Если вам прописали очки

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.10.2016 14:47 0 963
Если вам прописали очки

Как сделать правильный выбор и на что обратить внимание.

— Ежегодный осмотр у офтальмолога должны проходить не только те, у кого впервые возникли проблемы со зрением, но и те, кто долгое время носит очки, — говорит врач-офтальмолог Елена МИЗЕРНАЯ. — За время постоянного ношения очков могут возникнуть изменения в остроте зрения, что не исключает осложнений в будущем. Поэтому диагностика необходима.

Металл или пластмасса
— Если без очков вам всё-таки не обойтись, то при их выборе обратите внимание на оправу. Современные оправы бывают металлическими, пластмассовыми и комбинированными. Металлические оправы гиппоаллергенны — медицинские многослойные покрытия не вызывают аллергических реакций при постоянной носке очков. Пластмассовые оправы легки и удобны. Комбинированные оправы состоят из сочетания металла, пластика, дерева и других материалов. Помните, что любая оправа не должна давить на переносицу и височную часть, соскальзывать и вызывать дискомфорт.

Защитят от бликов, грязи и воды
— Приобретая очки, вы должны быть прежде всего уверены в их надёжности, прочности и долговечности. Существуют специальные защитные покрытия.
Антибликовое снижает вероятность ослепления ярким светом, подходит водителям во время управления транспортным средством. Упрочняющее покрытие защищает очки от мелких царапин и повреждений. Благодаря грязеотталкивающему покрытию очки менее подвержены загрязнению и намного легче очищаются. Пылеотталкивающее покрытие сводит к минимуму статическое электричество, что позволяет сохранять линзы чистыми долгое время. Не позволяет жидкости задерживаться на линзах водоотталкивающее покрытие, на котором капли соскальзывают с поверхности, не оставляя следов. Также обратите внимание на защитное покрытие от УФ-излучения и вредного сине-фиолетового цвета, которое поможет защитить глаза от солнечных лучей и излучения экранов. Можно порекомендовать мультипокрытие, которое объединяет в себе все вышеперечисленные защитные свойства, максимально защищает глаза и обеспечивает прочность очков.

Не доводите до операции
— Дети не всегда могут вам пожаловаться на ухудшение зрения. В период развития детского организма происходит и формирование системы зрения. Частое использование электронных устройств, неполноценное питание и малоподвижность — основные факторы прогрессирующей миопии (близорукости). Чтобы не доводить до корректировки зрения хирургическим путём, обратитесь к детскому врачу-офтальмологу и проверьте зрение ребёнка. Не стоит бояться очков. В наше время это модный аксессуар. Существуют современные оправы с мягкими заушниками и удобной резинкой, такие очки будут плотно держаться даже во время активных действий.

 На заметку 

Гимнастика для глаз

Выполнять несложные упражнения для снятия напряжения надо не менее 6 раз.

  1. Движения влево-вправо.
  2. Движения вверх-вниз.
  3. Круговые движения по часовой стрелке и в обратном направлении.
  4. Интенсивные сжимания и разжимания век в быстром темпе.
  5. Движения глаз по диагонали.
  6. Сведение глаз к носу.
  7. Частые моргания.

 Наши советы 

  1. Не читайте лёжа. Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 см. Свет — сверху и слева. Не забывайте про разминку: повращайте глазами, поморгайте, посмотрите вдаль.
  2. Смотрите телевизор на расстоянии, в пять раз превышающем диагональ экрана. Детям рекомендуется проводить у телевизора не более часа в день, подросткам — не более двух часов.
  3. Монитор должен быть чуть ниже уровня глаз. Это предупредит их сухость за счёт немного опущенного верхнего века. Если у вас при работе за компьютером присутствуют такие симптомы, как сухость, жжение, затуманивание, двоение — необходимо обратиться к офтальмологу.
  4. Недостаток витамина А снижает остроту зрения и провоцирует быструю утомляемость глаз. Продукты, богатые витамином А: морковь, помидоры, творог, печень. Также не забываем про витамины Е и С, которые содержатся в овощах, бобовых, зелени, шиповнике, квашеной капусте и цитрусовых. Прекрасный помощник в сохранении зрения — черника.

 

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 18.10.2016 14:47 0 963
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев