«Каждый из нас чему-то учит другого»

Опубликовано: 23.06.2020 16:22 0 1046

Посетители литературных интернет-порталов обсуждают произведения Александра ЛАПИНА.
Пользователь Natalandish, сайт LiveLib:
— Роман Александра Лапина «Крымский мост» прочитала по совету мужа. Он у меня бывший офицер, как и главный герой книги Олег Мировой. Наверное, супруг увидел в нём что-то от себя — ​а сходство и правда есть! Такой же любитель приключений и искатель смысла жизни. Скажу сразу: мне роман понравился. Правда, на первых порах немного смущала эклектика стиля: тут и дьявол, и гигантский спрут, и какие-то казаки… Но потом зачиталась! Интересно было о Душе России, о королях с президентами и генсеками, о путешествиях и женщинах. Не буду всего рассказывать. Кому надо — ​сам прочтёт. Особенно интересно о 1990-х: слишком хорошо сама помню эти нелёгкие времена. У Лапина отлично прописано всё — ​и партийная бабуля Олега, ринувшаяся из коммунизма в бизнес, и бандитский Петербург. В книге есть над чем поразмыслить, я точно знаю: каждый что-нибудь да найдёт. Здесь можно не только повспоминать, но и подумать.
Марина Витальевна, «Лабиринт»:
— Книгу первым начал читать сын-старшеклассник. В итоге читали, можно сказать, вместе. Он ​взахлёб, а я чтобы понять, что ребёнок там нашёл. Но втянулась практически сразу. Я вообще люблю такое, где много пространственно-временных скачков, параллелей.
В предисловии сказано, что читателю не будет скучно. Мне и не было — ​постоянно какие-то разборки, бесконечные интриги. Много мистики — ​мне, как большинству женщин, нравится всё такое.
Книга явно не для всех. Что оттуда смог вынести для себя мой ребёнок, я пока не знаю — ​это всё-таки чтение для взрослых людей, по-моему. Но его так зацепило, и он теперь стал интересоваться многими вещами, до которых раньше ему не было дела. Сейчас читает в Интернете о масонах.
Мне кажется, главная идея автора не в том, что все люди — ​друзья или враги. А в том, что каждый из нас чему-то учит другого. Какой будет эта наука, что мы из неё возьмём, жизнь покажет.
Verionka, LiveLib:
— Не могу назвать себя любительницей современной литературы. Поэтому покупала книгу Лапина «Святые грешники» не по принципу «пальцем в небо» — ​мне подруга посоветовала, а её вкусу я доверяю.
Стилистически выверенный роман, все персонажи хорошо выписаны. Конечно, есть и спорные моменты. Это касается таких личных, интимных вопросов, к которым можно отнести вероисповедание. Местами кажется, что Александр Лапин слишком акцентирует внимание на религии. Однако потом понимаешь, что «легкомысленное» отношение к таким темам непозволительно и автор прав в своей дотошности.
В целом прочитанным осталась довольна. Есть и мистика, и комичные ситуации. Сюжет подан с налётом лёгкой сентиментальности, я, как и большинство женщин, такое люблю. Спасибо автору!
Михаил Никаноров, «Лабиринт»:
— «Святых грешников» прочитал неслучайно — ​до этого мне попался роман «Русский крест», а эта книга в некотором роде стала его продолжением. Автор продолжает свою линию: через призму разных поколений он ведёт с нами, читателями, разговор о сложных и вечных вопросах. Вера, храм, религия, добро и зло — ​ всё это подаётся без сумрачной назидательности.
И даже больше! В этой вещи писатель Лапин плавно переходит от притчи к детективу, от детектива — к лёгкой эротике. Очень интересно вышло, на мой взгляд. У бывших советских людей, к коим я себя отношу, векторы духовных и философских исканий часто изломаны самым причудливым образом. Роман 
интересный, динамичный, никаких затянутых провисаний сюжета. При этом «Святые грешники» — ​книга очень мудрая. Думаю, со временем перечитаю — ​остались вопросы для размышления.
Dilibiar, bookmix.ru:
— Мы с мужем — из разных религиозных миров: я мусульманка, он христианин. После заключения брака моя семья от меня отреклась, а его с ​радостно приняла. Мы с мужем никогда не обсуждали религию, но по поводу крещения сына чуть не поссорились. Моя свекровь — ​мудрая женщина. Она не навязывала своего мнения, а просто купила мне книгу Лапина «Я верю». У неё есть такая. Прочитав произведение, я впервые заинтересовалась чужой религией. Эта книга очень сильно увлекла и заинтересовала меня. Сотни разных людей с разными судьбами находят свою веру. И я чётко осознала, что нет «правильной религии», — ​важна сама вера и путь, который приводит к ней. Сборник универсален для читателей разных религий и даже для атеистов.

Опубликовано: 23.06.2020 16:22 0 1046
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев