Формула долголетия: люди + традиции + призвание

14.07.2020, 12:50
0 3056
Читайте KP40.RU:

В этом году в Калужской области будет отмечаться уникальная дата – 90 лет со дня образования хозяйства «Воробьёво». Уникальна она потому, что при массовом обнищании села в лихие 1990-е такой срок жизни для предприятия сельского хозяйства – явление довольно редкое.

Как это получилось и в чём причина такого внушительного долголетия, мы поинтересовались у генерального директора хозяйства Валерия Ивановича ОНИЩИКА.

– Валерий Иванович, как случилось, что вы, выпускник МАИ, финансист более чем с 20-летним опытом работы на рынке инвестиций, директор по инвестиционным проектам ООО «Новая инвестиционная группа», связали свою жизнь с сельским хозяйством?
– Сельское хозяйство – лишь одно направление вложений Новой инвестиционной группы. Мы финансируем проекты в области машиностроения, нефтесервиса, строительства и других отраслей. Принимая решение о реализации инвестиционного проекта в области молочного животноводства, мы понимали, что это направление – технологически наиболее сложное и высоко рискованное по причине наличия огромного количества факторов, влияющих на успешную  работу. Однако это, в свою очередь, даёт и конкурентные преимущества на рынке. Требуется тонкая настройка как технологических процессов, так и экономики проекта. Свести их воедино дано не каждому. Вот я и решил непосредственно сам возглавить это предприятие.

– Расскажите о хозяйстве – какова специализация производства.
– Наше хозяйство специализируется на производстве молока. Поголовье составляет 545 голов со среднегодовым надоем 8271 л. Есть новый современный животноводческий комплекс с беспривязной системой содержания скота, с электронной системой управления стадом. Мы обрабатываем  2000 га пашни. Растениеводство направлено на возделывание кормовых культур и получение высококачественных грубых кормов. Все отрасли очень тесно взаимосвязаны, все должны работать в одной связке – только так можно достичь желаемого результата.


– Как вас принял коллектив хозяйства, отличаются ли люди на селе от городских?
– Сначала коллектив принял меня насторожённо. Но скоро мы нашли точки соприкосновения, большая часть коллектива сохранилась, отпали только случайные в сельском хозяйстве люди. Люди на селе очень сильно отличаются от городских. Для работы в сельском хозяйстве необходимо призвание, нужно родиться на земле. Помимо знаний, полученных в учебных заведениях (а все специалисты имеют высшее образование), нужно природное чутьё, связь с природой. Только имея такие качества, можно быстро принимать производственные решения. Ведь мы должны понимать, что и земля, и животные – это живой организм со своим характером, потребностями, настроением.

– Как я понимаю, у вас сложившийся коллектив с многолетним опытом работы. Но жизнь не стоит на месте. Получается ли идти в ногу со временем?
– Средний стаж основных работников – больше 10 лет. Все – высококвалифицированные специалисты. Но, как говорится, нет предела совершенству. Мы посещаем разные выставки и конференции, всегда готовы обучаться. В хозяйстве есть специалисты, которые получают  второе высшее сельскохозяйственное образование. Обучение оплачивает  предприятие. 

– 90 лет – очень солидная дата для сельскохозяйственной организации. А остались ли в хозяйстве люди, жизнь которых тесно с ним связана, которые работают не один десяток лет, передали свой  опыт детям и те тоже остались на селе? Речь идёт о так называемых трудовых династиях.
– Да, конечно, есть династия Масловых, которая стояла практически у истоков нашего хозяйства. Ксения Маслова работала в полеводческой бригаде, её сын, Алексей Маслов,  водителем, внук – Владимир Маслов – уже на пенсии, но продолжает трудиться в нашем коллективе  механизатором.  Правнучки закончили Тимирязевскую академию и тоже связали свою жизнь с нашим хозяйством. Ольга Якушина – главный зоотехник хозяйства, её сестра – Екатерина Гуринович – мой заместитель и агроном. Династия Соколовых: отец Вячеслав и сын Евгений – механизаторы, мать Елена трудится в  животноводстве. Это очень увлечённые, талантливые, квалифицированные люди с огромным призванием к работе на селе.

– Вы много рассказываете о своём коллективе, своих людях. Какую роль играет человек в производстве в наш высокотехнологичный век, в частности в молочном?
– Производство молока – сложный технологичный процесс. В нём очень много тонкостей, начиная от соблюдения микроклимата в животноводческом помещении и заканчивая технологией доения. Все процессы сильно взаимосвязаны. Нарушение одного из них ведёт к колоссальным финансовым потерям, к потерям качества молока, к утрате доверия наших партнёров. Это работа 24/7. Только квалифицированный, опытный, грамотный, а главное – влюблённый в свою профессию специалист способен выполнять такую работу.

– 90 лет упорного труда, достижения высоких показателей, формирования коллектива. Что же дальше? Какие планы на будущее?
– А в планах у нас показать, что произ-водство молока – это рентабельное производство, которое может приносить прибыль хозяйству, акционерам и, конечно, работникам. У лётчиков не должно быть земных проблем!

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
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