 10:55
0 3787
Читайте KP40.RU:

Жители пятиэтажки на окраине Калуги живут в нечеловеческих условиях – штукатурка осыпается, стены покрыты плесенью, в фундаменте дыры. Непригодное для жизни жилье до сих пор не признано аварийным. Почему дом до сих пор не расселили, кто виноват в происходящем и что нужно сделать, чтобы ликвидировать опасность? В этом разбирались «Новые люди».

Недавно в эфир вышел восьмой выпуск политического реалити-шоу «ДебатыКандидаты», организованного партией «Новые люди». Выпуск был посвящен Калужской области. Вместе с депутатом Законодательного собрания Калужской области Дмитрием Зубовым участник реалити-шоу проехали по проблемным точкам региона.

Напомним, «ДебатыКандидаты» - первое в России реалити-шоу, где участники должны показать себя настоящими политиками. Победитель станет кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Новые люди».

Одним из пунктов поездки стало бывшее общежитие на окраине Калуги. Здание разваливается буквально на глазах. Жители перечисляют многочисленные проблемы: «В доме вонища, в подвале вода, ремонта не было, по стенам плесень, балконы рушатся…» Вместе с Дмитрием Зубовым будущие кандидаты зашли в дом и убедились своими глазами – жильцы не преувеличивают. Действительно, канализация не работает, помои сливаются прямо в подвал. На отсыревших стенах – плесень самых разных видов, в том числе чёрная. Участникам пришлось надеть респираторы, потому что находиться в доме небезопасно. А ведь там живут семьи с детьми!

Управляющие компании меняются постоянно, так что жители уже запутались, какая из них их обслуживает сейчас. Однако специалистов УК в доме не встречали. Зато платёжки приходят регулярно, в том числе за несуществующие услуги. Кухни закрыты, газовых плит давно нет, а оплату за газ требуют до сих пор. Нет даже дворника, придомовая территория завалена мусором. При этом цифры в платежках немалые: до 9 400 рублей в месяц за две комнаты.

Капитального ремонта дом не видел никогда, а косметический жители делают за собственные средства. Однако конструкции самого дома косметическим ремонтом не исправить. Уложенная жильцами плитка откалывается из-за сырых стен. Один из балконов пытались укрепить деревянной распоркой, но специалисты предупреждают – такой подпорки не хватит надолго. Тяжелый кусок бетона может рухнуть в любой момент.

Конкурсанты собрали образцы плесени и отправили их в лабораторию микологам на экспертизу. Возможно, один из видов грибков окажется опасным для жизни, и дом надо будет расселять немедленно.

А пока они конкурсанты брали пробы плесени, другие устроили во дворе субботник. По мнению будущих политиков, отсутствие дворника – не повод жить в окружении мусора. Местной детворе понравился импровизированный праздник. Маленькие калужане пообещали, что теперь будут всегда поддерживать порядок в своём дворе.

После осмотра Дмитрий Зубов предложил проехать в офис и там подробнее обсудить, что можно сделать для этого дома. Участники реалити-шоу решили помочь жильцам в оформлении документов для признания дома непригодным для проживания и написали обращение в муниципалитет Калуги. Вопросы ремонта и расселения аварийного жилья они обсудили и на встрече с кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Новые люди», «народным мэром» Сарданой Авксентьевой. «Проблема аварийного жилого фонда – острейшая проблема российских городов. Например, у нас в Якутске в прошлом году в одном из таких домов обвалился подъезд. Мы были вынуждены выделить из скудного муниципального бюджета 50 млн на расселение. Сейчас жители мне пишут, что проблема решена, деньги пришли. Но, сожалению, у муниципалитетов масса полномочий, которые не обеспечены деньгами, и эту ситуацию нужно менять в том числе для решения таких вот проблем», - резюмировала Сардана Авксентьева.

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Лента настроения
27 оценили
Партнёрские новости
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