Владислав Шапша наградил медиков за борьбу с коронавирусом

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 23.06.2020 15:45 0 1091
Владислав Шапша наградил медиков за борьбу с коронавирусом

В Калужской области важные проекты реализуются в медицине, в развитии инфраструктуры и экономической зоны.

В благодарность медикам
Накануне Дня медработника глава региона побывал в областной больнице в Анненках и в Областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД, где в торжественной обстановке вручил 15 медикам, активно участвующим в борьбе с коронавирусной инфекцией, медали «За медицинскую доблесть». Наш регион стал первым в России, учредившим такую награду.
Медали из рук врио губернатора получили врачи-­инфекционисты, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи, фельдшеры, медицинские сёстры, технологи и обеспечивающие специалисты. А вскоре ещё одна медаль — под номером «1» — будет вручена главному врачу Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Елене Алёшиной, которая в настоящее время проходит лечение от коронавирусной инфекции.
Владислав Шапша поздравил медиков с профессиональным праздником, пожелал им здоровья, успехов и искренне поблагодарил за труд.
— Только ваш профессионализм, отвага и любовь к своему делу позволяют людям рассчитывать на выздоровление. Мы учредили награду «За медицинскую доблесть». Такой в стране нет. Это признательность за вашу работу, — ​сказал глава региона.
Днём раньше Владислав Шапша посетил Калужскую областную клиническую больницу скорой медицинской помощи им. К.Н. Шевченко.  В последние два года здесь произошла модернизация лечебно-диагностических отделений в хирургическом и рентгенологическом корпусах. В отделениях сделали капитальный ремонт и полностью оснастили их современным оборудованием. Закупили 9 аппаратов ИВЛ, 128-срезовый спиральный компьютерный томограф последнего поколения, ангио­граф и рентгенологическую установку на три рабочих места. На реализацию проекта потребовалось 617,8 млн. рублей, в том числе 566,2 млн. из регионального бюджета и 51,6 млн. рублей — ​собственные средства больницы.
В её структуру входит единственный в регионе центр травматологии и ортопедии, а также центр эндохирургии, центр амбулаторной хирургии, хирургический стационар, кардиологическое отделение, отделение экстренной терапии, диагностический блок, операционные блоки, отделения анестезиологии и реанимации. В прошлом году здесь была оказана медицинская помощь почти 96,5 тысячи пациентов. На базе больницы создан Симуляционный центр, где ежегодно планируется обу­чать около 100 студентов, 50 ординаторов и врачей. Новым этапом совместной работы БСМП г. Калуги и КГУ им. К.Э. Циолковского станет открытие кафедры последипломного образования для повышения квалификации врачей хирургических специальностей.
— Будем обучать наших врачей и студентов-медиков с помощью современных технологий! На базе БСМП ­открыли Центр хирургических компетенций. Это совместный проект больницы и КГУ им. Циолковского, — ​рассказал Влади­слав ШАПША.
С помощью симуляционных технологий медики смогут проходить практическое ­обучение, получать базовые и экспертные навыки в эндоскопической хирургии и сердечно-лёгочной реанимации.  В Центре планируется проведение обучающих семинаров и мастер-классов с привлечением лучших специалистов страны.
Совершенствование системы здравоохранения — ​один из ключевых приоритетов для региона. Каждый житель Калужской области, обращаясь к врачу, должен получать качественную медицинскую помощь.
И БСМП — ​один из примеров изменения к лучшему в нашей медицине. За два года здесь модернизировано несколько отделений с капитальным ремонтом и полным оснащением современным медицинским оборудованием. И вот теперь здесь создан Центр повышения профессио­нальных компетенций для наших медиков.
В Обнинске реализуются важные проекты
Рабочий график Владислава Шапши достаточно напряжённый. За неделю — ​несколько поездок по области, чтобы лично вникнуть во все проблемы и проконтролировать выполнение. Во время визита в Обнинск глава региона обсудил с руководством наукограда вопросы, связанные с развитием инфраструктуры. Одним из важных проектов станет реконструкция канализационно-насосных станций, расположенных на территории 51-го микрорайона и на улице Пирогова. Его реализация начнётся уже в этом году и позволит решить серьёзные проблемы города.
Микрорайон активно застраи­вается, в будущем численность его жителей составит 30 тысяч человек. Поэтому нужны более мощные современные канализационные системы. Здесь планируют ­построить новую станцию. Этот объект вошёл в программу национального проекта «Жильё и городская среда» и будет финансироваться за счёт средств федерального, областного и местного бюджетов. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года. Аналогичный проект готовится к реализации и на улице Пирогова.
Кроме того, Владислав ­Шапша поинтересовался реализацией инфраструктурных проектов сферы дорожного строи­тельства. Проспект Ленина получит продолжение до пересечения с улицей Борисоглебской в районе Кривского. Это позволит решить проблему «узкого горла» в деревне Белкино. Работы начнутся в этом году, завершатся ​в 2021-м. 
В этом же году запланировано строительство улицы Славского — ​одной из трёх хорд, соединяющих улицу Борисоглебскую и проспект Ленина. Стартует строительство и бульвара им. Антоненко. Таким образом, микрорайон «Заовражье» получит три полноценных въезда.
Затронул глава региона и наболевший вопрос энерго­снабжения жилого комплекса «Экодолье». Здесь на территории площадью в 44 га ведётся строительство таунхаусов, дуплексов и малоэтажных многоквартирных домов, где будет жить более двух тысяч человек. Владислав Шапша поручил подключить посёлок к сетям Калужской сбытовой компании (КСК) к 1 сентября.
— Подключение «Экололья» от мощностей КСК давно было запланировано. К сожалению, этого до сих пор не сделано. Давайте договоримся, когда вы эту работу закончите. Подготовлен план: 30 августа — ​последний день получения разрешения на допуск в эксплуатацию. Значит, 1 сентября «Экодолье» — а это 2,5 тысячи человек — будет подключено к надёжному источнику энергоснабжения.

Будет построен новый завод
Калужская область и сейчас остаётся одним из лидеров в России по привлечению инвестиций и созданию благоприятного климата для ведения бизнеса. В регион приходят новые инвесторы. Порядка 300 млн. рублей компания «Кханн Вилз» готова вложить в строительство завода автомобильных кованых дисков.
Владислав Шапша сообщил, что уже подписано соглашение о намерениях с руководством компании. До 31 октября 2020 года она должна получить статус резидента особой экономической зоны «Калуга». Производство разместится на боровской площадке.
Причём с большой долей вероятности после открытия завода в Калужской области сюда перенесут всю производственную линейку компании. 
Даже в это непростое время экономика региона развивается, создаются новые рабочие места.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 23.06.2020 15:45 0 1091
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев