Встреча через 50 лет

Выпускники 1966 года школы №17 прислали в редакцию письмо с рассказом о том, как они отпраздновали юбилей.
24.01.2017, 16:43
0 1192
Выпускницы 10«В» класса школы № 17 Татьяна Козлякова (Концевая) и Татьяна Генкина (Егорова).

Выпускники 1966 года школы №17 прислали в редакцию письмо с рассказом о том, как они отпраздновали юбилей.

Закончился 2016-й… Для нас он был юбилейным: 50 лет назад прозвучал последний звонок в школе, и мы отправились в «большую жизнь».

Выпуск 1966 года по всей стране был особенным: из-за очередной реформы школы одновременно выпускались и 11-е и 10-е классы. В нашей школе № 17 г. Калуги, например, было сразу 5 выпускных классов.

Из 22 бывших одноклассников на встречу пришли 12.

Такое бывает только на телешоу

Сколько бы времени ни прошло, мы помним всех своих одноклассников и учителей. Эту память пронесли через всю свою жизнь. Казалось, встречи через 50 лет бывают только на телевизионных реалити-шоу, а у нас это произошло 3 декабря в родной школе № 17.

Как разыскивали друг друга -  отдельная детективная история. Из 22 выпускников нашего 10«В» нашли 19 человек. К сожалению, 4 одноклассника уже никогда не смогут с нами встретиться, светлая им память.

На юбилейную встречу пришли 12 одноклассников. Как мы были рады друг другу, ведь некоторые не виделись, действительно, 50 лет, но все с благодарностью вспоминали школьные годы!

Старые фотографии - самая дорогая память о школьных годах.

Заработали деньги на поездку в Ленинград

Наш класс был по-настоящему дружным. Всех сплотила классный руководитель - учитель истории Мария Владимировна Соловьёва, она вела нас с 6-го по 10-й класс. Мы не только учились, но и занимались общественно полезной деятельностью, поисковой работой. Сейчас это называется «осуществляли социально значимые проекты». Вместе с Марией Владимировной создали краеведческий музей, где были собраны макеты, реликвии, предметы старины. Все ученики школы приходили в наш музей, а мы были экскурсоводами.

В 1965 году отмечалось 20-летие Великой Победы, и на Пятницком кладбище планировалось установить Памятную стену с именами воинов, погибших при освобождении Калуги. Через Военно-исторический архив в Подольске мы разыскали их родственников, написали им письма и пригласили в Калугу. Они приехали, были на празднике в школе, на митинге на Воинском кладбище. Как они нас благодарили, ведь многие не знали, где похоронены их родные: в извещениях значилось «без вести пропал».

Вместе с Марией Владимировной ездили по Калужской области, чтобы пополнить экспонатами наш школьный музей. Особенно запомнился многодневный поход по местам, где действовал Угодско-Заводской партизанский отряд. Мы приехали в музей в селе Угодский Завод, встретились с комиссаром этого отряда, и он нам наметил маршрут. Останавливались в деревнях, выступали в клубах с литературно-музыкальной композицией «Никто не забыт, ничто не забыто!».

Закончив восьмой класс, поехали на 5 дней в Ленинград. Для нас, четырнадцатилетних подростков, это было невероятное событие. Но главное - почти все деньги на эту поездку мы в течение года заработали сами. Подготовили два спектакля и выступали с ними не только перед учащимися своей школы, но и на предприятиях в обеденный перерыв, и нам платили деньги, хотя и небольшие. А на каникулах ходили на стройки, там были заняты на подсобных работах. Наши мальчишки, например, помогали при строительстве Музея космонавтики.

Обо всем этом мы вспоминали на встрече, а ещё о том, как учились бальным танцам в школе, проводили «огоньки», сами готовили угощения и даже как однажды вместе встречали Новый год.

Как и 50 лет назад, в родном классе каждый сел за свою парту.

Учителя были авторитетом

Не забыли мы и своих учителей, особенно Татьяну Павловну Матвееву, которая преподавала у нас математику с 5-го класса и была большим авторитетом. Наши выпускники считались одними из самых сильных по математике при поступлении в вузы. Много добрых слов звучало в адрес преподавателя химии Татьяны Михайловны Зоновой, для которой мы были первыми выпускниками -  доброго ей здоровья!

У каждого – своя история

На встрече мы сели на свои места в том кабинете, где учились, и провели урок истории. Каждый рассказал свою историю длиною в 50 лет. У каждого -  своя судьба, своя жизнь (сценаристы «мыльных опер» отдыхают)! Это было очень интересно!

В конце 60-х, когда мы заканчивали школу, было очень престижно получить высшее образование, особенно котировалось техническое. В Калуге в то время начали работать новые, современные, «крутые» предприятия, и многие ученики нашего класса поступили в МГТУ им. Баумана, а после окончания вуза работали на заводах инженерами. В нашем выпуске есть и два педагога, три экономиста, один детский врач, один архитектор (Люся Красиева, она живёт в Минске, член Союза архитекторов). Кстати, трое наших одноклассников нашли в школе свою любовь и создали семьи.

Мы, рождённые в 1948–49 годах, -  уже послевоенное поколение -  большую часть жизни прожили при Советской власти, в Советском Союзе! Были октябрятами, пионерами, комсомольцами и даже коммунистами. Советская закалка в нас осталась. Девиз «Раньше думай о Родине, а потом -  о себе!» живёт в нас до сих пор, так нас воспитали! Идеи справедливости, добра, взаимопомощи, трудолюбия заложены не только семьёй, но и школой.

Передаём сердечный привет нашим учителям и всем выпускникам 1966 года 17-й школы г. Калуги, желаем здоровья и долгих лет жизни!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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