Обнинского блогера-краеведа судят за размещение в сети фото надгробия ученого

Информацию потребовали удалить сыновья умершего.
Елена Французова
25.09.2020, 13:28
14 7785

В понедельник, 21 сентября, состоялось первое судебное заседание по делу обнинского блогера Артема Майнаса. Он разместил в интернете информацию об ученом Феликсе Кашином, которую управление Роскомнадзора по Калужской области потребовало удалить.

Артем уже несколько лет занимается реализацией мемориального проекта. Он ходит по кладбищам Обнинска и делает фотографии надгробий  известных людей. Среди них первые лица города, ученые, исследователи, предприниматели, спортсмены, актеры, музыканты. Потом он создает для них отдельные страницы, как в «Википедии», и указывает, кто они, чем занимались, что значимого сделали. А в конце дает информацию, где они захоронены.

Как говорит сам Артем, нередко информацию о дате рождения и смерти он берет с надгробных памятников, потому что найти ее где-то еще не всегда возможно. Весь проект делается в рамках некоммерческой краеведческой деятельности.

Однако сыновьям ученого, о котором идет речь, не понравилось, что информация об их отце размещена в интернете. Сначала блогеру позвонил один из них и попросил убрать фото надгробия. Артем пошел навстречу, но попросил его оставить текстовую расшифровку памятника с именем, датой рождения и смерти. Возражений не было.

Чуть позже Майнасу позвонил второй сын Феликса Кашина и потребовал убрать всю информацию об отце. Артем ему отказал. И тогда тот обратился в Роскомнадзор.

По закону «О персональных данных», создание общедоступных источников персональных данных возможно, но информация в них должна быть размещена с согласия либо самого субъекта персональных данных, либо с согласия его законных представителей.

- В отдельных случаях после смерти субъекта персональных данных согласие на обработку персональных данных дают наследники, если такое согласие не было получено при его жизни, - прокомментировала ситуацию Татьяна Беликова, заместитель руководителя управление Роскомнадзора по Калужской области. - Сведения о субъекте персональных данных могут быть исключены из общедоступных источников по требованию субъекта персональных данных, его законного представителя либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Таким образом, сведения о ФИО, дате рождения и смерти, содержащиеся на памятнике умершего человека, являются персональными данными, распространение которых, в том числе, в интернете, должно осуществляться с соблюдением вышеуказанных требований Федерального закона , включая требования конфиденциальности. Администратором интернет-ресурса сведения о правовых основаниях обработки персональных данных не представлены, меры в добровольном порядке по удалению персональных данных приняты не были.

Майнас с таким решением не согласен.   

- Фотография сделана в общественном месте, эта информация общедоступная. Я ничего не нарушал, - говорит блогер. -  Получается, что любую фотографию любого надгробия и информацию с мемориальной плиты выкладывать нельзя. Теоретически в Роскомнадзор может обратиться даже дальний родственник Ленина.

Следующее судебное заседание пройдет 12 октября.


Новости по тегу
Лента настроения
74 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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