93-летняя калужанка написала «Тотальный диктант»

Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Опубликовано: 11.04.2017 13:41 0 818

А самой юной калужской участнице Международной акции по проверке грамотности всего 9 лет.

Участники «Тотального диктанта» не перестают удивлять. Это, пожалуй, единственное в своём роде мероприятие, на котором могут встретиться и юный школьник, и умудрённый жизненным опытом пенсионер.

От 9 до 93

В прошлую субботу, 8 апреля, в одной аудитории со мной диктант писали 10-летний Фёдор ФОКИН и 93-летняя пенсионерка Татьяна Николаевна ФРОЛОВА. Она стала самой возрастной участницей акции. Прийти на неё Татьяне Николаевне предложил сын Евгений Александрович. Самой юной участнице «Тотального диктанта» всего 9 лет.

Татьяне Николаевне ФРОЛОВОЙ 93 года. Она стала самой возрастной участницей «Тотального диктанта-2017» в Калуге.

- Я очень люблю читать. Читаю много. Решила проверить свои знания, - говорит Татьяна Николаевна. - Я закончила перед войной 9-ю школу. По русскому языку всегда были только пятёрки. По профессии я учитель домоводства, преподавала в школе № 8. Отработала 31 год. Ушла на пенсию в 1978-м.

Четверокласник Фёдор ФОКИН - один из самых юных участников акции по проверке грамотности.

- Я учусь в 4-м классе, в школе № 14, - рассказал нам Фёдор Фокин. - Об акции узнал от мамы. Она спросила, не хочу ли я в ней поучаствовать. Я согласился. В школе всё время участвую в разных конкурсах, например в «Медвежонке» по русскому. По этому предмету у меня четыре. Сегодня рассчитываю получить четвёрку или пятёрку.

Новый рекорд

Впервые «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 13 лет существования он превратился в масштабное мировое событие. В этом году мероприятие прошло в 800 городах по всему миру. Калуга приняла участие в образовательной акции в третий раз. В 2015-м диктант написали 182 калужанина. В 2016 году участников было уже 306. В этот раз желающих проверить свою грамотность оказалось 360 человек. Среди них довольно много тех, кто пишет диктант не впервые.

- Я участвую в акции второй раз, - говорит 74-летний калужанин Василий Сергеевич. Он учитель истории и обществоведения. - В прошлом году получил тройку. Сегодня попробую исправить оценку. Почему участвую? Чтобы освежить мозги, не захиреть. Хотя жена и говорит: «Тебе что, мало переживаний?» Четвёрку, конечно, хотелось бы получить. А может, и пятёрку.

Заковыристая пунктуация

В нынешнем году автором текста «Тотального диктанта» стал российский писатель Леонид Юзефович. Каждая часть текста была посвящена одному из родных городов автора: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу. Чтобы избежать подтасовки результатов, всех пишущих поделили на три часовые зоны, для каждой из которых был предназначен свой отрывок авторского текста. Нам досталась часть, посвящённая Улан-Удэ. «Диктатором» в нашей аудитории стала двукратная чемпионка мира и Европы по фехтованию Светлана Кормилицына.

В плане орфографии диктант показался мне не очень сложным, хотя одну ошибку я всё же допустила. А вот относительно пунктуации определённые вопросы возникли.

- Я не очень хорошо слышу, поэтому не всё расслышала, - сокрушалась после окончания мероприятия Татьяна Николаевна. - Когда девушка стояла около меня, хорошо писала. А когда она чуть подальше отходила, не слышала ничего. Я бы написала диктант на «отлично», если бы мне его громко продиктовали. Так обидно!

- Было трудновато, но мне понравилось, - поделился впечатлениями от диктанта Фёдор Фокин. - В следующем году приду снова.

Узнать результаты своих работ участники смогут на сайте акции: totaldict.ru после 12 апреля. Отличников в этом году наградят не только памятными сертификатами, но и полезными подарками - словарями. Сколько человек получили пятёрки, организаторы пока держат в секрете. Те же, кто до оценки «отлично» недотянул, ровно через год получат шанс улучшить свой результат.

Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Опубликовано: 11.04.2017 13:41 0 818
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев