Индивидуальное отопление: и хочется, и колется

Начальник Управления ЖКХ г. Калуги на прошлой неделе лично убеждал жителей одно- и двухэтажек в необходимости перевода жилья на АОГВ.
22.03.2016, 12:13
0 1087
Оксана КОЛОСОВА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Начальник Управления ЖКХ г. Калуги на прошлой неделе лично убеждал жителей одно- и двухэтажек в необходимости перевода жилья на АОГВ.

К 6 вечера среды, 16 марта, тихий дворик двухэтажного дома по адресу: Рылеева, 44А — стал заполняться людьми. На это время была назначена встреча жителей дома с начальником Управления ЖКХ Сергеем Струевым. Чиновник решил лично встретиться с людьми, чтобы убедить их в необходимости установки в квартирах системы автономного отопления.

Цена вопроса?
Дело в том, что эта 8-квартирная двухэтажка, построенная в 1958 году, попала в список тех 720 малоэтажных домов в Калуге, в которых с 1 июля 2016 года вводятся новые нормативы потребления коммунальных услуг по отоплению. Они увеличатся почти в два раза. Соответственно повысится и плата за тепло. По мнению городских властей, единственный способ избежать больших сумм в платёжках — перевести жильё на индивидуальное отопление. В районах эта работа идёт довольно активно, чего не скажешь о Калуге. На сегодняшний день единогласно проголосовали за перевод квартир на АОГВ жители только 10 домов.
— У соседей разные мнения по этому вопросу, — говорит Елена, одна из жительниц дома № 44А по ул. Рылеева. — Кто-то хочет установить индивидуальное отопление, кто-то опасается этого, потому что у нас очень старые коммуникации. И ещё мы, конечно, хотим знать, сколько это может стоить хотя бы приблизительно. Около месяца назад у нас было собрание в управляющей компании. Но ничего убедительного и существенного мы там не услышали. Нам сказали, что сначала надо провести собрание, единогласно проголосовать за данное решение. Потом придёт организация, которая составит смету, и только тогда станет известна стоимость работ по конкретным квартирам.

150 тысяч превращаются… превращаются… в 50 тысяч!
Естественно, этот вопрос был одним из первых, заданных начальнику Управления ЖКХ. Ответ прозвучал очень обнадёживающе.
— На материалы уйдёт от 10 до 15 тысяч рублей, на установку и подключение — от 20 до 30 тысяч, — перечислял Сергей Струев. — То есть стоимость работ для однокомнатной квартиры составит от 40 до 50 тысяч. У кого-то, может быть, получится и дешевле. Всё очень индивидуально. Двухконтурные котлы будут закупаться централизованно и выдаваться бесплатно. Проекты на проведение работ выдадут тоже бесплатно на каждую квартиру — город возьмёт эту работу на себя. А теперь давайте считать. Сейчас вы платите за отопление в среднем 3 тысячи рублей. Потом будете платить 6 тысяч. Умножаем 6 на 6 — получаем 36 тысяч рублей за одну зиму. Так что ваши затраты окупятся за один отопительный сезон.
Люди в ответ удивляются, напоминают, что всего несколько месяцев назад чиновник называл совсем другие суммы — порядка 150 тысяч рублей за однушку.
— То, что мною озвучивалось на планёрке, бралось из государственных расценок, — поясняет Сергей Струев. — Но частным образом расценки будут гораздо ниже.
Муниципальное жильё станут переводить на индивидуальное отопление за счёт бюджетных средств. Мы попытались выяснить, какая сумма заложена на это в городской казне, но внятного ответа, увы, не услышали.
— Неизвестно. Но сумма есть, и она будет. Внесём поправки в бюджет и деньги найдём.

Думай о хорошем
— А ещё мы переживаем за коммуникации: они у нас уже старые, гнилые, — делятся люди очередным опасением.
— Мы обязательно запросим технические условия на подключение, посмотрим состояние газовой трубы, которая подходит к дому, — обещает Струев. — Проект будет разрабатываться уже на основании этих данных.
— И вообще наш дом стоит в списке на снос, — вспоминают жители.
— Дорогие мои, где этот инвестор? Когда он придёт? Родился или нет? Ходит ли он по земле? Я этого не знаю! Поймите правильно — жить-то надо сегодня! — убеждал людей тоном психотерапевта начальник ЖКХ.
— Вдруг мы сейчас вложимся, а завтра инвестор придёт? И будем мы с этим индивидуальным отоплением, но, простите, с голой задницей. Кто компенсирует нам эти затраты? — продолжали сомневаться люди.
— Вот когда придёт этот инвестор, тогда и будем разговаривать. Ищут инвестора и днём, и ночью, но собаки след не берут. Так что давайте не будем думать о плохом, а будем думать о хорошем и жить сегодняшним днём, а не завтрашним, — закруг­лил разговор на эту тему чиновник.

Позвать начальника ЖКХ
Ещё несколько минут руководитель Управления ЖКХ отвечал на вопросы жителей дома, с индивидуальным отоплением уже не связанные. Народ, пользуясь случаем, торопился рассказать о самом актуальном: у кого-то в квартире прогнили полы, а ещё вот крыша в доме дырявая и старые липы свет в окошке закрывают. Перед отъездом Сергей Струев всё-таки вернулся к основной теме встречи:
— Так что мы решим с отоплением? Будем голосовать?
— Будем, конечно, — вздохнул народ. Прозвучало это, впрочем, не слишком уверенно.
Подобные встречи с жителями одно- и двухэтажек продолжатся. Но инициировать их должны не чиновники, а собственники, говорит начальник Управления ЖКХ.
— Для этого они должны обратиться в свою управляющую компанию и сказать: «Хотим, чтобы Струев пришёл на такой-то адрес». Я приеду, не вопрос!

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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