Жители новостройки отказываются платить за капремонт

Оксана КОЛОСОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 21.02.2017 16:26 0 782
Жители новостройки отказываются платить за капремонт

По мнению людей, пока их дом на гарантии, они ничего не должны Фонду.

Для Калуги это беспрецедентный случай, когда взносы на капитальный ремонт не платят все жители многоэтажки. А это - на минутку! - 114 квартир. Причём собственники жилья в доме № 85, корп. 1, по улице Грабцевское Шоссе считают: у них есть полное право игнорировать квитанции. И это право они недавно пытались отстоять в суде.

Противостояние

- Наш дом был сдан в марте 2015 года, - рассказывает Юрий ВАСИЛИК, житель дома и по совместительству руководитель ТСН «Дубрава» (Товарищество собственников недвижимости (жилья). - Прим. ред.). - Обязанность платить взносы на капремонт у нас наступила с 1 мая 2016 года. Но первые квитанции из Фонда мы получили только через три месяца, в августе 2016-го. Тогда же провели очередное собрание собственников, на котором решили, что платить взносы не будем, поскольку наш дом новый. 5 лет он находится на гарантии у застройщика - зачем платить за капитальный ремонт? Тогда же и приняли решение, что будем судиться с Фондом.

1:0 в пользу Фонда

Заявление от ТСН с просьбой признать обязанность уплаты взносов незаконной отправили в Арбитражный суд Калужской области в октябре 2016 года. В конце января его рассмотрели. Судебное решение оказалось не в пользу истцов. Однако руководителя товарищества собственников жилья это не смутило.

- Лично я и дальше не собираюсь платить в Фонд капремонта, - говорит Юрий Василик. - Посмотрю, какие действия организация предпримет по отношению ко мне. Как поступят остальные жители, не знаю. Людям решение суда я озвучу, а дальше пусть каждый сам для себя решает, как поступать. В будущем планируем создать счёт дома и деньги за капремонт перечислять туда.

«Зачем ремонт в новом доме?»

Время от времени похожие конфликтные ситуации возникают и в других регионах страны. Ещё в мае 2016 года депутаты Вологодской области обратились в Госдуму с законодательной инициативой о приостановлении обязанности уплачивать взносы на капремонт для жителей новостроек до истечения 5-летнего срока с даты подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Уже уплаченные жителями новостроек взносы предлагается перевести в счёт будущих периодов.

Есть надежда, что в скором времени поправки в федеральный закон всё-таки примут. На прошлой неделе инициативу одобрил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей СТЕПАШИН.

- Зачем делать ремонт в доме, который только что построили? - заявил он в интервью «Российской газете». - Предлагаю освободить жителей от таких платежей как минимум на 5 лет. Споры о «поборах» на капремонт в новостройках идут с того самого момента, когда эти взносы появились. С точки зрения обычной логики, действительно, сложно понять, зачем он нужен. Ответ напрашивается обычно такой - чтобы оплачивать ремонт в более старых домах соседей.

Кстати, в некоторых регионах это предложение уже действует: местные законы освобождают собственников квартир в новых домах от платежей в течение первых 3 или 5 лет, если новостройка сдана позже, чем начала действовать региональная программа капремонта. Однако Калужской области в этом списке, увы, нет. Это даже немного странно, если учесть, что обычно наш регион в плане реализации каких-либо новых законодательных инициатив находится впереди планеты всей.

Оксана КОЛОСОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 21.02.2017 16:26 0 782
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев