Треть сотрудников калужских компаний сливают рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках

Дмитрий Ивьев
02.04.2024, 10:46
1 2753
Читайте KP40.RU:

Калуга – МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности проанализировала результаты тренировочных фишинговых рассылок, проведенных в первом квартале 2024 года в рамках проектов по предоставлению компаниям сервиса Security Awareness. Тренировочные фишинговые рассылки были направлены в общей сложности почти тысяче сотрудников крупных компаний в 20 городах, в том числе и в Калуге.

Результаты показали, что около трети сотрудников не умеют определять фишинг и переходят по ссылкам из мошеннических писем, а 28% вводят на поддельных страницах логины и пароли от рабочих аккаунтов.

Рассылки проводились с февраля по март и были посвящены подаркам сотрудникам к 23 Февраля и 8 Марта, а также новостям внутренних сервисов для персонала компаний. Напомним: по данным центра мониторинга и реагирования на кибератаки, объем фишинга ежегодно возрастает перед праздниками. В этом году основной прирост был отмечен перед 8 Марта — он составил примерно 27%, тогда как перед 23 Февраля средний объем фишинговых атак оставался практически неизменным.

Помимо Калужской области, проверка навыков реагирования сотрудников на фишинговые рассылки проводилась среди персонала представительств компаний в Москве, Приморье, Пензе, Татарстане, Самаре, Башкирии, Чувашии, Нижнем Новгороде, Калининграде, Новосибирске, Рязани, Екатеринбурге, Орле, Смоленске, Ростове-на-Дону, Ярославле, Краснодаре, Карачаево-Черкессии, Ставрополе. Тестирование охватило самый широкий круг специалистов, от стажеров до руководящего состава компаний.

«Порядка 30% переходов по фишинговым ссылкам в электронных письмах, замаскированных под рядовую корпоративную переписку, — стандартный показатель для компаний, реализующих базовые меры профилактики фишинга, такие как ежегодное обучение сотрудников киберграмотности, обеспечение персонала соответствующими учебными материалами и т.п. Однако нас удивило, что 28% получателей писем вводят свои рабочие учетные данные на фишинговой странице. Мы ожидали, что этот показатель будет в два раза ниже, поскольку сегодня большинство компаний все же озабочены вопросами кибербезопасности», — подчеркнул руководитель направления Security Awareness МТС RED Илья Одинцов.

Специалисты компании отмечают: после первого обучения по результатам проведенной тренировки процент переходов по фишинговым ссылкам снижается минимум в два раза, однако через некоторое время возвращается к прежним показателям. Поэтому тестирование и обучение сотрудников основам киберграмотности должно быть системным процессом в компании.

«Хочу напомнить несколько простых, но эффективных правил киберграмотности, которые помогут существенно сократить количество фишинговых неприятностей в компании. Во-первых, ни в коем случае не переходите из корпоративной почты по внешним ссылкам, не имеющих ничего общего с профессиональной деятельностью.  Во-вторых, обращайте внимание, из какого источника – внешнего или внутреннего – пришло письмо с интересной информацией или привлекательными акциями, подарками, опросами и т.п. Если вы не знакомы с сайтом, на который ведет ссылка в письме, не переходите по ней и тем более не вводите какую-либо свою конфиденциальную информацию - паспортные данные или логины и пароли от рабочих аккаунтов. То же относится и к прикрепленным к письму файлам. Третий шаг - если письмо вызывает сомнения, направьте его в службу информационной безопасности или ответственным за ИБ сотрудникам, чтобы они проверили сообщение на признаки фишинга и в случае необходимости смогли обезвредить вредоносную рассылку», — отметила директор МТС в Калужской области Александра Хахинова.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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