Калужанка каждый год наряжает винтажную ёлку

В новогодние праздники квартира Веры СВИРИНОЙ превращается в игрушечное царство.
09.01.2020, 16:27
0 1640
Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В новогодние праздники квартира Веры СВИРИНОЙ превращается в игрушечное царство.

Заходишь в дом и тут же попадаешь в сказку: в коридоре горят гирлянды, над дверью в зал — ​ новогодняя композиция с еловыми ветками, снежинками, вдоль стены на полках — ​Деды Морозы и Снегурочки. А в комнате — ​ёлка с винтажными советскими игрушками. Какая красота! Праздники продолжаются, впереди ещё — старый Новый год.
— Обычно ёлку я наряжаю на Николу, 19 декабря, — ​рассказывает Вера Михайловна. — ​Это престольный праздник, в моей семье его всегда отмечали. Мы жили в Перемышле. И с детства помню, как готовились, накрывали стол.
А ёлку ставили прямо перед Новым годом, 30-го, а то и 31 декабря. Отец с мамой шли в лес. И когда они заносили в дом огромную ёлку, всё вокруг наполнялось запахом хвои, смолы. Помню, как мама купила целую коробку ёлочных игрушек. Видимо, они стоили копейки, потому что родители не были богатыми. И она так осторожно несла их, боялась поскользнуться. Советские стеклянные игрушки очень хрупкие!
Наряжали ёлку всегда вместе: нас в семье — трое детей. А потом я ложилась спать в зале, рядом с ёлкой. На ней были шары с фосфором, которые светились в темноте. И этот запах хвои, конфет, мандаринов… Боже мой!

Дирижабль был когда-то популярной игрушкой.

Этот Дед Мороз сохранился из детства Веры Свириной.

Пенопластовые украшения. Раньше такие были у каждого.

Снегурочку Вера Свирина сама отреставрировала, украсила крошкой от битых ёлочных шаров и бусами.

Были и вот такие шары: ​с серпом и молотом. 

Фигурки Дедов Морозов и Снегурочек сняли с производства в 1991-м. Поэтому купить в магазине такие же, как в детстве, сейчас невозможно.


В костюме космонавта
— Дед Мороз к нам домой не приходил, но мы видели его на утренниках в детском саду, в школе. Весело, интересно было! Какие ёлки в школе устраивали! Всегда на ​маскарады шили костюмы. В 60-е годы, после полёта Гагарина, у меня был костюм космонавта. Сшили шаровары, а шлем долго не могли придумать, как сделать. Что-то смастерили из картона, и  моя первая учительница помогала.
А двоюродной сестре сшили костюм Ночи. Сделали месяц. Марлю покрасили чёрными чернилами, нашили звёздочек, битым стеклом украсили. Раньше разбившиеся игрушки не выбрасывали, а толкли в крошку и приклеивали её на костюмы, короны. Они сверкали, было очень красиво! Из ничего:​из обычной бумаги, клея, марли — ​ делали такие шедевры. 

Весёлые каникулы
В моём детстве всю ночь за столом не сидели. Телевизор показывал до 10 вечера, шла одна программа. Мы символически вечером отмечали и шли ​спать.
В школе — каникулы. У всех — ​санки, лыжи. Накатаешься, промокнешь. А у бабушки была печка. Придёшь, на печку залезешь, всё с себя снимешь: шаровары, штаны с начёсом, валенки. Горячие щи из печки вытащишь: такой запах… Аж слюнки текут! Поел — и на печку. Прогрелся, поспал — всё уже высохло — и бежишь ​опять на улицу кататься на санках, лыжах. Горки накатывали так, что заливать не надо было, — ​ съезжай на чём хочешь! И снег лежал сугробами! Строили крепости, выкапывали ходы.
А в Рождественский сочельник ходили колядовать. Родители давали нам пшеницу или овёс. Мы шли по домам, пели колядки, хозяев посыпали зерном. И в каждом доме нам давали деньги, конфеты, печенье. Колядовщиков обязательно надо было одарить, чтобы год был удачным.

Подкрашивала и подклеивала
— Дед Мороз, который стоял в моём детстве под ёлкой, сохранился, а Снегурочка потерялась. У меня муж ​военный, мы переезжали из города в город, и, конечно, не всё удавалось взять. Ёлочных игрушек из детства мало осталось. Однажды ёлка упала, и многие из них побились. Теперь я её привязываю и никого к ней не подпускаю.
Пять лет назад стала собирать старые советские игрушки, да так увлеклась! Покупаю их в Интернете, на рынке, реставрирую. Есть пенопластовые игрушки, бумажные, которые раскрываются и становятся объемными, стеклянные на прищепках, картонные, из стекляруса, а ещё пластиковые коробки в виде снеговика, домика, в которых в 60–80-е годы были подарки с конфетами.
Иногда игрушки попадаются ободранные, облезлые, в плачевном состоянии. Я их подкрашиваю, подклеиваю. Однажды на рынке купила за 100 рублей Деда Мороза. Чуть мимо него не прошла, настолько он был страшненький, чернилами весь покрашенный: видимо, дети его разрисовали. Я долго его отмывала, в порядок приводила.

Вера СВИРИНА: 
— На ёлке обязательно должны быть рыбка — ​символ денег, звёзды,​ как иголки, забирают весь негатив на себя, колокольчики и шары-прожекторы ​ отгоняют нечистую силу, корзина с фруктами — ​символ достатка.

Уже не выпускают
— Всего в моей коллекции примерно 60 Дедов Морозов и Снегурочек. Самые старые — ​50–60-х годов, из прессованных опилок. Есть набитые ватой, в костюмах из марли, пластиковые, из гипса ​(была такая серия, необыкновенно красивая). И если клинские стеклянные игрушки ещё выпускаются по старым каталогам, то Дедов Морозов и Снегурочек — ​нет.  
Картонные ёлочные игрушки тоже ушли в небытие. У меня картон 50–80-х годов. А в Интернете встречается «Пограничник Карацупа с собакой» 1936 года, который 1000 долларов стоит. Такие мне, конечно, не по карману.
Стеклянные игрушки в советские времена часто продавали наборами. Много ​сказочных персонажей: Царевна Лягушка, Чиполлино, Золотая рыбка, Шамаханская царица из «Сказки о золотом петушке», Царевна Лебедь из «Сказки о царе Салтане».
Есть несколько игрушек с советской кремлёвской ёлки, они — ​из бутылочного стекла, тяжёлые, повесить невозможно. Под ними даже ​ветки провисают.
Все винтажные игрушки я на Новый год достаю и украшаю ёлку. Сразу появляется праздничное настроение. Если у вас дома есть старые игрушки, берегите их: это память и наша история.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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