Чиновники рассказали, во что превратят Гостиные ряды

Опубликовано: 06.07.2015 16:51 47 12523

В понедельник, 6 июля, городские и областные чиновники решили собственными глазами увидеть, как продвигаются реставрационные работы ансамбля Гостиного двора в Калуге. На месте работ прошло совещание.

Под шум экскаватора, монотонные работы маляров-штукатуров, стук каменщиков, укладывающих кирпичи, делегация осмотрела корпуса.

Основная задача – вернуть ансамблю первоначальный вид. Для этого отрывают фундамент, спрятанный за слоями асфальта, перекрывают крыши и даже переделывают стены.

Во время Великой Отечественной войны Гостиные ряды сильно пострадали. Как оказалось, при их реставрации решили не придерживаться первоначального облика. В итоге сейчас рабочие заделывают окна, для того чтобы пробить новые в стенах. Именно в тех местах, где они были первоначально.

- Мы делаем чистовую реставрацию, - рассказал директор ГАУК КО «Центр Наследия» Константин ГАВРИЛЕНКО. - Сами меняем окна только на парадных фасадах – южном корпусе, западном. Заставляем арендаторов за свои деньги делать арочные, деревянные окна.

Но это не все, внутри рядов перекладывают водопроводные, канализационные сети. Перекосившиеся фонарные столбы уберут. Провода также протянут под землёй, чтобы они не портили весь облик.

Саму площадь замостят плиткой.

- А плитку какую будем класть? – поинтересовался врио губернатора Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ. -  Вот эту, которую мы видели? В виде булыжника, но только не прямоугольную!
 
- А женщины не будут ругаться опять, на каблуках не удобно, - вставил заместитель губернатора Калужской области Николай ПОЛЕЖАЕВ.

- Нет, она фигурная, - ответил Артамонов. – Она ни в коем случае не должна быть прокрашена, должна быть серая, обычная плитка. Эта плитка будет очень красивой, из неё узоры можно делать, всё как положено… Вот здесь будем делать все праздники. Я думаю, это будет любимое место для проведения праздников. Меньше будет тут сквозняков, машины не едут, шума нет, ярмарки, пожалуйста, пусть делают, ярмарки выходного дня.

В центре площади установят две круглые клумбы с цветами. Причём благоухать они начнут уже к 15 августа. Именно к этому сроку фасады Гостиных рядов и внутреннее убранство приведут в порядок.
 
-  Клумбы - это только первый этап, - рассказал Константин Гавриленко. - Если калужане захотят, мы на их месте сделаем фонтаны.

- Будущему поколению надо хоть что-то оставить, - шутил Полежаев. - А то и набережную делай, и Дворец спорта делай, и это все делай. Дом новой культуры делай, перинатальный делай, а будущее поколение чем будет заниматься?

Рассматривая один из корпусов, врио губернатора рассуждал о том, чем раньше в Гостиных рядах торговали.

- Здесь вообще рыбой торговали, - пояснил заместитель министра культуры и туризма Виталий БЕССОНОВ.

- Каждый запах подходит к определённому напитку, - продолжил Артамонов. - Если квас, значит лук, укроп, окрошку хочется сделать. Если рыбой пахнет, значит тут водку пили, скорее всего.

- Да, в соседнем корпусе. Рюмочная вот здесь была, - показал рукой на один из корпусов Бессонов. - Здесь теперь будет итальянский ресторан.

Кстати, в одном из корпусов, который выходит на улицу Ленина, появится двухэтажный музей архитектуры площадью около 900 кв м.

- Это будет филиал краеведческого музея, - рассказал Виталий Бессонов. - Архитекторы делают его за свой счёт. В качестве начинки будут представлены экспонаты краеведческого музея, старые планы и документы. Кроме того, есть задумка внутри него сделать панораму Калуги, на которую можно будет посмотреть и с балкона второго этажа.

По соседству с музеем архитектуры разместят туристско-информационный центр.
 
- Идея какая: сделать зону для туристов, - продолжает Бессонов. - Для этого отгородить дорогу, сделать парковочные места для автобусов. Мы хотим, чтобы туристы сюда приезжали, получали необходимый материалы, брали экскурсоводов, могли и питаться, и сувениры купить, и отдыхать.

В отреставрированных Гостиных рядах уже не будет ни прокураторы, ни филиала УФМС, выдающего загранпаспорта. Не нашлось здесь места и для областной детской библиотеки – она навсегда переехала в Народный дом. Но в корпусе, выходящем фасадом на Старый Торг, откроют Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг

Появятся здесь и ресторанчики с кафе.

- Надеемся, что площадь станет местом проведения массовых культурных мероприятий, - говорит министр культуры Павел СУСЛОВ. - Жители смогут посмотреть концерт, покушать, зайти в магазин с детскими игрушками, купить сувениры.

Так выглядит один из корпусов внутри.

Сейчас главная задача - привлечь арендаторов. Загвоздка в том, что они могут снять только целиком корпус, а это как минимум 400 кв. м. Сделано это для того, чтобы было проще контролировать, в каком виде находится помещение. Ведь арендатору не просто передают здания, а предписывают содержать его в историческом облике.

- Только на первоначальном этапе ему придется вложить несколько миллионов, - вырвалось в толпе чиновников при осмотре внутреннего убранства одного из корпусов.

Взамен область обещает пойти на определенные уступки.
 
Желающие взять в аренду корпуса уже есть, но их не очень много.
 
Фото автора.

 

Опубликовано: 06.07.2015 16:51 47 12523
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев