Незаконнорождённые

Анализируем результаты работы городских властей по самостроям.
18.07.2017, 15:30
0 909

Анализируем результаты работы городских властей по самостроям.

Ровно три года назад, в июне 2014-го, на одной из городских планёрок тогдашний исполняющий полномочия градоначальника Константин Баранов объявил войну незаконным постройкам. Сотрудники его аппарата тогда даже подготовили слайд-шоу, чтобы продемонстрировать масштабы наглости калужских нелегальных застройщиков.

Схема была проста: индивидуальный предприниматель или физическое лицо выкупает небольшой ветхий домик с приусадебным участком и обращается за разрешением на строительство индивидуального жилого дома. А затем возводит на этом участке многоквартирный дом, надеясь его как-нибудь оформить задним числом. Среди наиболее ярких примеров были показаны дома по ул. Дзержинского, 28, Плеханова, 92, Никитина, 140, и Суворова, 147.

В качестве следующего шага занимавшему на тот момент пост начальника Управления строительства и земельных отношений Дмитрию Денисову мэром было дано поручение в течение трёх недель подготовить список всех самостроев в Калуге.

-  Дальше будем действовать так, как должны действовать: через суды, правоохранительные органы. Вакханалию - по-другому я это не могу назвать - надо прекращать! - заявил тогда Константин Баранов.

Первым под снос должен был пойти дом по ул. Плеханова, 92. Об этом сообщил спустя всего месяц после знаменитой планёрки, 16 июля 2014 года, на пресс-конференции в Калуге исполняющий тогда обязанности прокурора города Юрий Лукьяненко.

-  Практика сноса незаконно возведённых домов в России есть, но в Калуге она ещё не применялась. И теперь мы хотим начать, - сказал тогда Лукьяненко, добавив, что прокуратурой готовятся иски по ещё трём домам. - Всего же в реестр незаконно возведённых сейчас входят около шестидесяти зданий.

* * *

После этих событий прошло три года. Константин Баранов скончался в апреле 2015-го от сердечного приступа. Дмитрий Денисов пошёл на повышение - теперь он первый заместитель губернатора. Юрий Лукьяненко в августе прошлого года ушёл в отставку и стал советником губернатора по правовым вопросам противодействия коррупции.

А что же главные герои нашего повествования - незаконно построенные дома? Их судьбы - в нашем фотоотчёте.

22 июня 2016 года. Дом по адресу: ул. Постовалова, 64, - почти готов к эксплуатации.

Постовалова сегодня. За истекший год разобрана крыша. Больше никаких изменений не замечено.

Улица Никитина. По видимым признакам дом уже заселён, и никто его сносить не собирается.

Суворова, 147. Реконструкция нежилых помещений магазина «Спутник». За три года тут мало что изменилось.

Дом по адресу: ул. Дарвина, 2А, - стал первым, который всё-таки снесли. Это произошло в июле 2017-го - спустя три года после начала кампании по борьбе с самостроями и через два года после решения Калужского районного суда по иску городской прокуратуры. Ситуация сдвинулась с места только после вмешательства судебных приставов.

Улица Плеханова. Самый знаменитый из незаконно построенных домов в Калуге. Прокуратура собиралась снести его в первую очередь. Позиция городских властей менялась несколько раз, вплоть до того, чтобы дать владельцу все разрешения, потому что «дом красивый». Пока он стоит целый и невредимый, но и незаселённый. Недавно его вновь огородили металлическим забором.

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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