Коммунальная отсрочка

Елена ВОЛОДИНА. Фото из архива «КП».
Опубликовано: 27.09.2016 11:31 0 891
Коммунальная отсрочка

Министр тарифного регулирования области Андрей ЛИСАВИН на встрече с журналистами рассказал, как вырастут тарифы в следующем году.

Мы уже писали о том, что кампания по переводу на индивидуальное отопление одно- и двухэтажных домов, построенных до 1991 года, в Калуге провалилась. Не помогли ни личные встречи чиновников с калужанами, ни обещание губернатора компенсировать 50% расходов, ни грозящие увеличиться в разы счета за отопление. На АОГВ перешли жители лишь 46 из 711 домов. Справедливости ради нужно отметить, что не удалось этого сделать и в Обнинске, и в ряде других городов области.

— Мы неоднократно обсуждали с Минстроем России, что не успеваем перевести дома на индивидуальное отопление и нам необходимо время. Такое время предоставлено, — признался министр тарифного регулирования области Андрей ЛИСАВИН. — В июне субъектам Федерации дано право поэтапного введения нормативов на услуги по отоплению до 2020 года. Мы не стали такое право узурпировать, решили пообщаться с органами местного самоуправления, выслушать их позицию: где необходимо переводить дома на новые нормативы, а где отсрочить.

С 1 октября в 34 из 69 муниципальных образований Калужской области будут введены новые нормативы.
— Это неплохо, — считает министр. — Есть потребители, которые от данной ситуации выиграют — это жители домов высокой этажности. Нормативы — один из элементов, которые должны стимулировать установку приборов учёта. Там, где они есть, расчёт будет идти исключительно по показаниям приборов.

Пока же в области только 30% домов имеют приборы учёта. Поэтому министр считает, что расслабляться жителям не стоит. Ведь ввести новые нормативы на теплоснабжение пытаются уже… в третий раз. Вряд ли сроки перенесут вновь.

— Эти нормативы должны были вступить в силу ещё в 2012 году. Правительство всё откладывает, но когда-то это закончится. Мы к данному вопросу несколько раз возвращались. По-моему, это уже третье предупреждение, — подчеркнул Лисавин.

Правда, министр не уточнил, где взять гражданам с низким уровнем доходов (а, как правило, именно они и живут в стареньких одно- и двухэтажных домах) несколько десятков тысяч рублей на установку АОГВ. Но переведут на индивидуальное отопление даже проблемные дома, в которых это, казалось бы, технически невозможно.

— Можно найти причину, почему не сделать, а можно найти способ это реализовать. В Жуковском районе устанавливали тепловые камеры, для приборов учёта делались пристройки. Задумывались по поводу установки отопительных приборов на несколько квартир. Они что-то придумывали, находили. По Калуге все эти мероприятия можно реализовать до 2020 года.

Всё по-старому
— Субъектам РФ дано право определиться с порядком оплаты отопления: платить за него в течение года или только в отопительный сезон, как это делается у нас сейчас, — рассказал Лисавин.

Дабы выяснить мнение людей, на сайте министерства провели опрос. Правда, участие в нём приняли только 300 человек.

– 75% сочли необходимым оставить действующий порядок — это оплата в отопительный сезон. Порядка 25% граждан сочли целесообразным оплачивать в течение года, — пояснил министр. — Мы понимаем, что оплата в отопительный сезон прежде всего интересна социально защищённым категориям граждан. Если оплачивать только в отопительный сезон, то больше граждан смогут воспользоваться правом на получение субсидии.

Счета «подрастут»
С 1 июля этого года произошло плановое повышение тарифов. В среднем, по словам министра, их рост составил 3,9%.

Так, счета за электроэнергию выросли на 7,4%, за природный газ — на 2,9%, за тепловую энергию — на 2,6%, за холодную воду — на 4,9%.

— Предварительно на 2017 год мы прогнозируем, что рост тарифов составит порядка 8% — это ниже инфляции.

Елена ВОЛОДИНА. Фото из архива «КП».
Опубликовано: 27.09.2016 11:31 0 891
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев