Каждой третьей квартире Калуги грозит взрыв газа

Из 242 проверенных квартир в 75-ти нашли нарушения, и 71 из них осталась без газа.
Сергей ПЕТРОВ
17.02.2017, 15:10
30 21478

В четверг, 16 февраля, на сессии областного Заксобрания Калужской области озвучили результаты проверок газового оборудования в квартирах. Они были связаны с недавними резонансными случаями взрывов бытового газа в жилых домах.

Выяснилось, что в Калуге более 136 тысяч газифицированных квартир. Выборочная проверка показала, что практически в каждой третьей квартире газовое оборудование установлено с нарушениями техники безопасности.

- Когда провели обследование 242 квартир, было выявлено 75 фактов нарушения правил эксплуатации газового оборудования, - рассказал первый заместитель главы областного парламента Виктор БАБУРИН. - Причем, проверка производилась в квартирах многодетных и малообеспеченных калужан. В результате в 71 квартире газ был отключен. При этом большое количество квартир обследовать не удалось, потому что хозяева газовщиков просто не впустили.

Причина такой ситуации, равно как и повсеместных взрывов жилых домов очевидна. До 2003 года ответственность за исправность газового оборудования лежала на газоснабжающих предприятиях и те худо-бедно его поддерживали в безопасном состоянии. Однако с 2003 года депутаты переложили всю ответственность за состояние газовых плит, колонок и участков газовых труб от плиты до запорного вентиля на самих хозяев. При этом нормы обязательного заключения договора с газовой компанией на техническое обслуживание не предусмотрели.

В результате на сегодняшний день в Калуге обслуживаются специалистами лишь 30% всех газифицированных квартир, в остальных газовое оборудование не обслуживается и никак не контролируется. При таком подходе взрыв газа становится всего лишь делом времени.

При этом страдают не только те асоциальные элементы, которые учинили в своем жилище газовый беспредел, но все жильцы дома, в том числе и те, кто добросовестно платил за техническое обслуживание.

Как решать проблему региональные законодатели пока не знают. Для начала планируется создать комиссии, на которые возложат обязанности взять под контроль ситуацию в рамках имеющихся у муниципалитетов полномочий.

Впрочем, без внесения изменений в федеральное законодательство тут, похоже, не обойтись.


Новости по тегу
Лента настроения
14 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 30 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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