«Не школа, а просто фантастика!»

В Калуге, в микрорайоне «Правобережье», сдали в эксплуатацию здание новой школы. Это первое образовательное учреждение, построенное в областном центре за последние 20 лет.
27.12.2016, 12:01
0 1394
Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

В Калуге, в микрорайоне «Правобережье», сдали в эксплуатацию здание новой школы. Это первое образовательное учреждение, построенное в областном центре за последние 20 лет.

— Мы думаем, что это удивительная школа и что в ней всё самое лучшее. Смотрите, какая она яркая, красивая, — размышляют вслух близняшки Катя и Лиза НИКОЛЕНКО, ученицы 2-го класса школы № 33 в Шопино.
Девочек вместе с одноклассниками пригласили поучаствовать в праздничной церемонии сдачи в эксплуатацию здания школы по улице Братьев Луканиных на Правобережье. Торжественное мероприятие состоялось в пятницу, 23 декабря.

Событие знаменательное, если учесть, что это: а) первая школа, построенная в Калуге за последние 20 лет; б) одно из крупнейших образовательных учреждений не только в регионе, но и в стране. Здание рассчитано на 1360 мест. Общая его площадь — почти 26 тыс. кв. м. Проект был реа­лизован всего за 11 месяцев силами частной строительной компании в рамках стартовавшей в конце 2015 года программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». Стоимость строительства составила около 900 млн. рублей.

Комната релакса, два бассейна и чудо-ладошки
Катя и Лиза оказались правы: новая школа не только снаружи, но и внутри получилась яркой и очень радостной, как игрушка. Разноцветные стены, полы и двери, просторные коридоры, высокие потолки. Настоящая территория детства. Помимо учебных кабинетов, оборудованных по последнему слову техники, есть два бассейна, два спортивных зала, зал для занятий хореографией, игровая и даже комната отдыха, похожая на детсадовскую спальню. 

— Нам такое даже во сне не могло присниться! — сказал губернатор Анатолий АРТАМОНОВ, осмотрев её. — Думаю, на Правом берегу сейчас все будут рожать!
Пищеблок тоже впечатляет. Он состоит из двух залов. Один предназначен для учеников начальной школы, второй — для средних и старших классов. В столовой установят инновационную биометрическую систему оплаты школьного питания «Ладошки». Благодаря этой системе ученикам новой школы не придётся носить с собой деньги или банковские карты для оплаты завтраков-обедов в столовой и булочек в буфете. В основе инновационного проекта лежит биометрическая технология сканирования ладони. Для оплаты необходимо ввести сумму и просто поднести ладонь к сенсорному сканеру. Он считает индивидуальный капиллярный рисунок ладони, а специальная оптическая система, встроенная в сенсор, идентифицирует плательщика, после чего сумма автоматически спишется с его лицевого счёта.

В новой школе можно будет не только учиться, но и весело проводить время после уроков.

— Фантастика! — прокомментировал позже в своём выступлении Артамонов. — Я ходил по школе и не мог поверить глазам — она превзошла все наши ожидания!
Учебный процесс в новом образовательном учреждении обещают начать в феврале 2017 года. Первыми переедут ученики начальных классов шопинской средней школы № 33 и частично — школы № 50. На полную мощность учебное заведение заработает с 1 сентября.

Деньги на дорогу
Ещё одну хорошую новость сообщил на церемонии сдачи школы заместитель министра строительства РФ Никита СТАСИШИН

— В следующем году из федерального бюджета будут выделены достаточно серьёзные деньги, чтобы именно эта часть города становилась более комфортной для проживания. В первую очередь я говорю о дороге. Да, дорога у вас будет! Деньги на неё в федеральном бюджете есть!
Позже в беседе с журналистами Никита Стасишин уточнил, что федеральные средства, 1 миллиард рублей, наш регион получит в рамках национального проекта «Ипотека и арендное жильё».
— Часть этих денег точно пойдёт на дорогу. Все соглашения будут заключены до 2017 года, — добавил замминистра.

P. S.
Нехватка мест в школах —одна из самых актуальных на сегодня проблем для правобережного микрорайона.
— Благодаря строительству новой школы нам удалось сдвинуть её с мёртвой точки, — сказал в прошедшую пятницу городской голова Константин ГОРОБЦОВ. — Осталось поставить важную точку — построить школу на улице 65 лет Победы. Тогда все дети Правого берега получат хорошие условия для обучения.
Поставить эту самую точку областные власти обещали к 1 сентября 2017 года. 
Но вот удастся ли им выполнить обещанное, неизвестно. Подробнее об этом читайте в одном из ближайших номеров «Калужского перекрёстка».

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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