Не так страшен стресс

Стетлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 18.04.2017 16:40 0 1626
Не так страшен стресс

Весной, несмотря на солнышко, многих одолевает непонятный недуг: настроения нет, всё валится из рук. Что делать?

Существует два заблуждения относительно стресса: первое - то, что он приходит неожиданно. И второе - это что-то очень плохое. На самом деле стресс - это лишь реакция организма на внешние события, а не то, что происходило. В небольших количествах стрессовая ситуация не только не вредит, она необходима организму. И лишь избыток переживаний в течение слишком долгого времени оказывает вредное влияние. Можно сказать, что стресс - это биологические изменения в организме, вызываемые сильными эмоциональными переживаниями.

Эти переживания не всегда носят отрицательный характер. Неожиданный выигрыш в лотерею, скоропалительный роман являются не менее серьёзными причинами стресса. Важно понять, что стресс вызывает не то, что происходит, а ваше отношение к этому. Если вы в любом происшествии склонны видеть угрозу, стресс неминуем.

И не друг, и не враг

Первая естественная реакция организма на стресс - мобилизация скрытых сил. Поздним вечером не хочется спать, мозг работает чётко, ощущается прилив энергии. Это период полезного стресса. Но затем наступает период вредного стресса. В это время необходимо проявлять физическую активность, которая разрушит выделяемые в кровь вещества, не дающие расслабиться.

Бывает, что одна тревожная ситуация следует за другой, и тогда раздражение накапливается. Теперь отсутствие сна не радует, а становится проблемой. В данной ситуации люди часто впадают в депрессию.

Женская доля

Постоянная загруженность женщины, совмещающей карьеру с ведением домашнего хозяйства, ведёт к стрессу. Мы беспокоимся о детях, находясь на работе, а дома досадуем на то, что опять не удалось разгрести дела за вечер.

С другой стороны, участи домашних хозяек тоже не позавидуешь. Монотонность и бесконечность забот не дают возможности расслабиться.

Неприятных ситуаций избежать невозможно, поэтому стоит научиться более спокойно на них реагировать. Оставьте стрессу лишь его полезную роль, пусть он будет стимулом к действию, как и задумала природа.

Все болезни - от переживаний

- В последнее время связь между стрессом и различными заболеваниями прослеживается всё более чётко, - говорит врач-терапевт Елена НИКИТИНА. - Ведь во время стресса организм выделяет гормоны, которые подавляют иммунную систему и делают человека более уязвимым. Прислушайтесь к своему организму - такие признаки, как боль, усталость, головокружение нельзя оставлять без внимания. Игнорируя их, вы перегружаете сердце. Связанные со стрессом заболевания - это не только простуда, но и головная боль, кожные высыпания, астма…

К счастью, не всякая стрессовая ситуация угрожает здоровью. Неприятный разговор с вредной соседкой, волнение перед ответственной встречей, бессонная ночь с ребёнком, у которого режутся зубы… Всё это выбивает из колеи, но не представляет серьёзной угрозы.

 Наши советы 

Чтобы быстро расслабиться

  • Крепко прижмите друг к другу кончики большого и указательного пальцев, глубоко вдохните через нос, почувствуйте напряжение, затем отпустите пальцы и, расслабляясь, медленно выдохните.
  • Медленная мелодия. Заведите будильник на 15 минут раньше обычного. Поставьте спокойную музыку и собирайтесь на работу не торопясь. Вы избавитесь от лишнего стресса.
  • Ноги вверх! Вы почувствуете себя лучше мгновенно, если ляжете на пол, а согнутые в коленях (под прямым углом) ноги положите на стул, стоящий перед вами, или обопрётесь прямыми ногами о стену (ноги перпендикулярны телу). Руки вытяните прямо вверх и положите за голову. Отдохните в течение тридцати секунд. Прежде чем подняться на ноги, покатайтесь с боку на бок.
  • Оказывается, жевательные движения сами по себе действуют успокаивающе, снимая и умственное, и эмоциональное напряжение.
  • В особенно трудный день наденьте красивый наряд, который вам очень идёт. Вы почувствуете прилив энергии.
  • Помните, что утро вечера мудренее. Отложите решение трудных проблем на завтра.

 На заметку 

Когда вам захочется ощутить прилив энергии

  • Выйдите погулять на несколько минут. Смена впечатлений, свежий воздух снимут стресс.
  • Вдыхая через нос, думайте: «Я вдыхаю здоровье, а выдыхаю неприятности и болезни».
  • Стоя под прохладным душем, сосредоточьтесь на успокаивающем шуме воды.
  • Небольшая чашечка кофе может взбодрить, но две чашки и больше усилят сердцебиение и поднимут давление.
  • Разыграйте кого-нибудь из домочадцев, посмейтесь вместе, посмотрите комедию или вспомните анекдот. Смех снимет напряжение и усталость.
  • Сядьте, прикройте глаза и на тридцать секунд перенеситесь в лес или на пляж, где шумят волны. Вы почувствуете себя отдохнувшим.
Стетлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 18.04.2017 16:40 0 1626
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев