Дольщики СУ-155 требуют отставки калужских чиновников

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Опубликовано: 22.03.2016 12:10 0 901
Дольщики СУ-155 требуют отставки калужских чиновников

Обманутые люди вышли уже на третий митинг.

Полторы тысячи калужан второй год не могут въехать в свои квартиры. Компания «СУ-155», у которой они приобретали жильё, бросила недостроенные дома. Появление банка–санатора, взявшего на себя обязательства по возведению многоэтажек, увы, никак не ускорило процесс строительства. Чиновники разных уровней только дают новые обещания.
В итоге в субботу, 19 марта, люди вышли на митинг на вертолётную площадку Яченского водохранилища. Несмотря на погоду — сильный ветер и снег, — они привели даже маленьких детей. Малыши разобрали плакаты с надписями: «Дядя Вова, дядя Толя, где мой дом? Помогите!», «У зайки избушка лубяная, а у меня никакая!» — и встали в один ряд с родителями.

Наравне со взрослыми митинговали и малыши. 

Новая компания «СУ-151»
— Это не санация, а профанация,— считает представитель инициативной группы дольщиков Елена ДЕДУХ.— Сегодня главное наше требование — отставка министра строительства и ЖКХ Алексея Шигапова и заместителя губернатора Руслана Смоленского, которые абсолютно бездействуют, никак нам не помогают.
Алексея Шигапова дольщики приглашали на митинг, но он так и не явился. А Руслан Смоленский, курирующий этой вопрос по поручению губернатора, проигнорировал встречу с дольщиками, которая состоялась в начале марта.
— Зачем для решения нашей проблемы назначили таких абсолютно некомпетентных в строительстве людей? — высказывали своё мнение дольщики.— Нам нужны люди, которые реально могут помочь решить проблему, могут отстаивать наши права на федеральном уровне. Наши же чиновники сидят и ждут чуда!
Елена Дедух рассказала, что 18 марта началась процедура банкротства компании «СУ-155». А это значит, что все дольщики в течение 30 дней после официального объявления должны подать заявление в арбитражный суд. Для составления документов они просят у властей юридическую помощь.
— Мы узнали, что в Калугу и Обнинск приезжал господин Балакин, ген. директор СУ-155, который украл наши 40 миллиардов рублей. Его назначили главой новой компании «СУ-151». Будет сам себя спасать. На радостях он уехал в Куршевель,— возмущались дольщики.
До сих пор они не получили графиков строительных работ и сведений о том, когда и сколько денег будет перечислено санатором.
— Шигапов уверял, что все вопросы с теплосетями решены, урегулированы: тепло пойдёт. Но неделю назад мы узнаём, что представитель теплосетей  господин Макаров опять отказывается подавать тепло,— рассказала Елена Дедух.
С представителем банка-санатора удалось встретиться обнинским дольщикам.
— Господин Батукаев (председатель правления банка «Российский капитал») не скрывал коммерческого интереса. На строительство потратят только ту сумму, на которую продадут квартиры. Он заявил, что в Обнинске будут достраивать корпуса за счёт проданных в нашем 4-м корпусе квартир. В этом корпусе свободных квартир нет.
Также распроданы все квартиры 5-го корпуса в Калуге.

Несите ваши денежки
— Мы дольщики 3-го корпуса, точнее — тех 10 свай, которые вбиты в землю,— взяла слово Евгения.— Нам надеяться, в принципе, не на кого. Я так думаю, в школу мой ребёнок пойдёт раньше, чем достроятся дома. Хотелось бы иметь какую-то конкретику, на что нам рассчитывать! На какие сроки?
— Что могли сделать наши региональные власти? — спросила у присутствующих Елена Дедух.— Они могли прекратить продажу квартир ещё весной прошлого года, как сделали во многих регионах, чтобы не появились новые обманутые дольщики. У нас же продавали до осени, пока не начались поиски санатора.
Напомнили дольщики и о том, что чиновники обещали провести личную работу с каждым из них, проработать вопрос возвращения денег желающим, заморозить проценты в банках, пока не будут сданы дома. Но ничего этого не сделано.
— Мы на грани потери всего: и денег, и квартир, плюс ещё будем платить за то, чего нет.
Следующая акция намечена на апрель. Дольщики надеются, что им всё-таки удастся привлечь внимание властей к своей проблеме.

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Опубликовано: 22.03.2016 12:10 0 901
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев