Власти рассказали, где можно взрывать петарды

Опубликовано: 07.12.2015 11:48 11 9008
Власти рассказали, где можно взрывать петарды

Как мы уже рассказывали, в четверг, 3 декабря, депутаты Законодательного собрания Калужской области внести поправки в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан», запретив использование пиротехники в местах массового скопления людей. Нарушителям грозят солидные штрафы. Для граждан он составит от 2,5 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей, для юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

- Во-первых, принятый закон не запрещает, а, прежде всего, вводит дополнительные меры административной ответственности за негативное воздействие в результате применения пиротехники, - комментирует депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна БАТАЛОВА. Она является участником рабочей группы, которая занималась разработкой документа. – По факту предложенные меры предъявляют высокие требования к строгому соблюдению необходимой техники безопасности и заботе как о своём здоровье, так и о здоровье окружающих. Кроме того, важно понимать, что бытовое применение пиротехники может повлечь ещё и имущественный ущерб. Это и определяет перечень объектов, где не следует использовать пиротехнические изделия во избежание негативного воздействия на здоровье людей, несчастных случаев и других неприятностей. Речь идёт о жилых зонах населенных пунктов, территориях организаций образования, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, санаторно-курортных организаций. Со всеми мерами предосторожности применение бытовой пиротехники возможно в немноголюдных местах, например, за городом, на пустырях.

Как отмечает депутат, условия и порядок применения пиротехнических изделий при проведении массовых уличных мероприятий в обязательном порядке согласовываются с органами МЧС и всеми службами безопасности. Одним из таких условий, в частности, является организация специальных площадок с соблюдением особых требований по технике безопасности.

Мы поинтересовались: возможен ли запрет не только на использование, но и на продажу пиротехники? В противном случае получается некий казус: покупать можно, использовать – не везде.

- Полностью запретить продажу пиротехники мы не можем, у нас нет таких полномочий, - говорит Татьяна Баталова. – Однако определённые ограничения при её продаже есть. Например, в части возраста. Несовершеннолетним лицам продажа пиротехники запрещена. Кроме того, вся продаваемая пиротехническая продукция должна обладать сертификатом качества и сопровождаться инструкцией по применению, написанной по-русски нормально читаемым шрифтом. По-хорошему, продавец может и должен обратить внимание покупателя на правила применения пиротехнических изделий и предупредить о возможных рисках. К сожалению, не во всех местах продажи соблюдаются данные требования. Поэтому, безусловно, за торговыми точками, которые реализуют эту продукцию, должен осуществляться более жёсткий контроль. Соответствующие меры будут приняты.

- Основная задача и цель – создать законные основания и условия обеспечения безопасности людей, - подчёркивает депутат. – Люди должны понимать, что пиротехника – это предмет повышенной опасности, и что в случае несоблюдения элементарных правил пять минут удовольствия могут повлечь ворох серьёзных проблем.

Закон вступит в силу после того, как будет подписан губернатором и опубликован в прессе. Ожидается, что это произойдёт уже в конце декабря.

О том, кто будет контролировать соблюдение закона и кому жаловаться на соседей, взрывающих петарды под окнами вашего дома, читайте в свежем номере «Калужского перекрёстка», который выйдет в свет в эту среду, 9 декабря.

Опубликовано: 07.12.2015 11:48 11 9008
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев