Роллеров и велосипедистов в новый парк не пустят

Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Опубликовано: 06.06.2017 12:48 0 770
Роллеров и велосипедистов в новый парк не пустят

Похоже, становится уже новой традицией каждый вторник проводить заседание областного архсовета, чтобы обсудить один-единственный вопрос - концепцию нового парка на месте рынка. Очередное совещание состоялось 30 мая. Хотя, по-хорошему, этой работой нужно было заниматься год назад, а потом уже, имея на руках готовый проект, браться за ликвидацию рыночной торговли.

Новые замечания

Первую версию концепции парковой зоны специалисты питерской компании «Стройтехпроект» представили две недели назад. Губернатор Анатолий АРТАМОНОВ и члены архсовета раскритиковали её в пух и прах. Основные замечания были связаны с небольшим количеством зелёных насаждений и игровыми зонами: главе региона показалось, что их слишком много. В обновлённом варианте детских площадок стало заметно меньше. Зато появились диагональные пешеходные дорожки и большая цветочная клумба по центру. Изменилась форма фонтана: из круглого он превратился в каскадный.

-  Мы убрали острые углы, эстраду-сцену, добавили деревьев, кустарников, сделали примерный генплан здания молодёжного центра, - сообщила архитектор Екатерина ЖИЛИНА.

Губернатор остался доволен разве что решением проектировщиков отказаться от острых углов. Более или менее благосклонно он отнёсся и к идее каскадного фонтана. Правда, поинтересовался, как он будет выглядеть зимой.

- Зимой мы можем сделать над фонтаном горку - как деревянную, так и ледяную, - предложил городской голова Константин ГОРОБЦОВ. - На Поклонной горе, на Красной площади ставят сборные конструкции ледяных горок. Детей там бывает очень много.

А вот предложение обустроить в центре парка цветочную клумбу Анатолию Артамонову не понравилось совсем. Удивила губернатора ширина центральной аллеи - 3 метра.

-  Там можно двухрядное автомобильное движение организовать! Зачем пешеходам это нужно?

Засомневался глава региона и в актуальности скейт-парка. Проектировщики поместили его в районе перекрёстка улиц Марата и Дзержинского.

-  Всё-таки это будет очень голое, некрасивое место. Может, его дальше, к Березуйскому оврагу? - размышлял вслух Артамонов. - Или вплотную к зданию детского центра. И пусть дети там будут резвиться и внутри, и снаружи, а здесь всё-таки парк будет.

«Ненужные» велодорожки

Следующим объектом критики стали дорожки для велосипедистов и роллеров. Архитекторы запроектировали их по периметру парка: 3 полосы по 3 метра каждая. На предыдущем совещании они никаких замечаний не вызвали. На этом - резко не понравились.

-  Очень много голого пространства! Совершенно не нужно! - убеждал губернатор. - Почему мы должны именно здесь делать дорожки для роллеров? Зачем они в этом парке? У нас есть набережная Яченского водохранилища, мы её сейчас будем восстанавливать, приспосабливать. Там - пожалуйста, можно на велосипедах кататься.

-  Они (велосипедисты и роллеры. - Прим. ред.) обязательно шнырять по парку будут! - поддержал главу региона архитектор Николай СВИРИДЕНКО.

-  Им же это прикольно! Они будут через клумбу прыгать! - продолжил свою мысль Артамонов. - Один только Константин Михайлович (Горобцов. - Прим. ред.) будет ездить дисциплинированно - и то только потому, что у него велосипед дорогой, ему жалко по клумбам ездить. Вы съедаете такую территорию вместо того, чтобы посадить там зелёные насаждения и сделать действительно оазис в том месте, где вообще нет никаких парков и живёт огромное количество людей!

-  Тогда мы сможем посадить в два раза больше лип! - тут же подсчитал градоначальник.

-  Вот это правильно! - похвалил его губернатор. - Убирайте эти дорожки и делайте парковую зону. Она подразумевает деревья, кустарники, цветы, пешеходные дорожки.

Члены архсовета дружно сошлись во мнении, что эта часть парка должна стать местом тихого отдыха, а зоны активностей разместятся в нижней части, примыкающей к Березуйскому оврагу.

Ось парка

Ещё одно предложение внёс архитектор Александр ФОКИН:

-  Мы сейчас смотрим участок только до улицы Дзержинского. Моё глубокое убеждение: в связи с тем, что эта территория внедряется в Березуйский овраг, должна быть проведена главная ось - до самого оврага. Сейчас мы этого не наблюдаем. Примеры: театр и улица Театральная. Её пересекает насыщенная улица Кирова, но ось сохранена. Или представьте ваш поход от Троицкого собора до пересечения больших бульваров, и вы уходите влево и вправо, не имея возможности идти к смотровой площадке. Или в парке Циолковского вы доходите до памятника учёному и вынуждены идти влево и вправо, не огибая памятник и не двигаясь по основной аллее. Мне кажется, большая ошибка, что здесь нет такой оси.

-  Абсолютно согласен! - поддержал Фокина глава региона. И тут же распорядился создать рабочую группу и включить в её состав всех архитекторов - с тем, чтобы каждый из них имел возможность озвучить свои замечания и пожелания.

-  Должна быть коллективная мысль и общее согласие, - считает Анатолий Артамонов. - Иначе потом что-то сделаем, и тот, кто не участвовал, будет постоянно, всю жизнь критиковать. Я бы этого не хотел.

Абстрагироваться и помечтать

Следующий вариант концепции парка проектировщики представят на нынешней неделе. Причём на этот раз перед архитекторами поставили более сложную задачу: не только доработать проект с учётом прозвучавших замечаний, но ещё и показать, как будет выглядеть парк целиком - вплоть до Березуйского оврага.

-  Абстрагируйтесь от того, что сегодня эта территория занята, - попросил членов архсовета Артамонов. - Представьте, что она свободна. Попробуйте прорисовать её концептуально. Чтобы было понятно, каким станет этот парк в будущем.

Читатели нашего сайта kp40.ru отреагировали на эту реплику мгновенно.

«А чуть раньше абстрагироваться никак нельзя было - до того, как всё снесли? - пишут калужане. - Май уже прошёл, лето пролетит незаметно. И будем зимовать с пустырём в самом центре города».

Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Опубликовано: 06.06.2017 12:48 0 770
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев