Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

25.04.2024, 15:41
0 8239

В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.

V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов и технологий.

В своем выступлении на пленарном заседании Анна Лаврентьева подчеркнула, что основная цель деятельности дочернего банка Госкорпорации Ростех — обеспечить максимально доступное финансирование промышленных предприятий. Для этого Новикомбанк использует все существующие инструменты господдержки и собственные льготные программы, значительно снижая стоимость обслуживания кредитов. Благодаря этому предприятия получают дополнительные ресурсы для модернизации производства и выпуска качественной продукции, не уступающей зарубежным аналогам.

По мнению спикера, одним из эффективных инструментов стимулирования запуска значимых для государства проектов в текущих условиях является кредитование с регуляторными стимулами. Весной 2023 года правительство определило приоритетные направления проектов технологического суверенитета и структурной адаптации экономики РФ. Применение стимулирующего банковского регулирования позволяет кредитным организациям снизить нагрузку на капитал по целевым кредитам на реализацию таких проектов. Предприятия, в свою очередь, получают кредитные средства по более низкой по сравнению с рыночными условиями процентной ставке. Новикомбанк одним из первых успешно профинансировал проект, отвечающий требованиям таксономии технологического суверенитета. В дополнение к регуляторным стимулам предприятия уже могут воспользоваться по данным проектам инвестиционными налоговыми вычетами.

Новикомбанк также поддерживает инвестиционное кредитование путем участия в механизме кластерной инвестиционной платформы. С ее помощью крупные инвестпроекты по производству приоритетной продукции получают финансирование по ставке 7,8%, что в 2 раза ниже текущей ключевой ставки ЦБ РФ. Банк участвовал в первом отборе по этому новому механизму с тремя значимыми проектами, они утверждены Межведомственной комиссией и уже реализуются.

«Есть много предприятий малого и среднего бизнеса, относящихся к реальному сектору экономики, и для них важно обеспечить доступ к таким механизмам с дешевым финансированием. Это не просто торговые предприятия, они обеспечивают производство в тех ключевых нишах, откуда ушли иностранные конкуренты. Поэтому видится целесообразным именно для малого и среднего бизнеса снизить порог доступа к кластерной инвестиционной платформе с текущего значения в 2 миллиарда до 500 миллионов рублей. Это даст импульс экономике в целом», – предложила в ходе своего выступления Анна Лаврентьева.

Еще один приоритет Новикомбанка — развитие такого перспективного финансового инструмента, как цифровые финансовые активы. Новикомбанк активно участвует в этой работе, уже проведены несколько сделок по организации выпуска ЦФА для предприятий промышленности, в том числе выпуск для предприятия ОПК.

Анна Лаврентьева также выступила с презентацией на сессии «Поддержка бизнеса в современных условиях». В своем докладе она поделилась с участниками опытом работы Новикомбанка с проектами субъектов МСП, входящих в кооперацию промышленности, и представила предложения, направленные на расширение доступа данной категории заемщиков к финансированию на оптимальных для них условиях.

18+

Реклама АО АКБ «НОВИКОМБАНК». erid: 2VfnxxZa2h6

ВНИМАНИЕ!

Комментарии отключены.
Данная информация размещается исключительно для ознакомления.

Партнёрские новости
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
eyJpdiI6IkFrVzYxRThGb08wMU4xZyswYWpzaUE9PSIsInZhbHVlIjoiQWVtN2VmRUIvZGRsOUtmT0RSQXlsZElWZVpmVWIwZlNja1M0alpWR3lFeW8vK0kwVmMrRGRnakVEN3krVk9TUjE2WEViVWsyVmNYd0JBbVY5Tko5NllyZDBmTS8zNzVPZFd6WFExN3phT3R0OEtoRjZoQWZ6MkNlR0JpMFNYSk5qOXhPdlhWMkZpUG5NYjY5RVlKVU80REppQjNrZnk4RkdBWUtvMEd2bWhFeU9rMzVqaHo3dVNqOHRpdWs0WHNyRDN4eXNhVUZXWC84VFB2UWgvM3htZkkyUWh6QUZPMEkvWStwbFZNTUMyb09RbVlkb21uczZiN0lOb2E5YUZFZkxLalJaZDZRbnVpcnlvREZjTmNTZ0RqNEdOZEMwMFM2aVAyaDJ3WUt3RkdDcWtPZ0p6N3VMdmowbEdtUWlHRTdacVdRL3J0YlJWWm8ycy9xMnlhNTRrR3hPNUFSVFNkMjFsT29zWlFQYlVaNi9TVFJpWW9yN20rbWJqSkV5VTVCK3hlWjMrdWtaVkJDQy9kbFpjN3Z4K2JSeDVjS256SllGK0pwVkljYm56Nk1XdjRqaWVCSXFJd016UU1qY3FwQ3RtUjdMc3M0M0dzeUpzOWYrSHVXdytsRE91U1B0N3dmc0R3QlArT0tmcmcrR3BhUTRtN1c3cXVUTVdiTTJvWksxQjhmZHJKVVR3QXhXV1NjMmtSblMrMFNTNVFUekZTdWRRaEttdW0xU09ydFZOQkZycDNRUGk0bi9Kd2lmdk9pVDFoMUxsdytwcVNTcjZCUUd4YzNYOEt2ajRVSXVOWDBzVXN2N0MrWERFS01tYzZmRThMWjVQRXY5VzE3a0Y0SyIsIm1hYyI6IjY2NTc0YzYzOWRiNzE5YmE1NjEyZjViYWI0NjUwYWQyMTcyODEwMDg2MmY3YzdmMTA5ZTIyNGY5ZTIwYTJlZWEiLCJ0YWciOiIifQ==