Виктор Трифонов 55 лет лепит хлудневскую игрушку

И это не просто свистульки, а целые рассказы о деревенской жизни.
15.11.2016, 14:48
0 1832
Татьяна СВЕТЛОВА. Фото автора.

И это не просто свистульки, а целые рассказы о деревенской жизни.

В деревне Хлуднево Думиничского района было 130 домов, в 76 из них жили гончары.
— Моя бабушка Аграфена Фёдоровна и мои родители делали глиняные игрушки, — рассказывает потомственный мастер хлудневского промысла Виктор ТРИФОНОВ. — В 5–6 лет я уже лепил из глины. У мастеров хлудневского промысла есть традиционные сюжеты. Петух — это домашний оберег. Бабушка говорила: «Петух прокукарекал — нечистая сила вон из дома». Фигурку петуха ставили на видном месте, чтобы охранял от нечисти. Барыня с детьми — это кормилица, хранительница очага. Коза с козлёнком — чтобы в хозяйстве скотина водилась. Моя бабушка Аграфена Фёдоровна придумала древо жизни. Когда у неё спросили, почему она так назвала игрушку, бабушка ответила: «Древо даёт всем жизнь. На нём — птицы, под ним — животные, люди».

Глина для игрушек берётся особенная, хлудневская. В деревне был карьер, добывали известняк. Для игрушки подходит только синяя глина, мастера называли ее «синька». Когда работаешь, она не пристаёт к рукам, как будто масляная. Ещё в деревне были залежи гончарной глины, из которой горшки делали. Но игрушки из неё не получаются.

— Сделать хлудневскую игрушку непросто. Если сравнить свистульку с филимоновской или дымковской, она более сложная, состоит из двух частей. Сначала делается заготовка, в ней — отверстие, чтобы начала свистеть. Потом лепится фигурка. И затем они соединяются. Игрушка высушивается, обжигается и расписывается красками. Я использую гуашь. Красный, зелёный, синий цвета — это трава, вода, солнце: всё олицетворяет деревенскую жизнь.
Работы семьи Трифоновых можно увидеть в Доме мастеров до 15 декабря — здесь к 60-летию Виктора Ивановича открылась выставка. Юбиляр очень любит частушки. И сочиняет их слёту. На открытии о своей жизни он рассказал в частушках.

А я парень хлудневский, 
Из Калужской области,
Хочу — леплю, хочу — пою,
На всё хватает доблести.

Я три года дома не был,
Был на Крайнем Севере,
Пусть попробуют сказать, 
Что я пониже клевера.

Песен много знаю я, 
Могу петь до утра,
Но пора за глину браться,
Извиняйте, господа.

Виктор Трифонов с руководителем «Калужской тальянки» Владимиром Раковым и хлудневской козой (дочь Татьяна).
— Папа очень заводной во всём — в делах, в работе, отдыхе, — рассказала нам Татьяна, дочь Виктора Трифонова. — Как есть свободная минутка — тут же за кусок глины, который превращает вот в такие интересные фигурки. Мне очень нравится, как он делает петухов. Они получаются красивыми, яркими, с роскошными хвостами. Я тоже делаю игрушки, но у меня петухи так не выходят. 2017-й — Год Красного Петуха. Сделаем много таких игрушек и всем будем дарить! Хлудневскую игрушку в нашей семье лепит уже много поколений: прабабушка, бабушка, папа, я, мой сын Денис. За глину сажусь, только если есть вдохновение, иначе ничего не получится. И у каждой игрушки — свой характер, свой голос: прокалываешь свистульку — одна звонко гудеть начинает, а другая издаёт более глухой звук.

Потомственный мастер Виктор Трифонов с дочерью Татьяной и внуком Денисом.

«Моя деревня».

«Новогодний оркестр».

Древо космических технологий.

«Семья Трифоновых плывёт в лодке».

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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