Низкий гемоглобин

Опубликовано: 27.09.2016 12:06 0 892
Низкий гемоглобин

Почему железо так необходимо нашему организму.
Основные признаки железодефицитной анемии:

  • вялость, сонливость, быстрая утомляемость;
  • ломкость волос, сухость кожи;
  • трещинки в уголках рта, стоматит;
  • изменение вкусовых пристрастий (тянет «съесть» глину, мел).

В тяжёлых случаях могут наблюдаться учащённое сердцебиение, возникнуть проблемы с пищеварением, участиться простудные заболевания.
— Но, чтобы заподозрить у себя железодефицитную анемию, этих симптомов недостаточно, — говорит врач-терапевт Елена НИКИТИНА. — Похожие признаки — при Б12-дефицитной анемии или, например, проблемах с щитовидной железой. Необходимо подтвердить диагноз лабораторно. Основной показатель заболевания — снижение уровня гемоглобина. В норме у мужчин в литре крови его содержится 130 г, у женщин — 120. Во время беременности гемоглобин может упасть до 110 г на литр — это норма. Диагноз «железодефицитная анемия» ставят, когда концентрация гемоглобина в крови составляет менее 120 г/л у женщин и 130 г/л — у мужчин, а содержание эритроцитов снижено до 3,8 млн/мкл у женщин и до 4,0 — у мужчин.

Выясните причину
Для образования гемоглобина необходимо железо. Его нехватка и приводит к анемии. Не хватать железа может из-за хронической кровопотери, нарушения всасывания железа в кишечнике, недостатка этого микроэлемента в рационе. Нужно определить причину пониженного гемоглобина. Фактор риска у девушек — обильные менструации: вместе с кровью организм теряет и железо. Анемия может возникать из-за проблем с кишечником, при язве желудка, эрозивном гастрите, заражении паразитами, геморрое, полипах. В таких случаях надо справиться с проблемой, а анемия — лишь следствие болезни. Практически все антибиотики и сульфаниламидные препараты могут приводить к так называемой лекарственной анемии.

Продукты — в помощь
Ежедневно ешьте продукты, богатые железом. Это нежирная говядина, телятина, говяжья печень, зелёные яблоки, свёкла, гречневая каша. Пейте яблочный, яблочно-морковный, свекольный соки. Полюбите кукурузу, чёрную смородину, листовой салат, шпинат, петрушку, цветную капусту, красные помидоры, цитрусовые, киви, клюкву, курагу, чернослив, гранаты, изюм. Однако железо усваивается в организме плохо. В продуктах оно делится на гемовое и негемовое. Гемовое усваивается примерно на 25%, и оно содержится в мясе, мясных субпродуктах, рыбе. В остальных продуктах железо негемовое, оно усваивается лишь на 8–10%.

Как лечить
При незначительном дефиците железа врач может лишь назначить диету. В более тяжёлых случаях выписываются препараты, содержащие железо. Здесь важно правильно рассчитать дозировку. Препараты железа лучше усваиваются, если их принимать во второй половине дня. Нельзя принимать железо вместе с кальцием, запивать препараты кофе, чаем, молоком. Друг железа — витамин С, с ним оно хорошо усваивается.

 Важно 

Сколько железа необходимо в сутки

  • Малышам от 7 месяцев до 1 года — 11 мг,
  • детям от 1 до 3 лет — 7 мг,
  • детям от 4 до 8 лет — 10 мг,
  • мальчикам от 9 до 13 лет — 8 мг,
  • девочкам от 9 до 13 лет — 8 мг,
  • юношам от 14 до 18 лет — 11 мг,
  • девушкам от 14 до 18 лет — 15 мг,
  • мужчинам — 10 мг,
  • женщинам — 18–20 мг.

 Наши советы 

Как повысить гемоглобин без лекарств

  1. Пропустить через мясорубку и смешать по 0,5 кг кураги, изюма, очищенных грецких орехов и лимонов (с кожурой). Добавить 0,5 л мёда. Хранить в холодильнике. Принимать по одной столовой ложке 3 раза в день. Можно намазывать на батон или хлеб и запивать чаем с лимоном.
  2. Сначала измельчить, а затем смешать по 0,5 кг грецких орехов, изюма и 0,5 стакана мёда. Есть ежедневно по 1 ст. ложке натощак.
  3. Курагу, изюм, орехи, урюк пропустить через мясорубку, добавить сок алоэ и мёд.
  4. 5 ст. ложек измельчённых сухих плодов шиповника залить 1 л крутого кипятка, настаивать в термосе 8–10 часов. Пить, как чай, в любое время в течение дня.
  5. Обязательно ешьте свежие гранаты и пейте гранатовый сок (но через трубочку: он сильно влияет на эмаль зубов).
Опубликовано: 27.09.2016 12:06 0 892
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев