Николай Скворцов стал чемпионом мира в категории Masters.
16:04 27.08.2019
0 878
Читайте KP40.RU:

Чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс» проходил в южнокорейском Кванджу с 13 по 18 августа. Наша гордость из Обнинска, заслуженный мастер спорта, многократный рекордсмен России, Европы и мира Николай Скворцов завоевал на этих стартах четыре золотых медали и одну бронзовую.

Чемпионат мира «Мастерс» — ​состязания, в которых принимают участие спортсмены разных возрастных категорий. Николай состязался с пловцами от 35 до 39 лет.
В подобных соревнованиях наш земляк участвовал впервые. И теперь считается чемпионом мира в категории «Мастерс» и рекордсменом мира.
На чемпионат Николай ездил не в составе команды, а один, самостоятельно. Сам оплачивал проезд и проживание.

В итоге ​ пловец завоевал четыре золотых награды на дистанциях ​50, 100 и 200 метров батерфляем. Кроме того, были ещё две эстафеты, в одной из них Скворцов завоевал бронзовую медаль.
Теперь Николай готовится к чемпионату России по плаванию на короткой воде, который состоится в ноябре. И по-­прежнему его не оставляет мысль об участии в Олимпийских играх.
— Очень хочется закончить спортивную карьеру на высокой ноте — пройти отбор на Олимпийские игры в апреле следующего года в Токио.
И основания для этого у прославленного Скворцова есть. Год назад в возрасте 34 лет он в очередной раз стал чемпионом России. А впервые в сборную страны он попал в 1999 году.

Три «золота» Владислава Герасименко

Воспитанник обнинской школы плавания завоевал три золотые медали юниорского Первенства мира в Венгрии.
Турнир проходил в Будапеште. В составе сборной России выступал Владислав Герасименко, начинавший карьеру пловца в обнинской школе «Олимп». Наш земляк трижды побывал на высшей ступени пьедестала.
Первую золотую медаль для российской сборной Владислав Герасименко выиграл в третий день соревнований. Спортсмен одержал победу на сто-метровке брассом, преодолев дистанцию за 59,97 секунды.
В заключительный день россияне завоевали четыре медали, две из которых золотые. Владислав Герасименко победил в заплыве на 50 м брассом.
Его время — ​28,03. Латыш Дидзис Рудавс, пришедший вторым, отстал от Владислава на 16 сотых. А Юрий Беньямин Дийкстра из Нидерландов был третьим с результатом ​28,21. Вообще, Владислав может плыть ещё быстрее, ​его личный рекорд брассом на дистанции 50 м — ​00:00:27,77.

А затем Владислав Герасименко, Николай Зуев, Андрей Минаков и Александр Щёголев стали самыми быстрыми в комбинированной эстафете 4х100 м с юниорским рекордом мира — ​3.33,19.
Владиславу Герасименко 18 лет. Он родился 26 апреля 2001 года. Воспитанник обнинской школы плавания, четырёхкратный победитель европейского юношеского Первенства в настоящее время продолжает спортивную карьеру в Петербургском училище олимпийского резерва.

Афиша
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