Российские парадоксы

Прошедшая неделя была просто перенасыщена интереснейшими экономическими событиями.
06.06.2017, 12:13
0 1325
Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Читайте KP40.RU:

Прошедшая неделя была просто перенасыщена интереснейшими экономическими событиями. Подведён итог Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от правительственного Агентства стратегических инициатив.

В этом году Калужская область вошла в пятёрку лидеров рейтинга. В прошлом году она, правда, входила в тройку, а в 2014-м и вовсе занимала первое место, но тоже неплохо. Вот только по продолжительности жизни область - на 41-м месте, но об этом - ниже.

Самое же значительное экономическое событие недели - Санкт-Петербургский экономический форум. Многие европейцы на него приехать остереглись, а вот американцы прибыли огромной делегацией - более 300 крупных бизнесменов. На вопрос в кулуарах о том, зачем нужно было устраивать политическую шизофрению с введением санкций, ответ был дан просто замечательный: «Никакой шизофрении нет, просто мы зачистили самый перспективный на сегодняшний день российский рынок от европейских конкурентов». Молодцы, ничего не скажешь.

Общий же тон форума можно выразить словами первого вице-премьера Игоря Шувалова: «Экономика России уже сейчас находится в фазе роста… наш экономический курс абсолютно верен… наши денежные власти, Банк России и Минфин - одни из лучших в мире».

На фоне фанфар Санкт-Петербургского форума издевательски прозвучала информация Минэкономразвития о том, что в ближайшее 20 лет роста пенсий не будет, соответственно, в реальном выражении - с учётом инфляции - они будут сокращаться.

В правительстве также вновь заговорили о необходимости повышения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. По словам главы Счётной палаты Татьяны Голиковой, вопрос увеличения пенсионного возраста в России уже назрел, тем более что продолжительность жизни всё время растёт.

Растёт-то она растёт, вот только как быть калужанам? Ну, женщины ещё туда-сюда: по статистике, они живут в среднем до 75 лет. А как быть мужикам, у которых средняя продолжительность жизни - 64 года? До «новой» пенсии они как-то уже недотягивают. Впрочем, такие информационные вбросы от правительства в последнее время происходят всё чаще, но, как правило, ничем не заканчиваются. Может, и в этот раз пронесёт.

Хорошей вам недели!

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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