Эти санкции будут вечны

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ
Опубликовано: 31.01.2017 16:54 0 818
Эти санкции будут вечны

Калугастат подвёл итоги прошлого года по объёму бытовых услуг: их общий уровень снизился на 4,7%. Достаточно надёжный показатель благосостояния населения. Как видим, вполне коррелирующий с уровнем инфляции.

Как-то пару лет назад губернатор Артамонов запретил произносить слово «кризис». Абсолютно в точку: это, действительно, никакой не кризис, это медленное погружение. И как бы руководитель области ни старался нарастить в регионе производство, всё больше и больше домохозяйств будут покидать зону среднего класса.

Они и стали-то этим средним классом совсем недавно, но очень быстро привыкли. И вот теперь от этого всего: «Ах, мне нужна машина, чтобы возить детей на кружки и секции», - нужно будет болезненно отвыкать.

Пока зомбоящик тренирует эмоции обывателя, экономика страны живёт в мире, где интересы финансистов ограничиваются разве что интересами сырьевиков.

Говорят, что недавно глава МВФ Кристин Лагард рассмеялась в ответ на вопрос израильского журналиста о том, когда, по её мнению, западные политики снимут санкции с РФ. По её словам, «пока Сбербанк России, подчёркиваю - России, ссылается на западные санкции при вопросе о работе в Крыму, они будут вечны».

Крупнейшее кредитно-финансовое учреждение страны, контрольный пакет акций которого принадлежит государству, участвует в западных санкциях, то есть выступает единым фронтом с внешними врагами. И её как француженку это удивляет: в её стране такое немыслимо.

Рубль, вероятно, достигший своего пика 26 января, вновь пошёл обесцениваться. По мнению правительственных чиновников, оптимальный курс - 65 рублей за 1 доллар. Это якобы необходимо для поддержки промышленности.

Однако нюанс в том, что фактически это будет поддержка лишь иностранных компаний, выкачивающих наши недра (вспоминаем, кому были проданы совсем недавно «Татнефть» и «Роснефть»).

В то же время отечественной обрабатывающей промышленности, требующей срочной модернизации, опять будет нанесён удар под дых, поскольку необходимое иностранное оборудование вновь подорожает. Равно как и все товары на полках.

Хорошей вам недели!

Валерий ПАНТЕЛЕЕВ
Опубликовано: 31.01.2017 16:54 0 818
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев