Калуга сегодня и завтра

Сергей ПЕТРОВ. Фото Георгия ОРЛОВА.
Опубликовано: 24.03.2020 16:12 0 953
Калуга сегодня и завтра

Владислав Шапша осмотрел областной центр и в прямом эфире ответил на вопросы горожан.

Глава региона посвятил прошлую неделю Калуге. Он проехался по городу, ответил на вопросы калужан и посетил несколько городских предприятий.

«КЭМЗ»
Первым из них стало одно из старейших в городе — ​АО «Калужский электромеханический завод». Основная продукция, выпускаемая ­КЭМЗом, — ​средства связи специального и гражданского назначения.
Сейчас на предприятии реализуется три инвестиционных проекта по реконструкции и техническому перевооружению производства. Кроме того, ведётся подготовка новых кадров во взаимодействии с профессиональными учебными учреждениями области и с КФ МГТУ им. Баумана.

«Элмат»
Ещё одним производством, которому уделил внимание Владислав Шапша, стало ООО «Элмат».
Завод был образован в 1982 году для выпуска спецтехнологического оборудования для электронной промышленности. В 1996-м переориентировался на выпуск товаров для населения. Ключевой продукцией долгое время оставались кухонные вытяжки, по производству которых компания занимает лидирующее место на российском рынке.
Начиная с 2017-го этот бизнес стал частью международного бизнеса компании Franke Group (Швейцария). В настоящее время основное направление деятельности — ​развитие двух торговых марок: Sheffilton (производство мебели) и Plastigy (производство фурнитуры и профиля для мебели, светорассеивателей).
За 2019 год стоимость общего объёма отгруженной продукции превысила 793 млн. руб. На предприятии работает 342 человека.

Благоустройство
На Правом берегу глава области ознакомился с ходом благоустройства сквера им. Михаила Петровича Краснопивцева — ​советского военачальника, командира 473-го стрелкового полка 154-й стрелковой дивизии 50-й армии, бойцы которого первыми вступили в бой за освобождение Калуги.
Мемориал создан по инициативе Российского военно-исторического общества. Благоустройство сквера идёт в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».
Все работы, включая озеленение территории и её освещение, установку скамеек и видеокамер, планируется завершить к 75-летию Великой Победы.

Улица Театральная
Одним из главных событий с участием Владислава Шапши стал прямой эфир на телерадиокомпании «Ника ТВ».
Среди прочего он рассказал об основных строительных проектах Калуги.
— Строительство кампуса — ​это будущее, возможность создать прекрасные учебные места для детей, — ​сказал Шапша о новом кампусе Бауманского, который ударными темпами возводится сейчас на Правом берегу близ Пучково. — ​Это же относится и к строительству Дворца спорта: ​мы получим прекрасный спортивный объект, не имеющий аналогов в других региональных столицах. Строительство дорог Северного и Южного обходов позволят разгрузить улицы и в будущем рассчитывать на серьёзные перспективы развития города.
Владислав Шапша высказался о с реконструкции улицы Театральной.
— Проект очень капиталоёмкий. Первое, что мы должны сделать (и об этом уже был разговор с жителями), это навести порядок и с коммуникациями, и во дворах. Люди должны увидеть, что то безобразие, которое там было, ушло в прошлое, что мир вокруг меняется в лучшую сторону.
Вторым этапом, по мнению главы региона, должно стать «расселение этой улицы и создание коммерческого проекта с точки зрения инвестиций». Владислав Шапша озвучил, что одним из ресурсов, например, для ремонта фасадов, могут стать средства Фонда капитального ремонта.
— Эти задачи будут реализовываться и с нашей помощью, и с помощью местной власти, — ​заверил он.

Ремонт дорог
Особое беспокойство калужан, дозвонившихся до главы региона в прямой эфир, вызывает реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Они помнят, как тяжело он шёл в прошлом году.
Владислав Шапша предостерёг руководство Калуги от повторения ошибок. Он попросил заранее предупреждать калужан о предстоящем ремонте.
— Мы эти планы составляем на неделю, две, три вперёд, — ​сказал Шапша. — ​И информирование граждан должно быть избыточное, чтобы ни у кого не возникало вопросов, что вот-вот начнутся работы. Коммуникации менять надо, и неудобства, конечно, будут. Но должны быть пути объезда, знаки, регулировщики.
Затронув тему необходимости приведения в порядок не только центральных городских дорог, но и находящихся в отдалённых микрорайонах, Владислав Шапша пообещал поддержку городу от области.
— Здесь мы подставим плечо областному центру, — ​сказал Шапша. — ​Сейчас Дмитрий Александрович со своей командой занимается формированием перечня дорог, которые удалены от центра и вызывают наибольшее нарекание жителей, для того, чтобы мы включили их в план ремонта и помогли городской власти финансово.

Бор — ​достояние
Горожан также волновал вопрос вырубки деревьев в бору.
— Бор — ​это достояние Калуги. Конечно, надо наводить там порядок. Прежде всего надо аккуратно и грамотно строить отношения с общественностью, — ​считает Владислав Шапша.
В качестве примера он привёл работу обнинцев по приведению в нормативное состояние Гурьяновского леса, когда удалось выстроить доверительные отношения с экологами. Это позволило сделать данную территорию любимым местом отдыха горожан.
— Только улучшать, только развивать и только вместе с жителями, — ​резюмировал он.
Владислав Шапша также сказал о необходимости расширения и приведения в порядок существующих парковок. 

  75 лет Победы  
Глава региона наградил ветерана

Глава региона посетил калужанку — ​участницу Великой Отечественной войны Александру Афанасьевну Бобкову и наградил её юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

С 1942 по 1944 год она воевала на Первом Белорусском фронте. Во время войны Александра Афанасьевна также сопровождала транспортные средства по доставке со складов на фронт боевых снарядов и боеприпасов.
За проявленный героизм, мужество и храбрость Александра Афанасьевна награждена орденами Великой Отечественной войны I и II степени, многими медалями.
Владислав Шапша пожелал 97-летней Александре Афанасьевне здоровья, душевного спокойствия, любви и заботы близких.

  Технологии  
Уникальный центр управления создаётся в Калуге

Эту тему обсудили в понедельник, 23 марта, на заседании правительства области, которое провёл Владислав Шапша.

Задача создания Центров управления реги­оном (далее — ЦУР) вошла в перечень поручений Президента Российской Федерации. Пяти пилотным российским регионам — Калужской, Рязанской, Нижегородской, Ульяновской областям и Республике Мордовия — до конца года необходимо представить предложения по созданию и функционированию аналогичных центров.
Цель этой работы — ​быстрое и эффективное решение проблем граждан с использованием современных коммуникаций и средств связи.
В рамках пилотного проекта планируется организовать единый центр обработки обращений и жалоб калужан и жителей области, а также их сообщений в социальных сетях.
— До начала лета ЦУР должен заработать, по крайней мере, в пилотном режиме, по самым ключевым направлениям, которые дают нам наибольший прирост обращений и жалоб со стороны населения, — ​резюмировал глава региона Владислав Шапша итоги обсуждения этой темы.

  Денежки  
Потратили 68 миллиардов, а заработали 69
Глава региона заслушал отчёт об исполнении бюджета за 2019 год.

По информации министерства финансов, в прошлом году региональная казна пополнилась более чем на 69 млрд. рублей. Доходы бюджета по сравнению с 2018 годом увеличились на 10,4%. Поступление налоговых доходов составило около 53 млрд. рублей. Это на 10,5% больше, чем в предыдущем году. Наибольший прирост достигнут по налогу на прибыль, доходам физических лиц, по акцизам и транспортному налогу.
Расходы бюджета за 2019 год исполнены в сумме 68 млрд. рублей. В минувшем году бюджет сохранил социальную направленность. На финансирование социальных расходов направлено 37,7 млрд. рублей. Это 55,5% от общего объёма расходов казны.
На реализацию региональных составляющих национальных проектов израсходовано 13,8 млрд. рублей. Из них более 8 млрд.  — ​федеральные и свыше 5 млрд. — ​областные средства.
Положительно оценив итоги финансовой деятельности в регионе, Владислав Шапша отметил важность исполнения в текущем году всех бюджетных обязательств, а также сохранения темпов развития:
— Цифры серьёзные, результаты серьёзные. Главная задача — ​не снижать набранные темпы. 

Сергей ПЕТРОВ. Фото Георгия ОРЛОВА.
Опубликовано: 24.03.2020 16:12 0 953
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев