Всё выше, и выше, и выше…

Большинство калужан с осени будут платить за отопление в полтора раза больше. У тех, чьи дома оборудованы счётчиками тепла, оплата останется прежней.
05.07.2016, 13:31
0 1129
Валерий ПАНТЕЛЕЕВ.
Читайте KP40.RU:

Большинство калужан с осени будут платить за отопление в полтора раза больше. У тех, чьи дома оборудованы счётчиками тепла, оплата останется прежней.

В грядущем отопительном сезоне тарифы за отопление не изменятся, вместе с тем нормативы вырастут в полтора раза. Соответствующий приказ министерства тарифного регулирования Калужской области уже действует с 20 мая этого года.

Нормативы — не тарифы
Тех, чьи жилища оборудованы общедомовыми приборами учёта тепла, данные изменения никак не коснутся. Вместе с тем жители домов, где таких приборов нет, а таковых в Калуге до 80%, будут платить за отопление ощутимо больше.

— Прежний норматив был установлен ещё в 2004 году и с тех пор ни разу не пересматривался, — говорит начальник Управления ЖКХ г. Калуги Сергей СТРУЕВ.— В то же время стоимость воды, электроэнергии и газа за это время заметно выросла. Кроме того, старый норматив был усреднённым — без учёта таких факторов, как возраст дома и его этажность.

Новые нормативы все эти нюансы учитывают: в домах до 1999 года постройки они выше, в более новых — ниже. Норматив теперь меняется и в зависимости от количества жилых этажей в доме — чем их больше, тем норматив меньше, но только до 9-го этажа.

Что делать — и кому
По словам Сергея Струева, установка общедомовых приборов учёта тепла — прямая обязанность управляющих компаний. Только вот большинство из них заниматься этим вопросом не хочет, даже несмотря на то, что это в конечном итоге будет выгодно всем жильцам.

В этом смысле повышение норматива на отопление с 1 июля 2016 года должно подстегнуть как самих жителей, так и их управляющие компании, которые теперь будут ещё и штрафоваться за неисполнение норм законодательства об энергосбережении.
При этом деньги на установку общедомового счётчика тепла могут выделить только сами владельцы жилых помещений — иных источников финансирования у управляющих компаний просто нет.

Практические советы
Перевод в ЖКХ всего и вся на счётчики неизбежен, хотите вы того или нет. Государство будет и дальше повышать нормативы, чтобы побудить жителей приборы учёта коммунальных ресурсов себе всё же поставить.

Причём это касается не только отопления: не за горами повышение нормативов на потребление горячей и холодной воды — тем, у кого в квартире нет водомеров, Сергей Струев рекомендует их обязательно поставить. 

Что касается отопления, то тут возможен только общедомовой счётчик: внутриквартирные приборы учёта тепла в природе существуют, но в жилых домах с вертикальной разводкой теплоносителя ставить их нельзя. Увы, иного варианта разводки в многоэтажном доме быть не может.

Общая стоимость установки общедомового прибора учёта тепла составляет от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Соответственно, если в доме расположено, скажем, 100 квартир, то с каждой потребуется финансовое участие в сумме 2–3 тыс. рублей единоразово. Как вариант управляющая компания может взять кредит в банке, растянув таким образом оплату для жителей на несколько лет.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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