Владислав Шапша поддержал медиков

Опубликовано: 19.05.2020 12:17 0 985
Владислав Шапша поддержал медиков

В нашем регионе ввели дополнительную выплату работникам здравоохранения, которые заразились коронавирусом.
Евгений Варакса.

Прошедшая рабочая неделя главы Калужской области Владислава Шапши отметилась насыщенным графиком и принятием важных решений.
Помощь медработникам
Калужская область одной из первых в стране ввела дополнительную меру поддержки медиков, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Медицинские работники и водители «Скорой», которые на работе заразятся коронавирусом, получат единовременную выплату в 10 000 рублей. Причём новое постановление правительства распространяется на всех, кто заразился начиная с 17 марта нынешнего года — ​дня, когда в нашем регионе выявили первый случай заболевания COVID‑19.
Деньги для выплат уже зарезервированы в бюджете, их начали перечислять в больницы.

Замкнуть кольцо
В центре внимания Владислава Шапши находится также строительство 22-километрового участка кольцевой автомобильной дороги в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Дорога также известна как Северный обход Калуги.
На участке запланировано строительство четырёх транспортных развязок на разных уровнях, трёх мостов и семи путепроводов. Дорога на всём протяжении будет иметь четыре полосы движения.
— Строительство планируется завершить через два года, кольцевая дорога замкнётся, благодаря чему весь транзитный транспорт выведем за пределы Калуги, — ​рассказал глава региона. — ​Важный проект с точки зрения экономики, экологии и удобства для людей.

С заботой о мамах
В Турынино руководитель Калужской области осмотрел участок дороги, на котором продолжается ремонт.
Тротуаров там не было никогда, одни лишь ямы. И уже сейчас видны изменения.
— Тротуары необходимы прежде всего для безопасности, — ​уверен Владислав Шапша. — ​А ещё — для комфорта и удобства жителей, особенно мам с колясками, инвалидов, бегунов. 
Поставил задачу обратить внимание на съезды и стыки.
Напомним, участок дороги в Турынино протяжённостью более пяти километров ремонтируют комплексно. С ранней весны там шла замена труб, чтобы в будущем дорожное полотно не пришлось разрыть. Сейчас рабочие даже опережают график.
— Работу дорожников в связи с пандемией мы не останавливали, — ​рассказал глава региона. — ​Сейчас, когда постепенно режим ограничений ослабляем, трафик на дорогах увеличивается. Объём дорожных работ в этом году в регионе значительный. Поэтому надо заранее продумывать, как организовать их с наименьшим дискомфортом для калужан.

Город для студентов
Глава региона побывал с рабочим визитом на Правом берегу, на стройплощадке кампуса Бауманского университета. Там продолжается активная стройка. Сдать объект должны уже в 2022 году.
— Когда кампус калужского филиала Бауманского университета будет построен, думаю, многие выпускники школ региона, которые планировали поступать в столичные вузы, сильно призадумаются, — ​отметил руководитель области. — ​Образование «Бауманка» даёт хорошее, но для молодёжи важна среда, комфортные условия для учёбы и жизни. И всё это в новом кампусе будет. Современные учебные корпуса, общежития, спортивная и досуговая инфраструктура.
Он отметил, что строительная отрасль не останавливалась из-за эпидемии коронавируса. Однако строительные организации предприняли все необходимые меры по обеспечению безопасности персонала. Сейчас на стройке кампуса задействованы в основном местные производители и подрядчики.
— Это серьёзный проект, — ​заявил Владислав Шапша. — ​Здесь будет учиться несколько тысяч студентов. Важно, чтобы он был реализован в срок. По некоторым корпусам работы идут с опережением сроков. Инфраструктурные проекты — в графике.

Дома для калужан
Ещё одно место, куда на прошедшей неделе приезжал Владислав Шапша, — жилой комплекс «Лесной» на Правобережье. Его возведением занимается группа компаний «ПИК».
Как подчеркнул глава ­региона, строители работают без задержек и простоев, не потеряли ни людей, ни темпов строительства.
— Правительство России приняло серьёзные меры, чтобы стимулировать застройщиков, — ​пояснил Владислав Шапша. — ​Через доступные ипотечные кредиты для жителей, прямые льготные кредиты для самих строительных компаний. Это, по сути, средства, которые идут в экономику, давая значительный мультипликативный эффект.

Музеи онлайн
16 мая тысячи калужан планировали посетить музеи региона в рамках традиционной акции «Ночь музеев». В этом году, к сожалению, планы сорвались из-за коронавируса. Однако музеи подготовили разные программы, за которыми можно было следить онлайн.
Наблюдал культурную жизнь в новом формате и глава региона.
Кроме того, Владислав Шапша побывал в музейно-краеведческом комплексе «Усадьба Золотарёвых» — ​одной из архитектурных жемчужин Калуги.
— Здесь проведены масштабные ремонтно-реставрационные работы, — ​рассказал он. — ​Обновлены ворота, жилой флигель, каретный сарай, колоннада. Внутренний двор вымощен натуральным камнем, смонтирована система освещения. Но музей обновляется и содержательно.

Опубликовано: 19.05.2020 12:17 0 985
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев