Дачный культурообмен

Елена ВОЛОДИНА.
Опубликовано: 24.02.2016 11:27 0 841
Дачный культурообмен

Если высаживать растение на одном  и том же месте несколько лет подряд,  урожайность резко снижается.

Опытные огородники рекомендуют каждый год чередовать культуры на участке. Однако, если делать это наобум Лазаря, пользы не будет. Так как растения одного семейства не только передают по наследству болезни, но и забирают из почвы одинаковые питательные вещества. Например, редис — универсальная культура, его можно сажать практичес­ки после любых растений. А вот после дайкона и капусты это делать не рекомендуют. Не стоит на месте гороха на следующий год выращивать фасоль. Тыква чувствует себя некомфортно, если её посадить после огурцов или перцев. — Я помню те времена, когда фитофтороз был только на картофеле, потом он появился на томатах, землянике, капусте,— рассказывает Елена ДЕМЬЯНЕНКО, доцент кафедры агрономии Калужского филиала Российского государственного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева.— Теперь его обнаружили на цветах — узамбарской фиалке. Практически все культуры поражаются фитофторозом: это бич. И причиной его разрастания стало то, что картофель выращивали вместе с помидорами. Ведь и помидоры, и картофель относятся к семейству паслёновых. Хотя при этом есть культуры, которые прекрасно уживаются вместе. — Морковь хорошо сажать с луком. Лук отпугивает морковную муху, морковь — луковую. Лук и морковь забирают питательные вещества с разной глубины почвы, морковь глубже формирует корнеплод, в итоге происходит равномерное распределение питательных веществ,— отмечает Елена Владимировна.— Чеснок рекомендуют сажать по клубнике, а между капустой можно посеять укроп. Картофель есть на каждой даче. Как правило, под него отводят определённую долю участка. На одном и том же месте картошку выращивают даже не годами, а десятилетиями. Естественно, почву это истощает. — Чтобы этого не происходило, можно осенью высеивать сидераты,— советует Демьяненко.— После того как картофель выкопали, землю засейте горчицей или рапсом, когда растение взойдёт на 10 сантиметров, землю нужно перекопать. И горчица, и рапс содержат эфирные вещества, которые хорошо обогащают поч­ву. Органика перегниёт до весны. В итоге земля очищается, становится рыхлой. А если ещё и внести перегной, можно ждать хорошего урожая.

 На заметку 
«Трон» для клубники
Как только сойдёт первый снег, нужно заняться ягодами.
— Первым делом удаляют отмершие листья, перекапывают междурядья и подкармливают растения. Можно сделать настой из навоза: 1/3 ведра заливают водой, получившийся раствор льют под каждый куст, примерно пол-литра на одно растение. Именно в это время клубника хорошо реагирует на органические удобрения, междурядья перед перекопкой лучше просыпать золой. Затем можно взять пятилитровую бутылку, разрезать пополам и сделать надрезы — под каждый лист клубники. Получившуюся конструкцию надевают на розетки, в прорези уложив листья. Слизни меньше едят такие растения, а поскольку ягоды не контактируют с землёй, клубника меньше поражается серой гнилью и другими болезнями.

 Вопрос–ответ 
Болтушка спасёт от килы капусты
Как долго инфекция сохраняется на участке, и как от неё можно избавиться?
— Кила капусты — заболевание, при котором на корнях образуются желваки и вздутия. Инфекция в почве сохраняется 3–4 года. Всё это время в этом месте нельзя выращивать капусту. Заражённое килой растение нужно выбраковывать и сжигать. Если произошло заражение, ничего уже не сделаешь. Основные признаки: листья у растения вянут, оно легко выдёргивается из земли, на корнях — вздутия.
Можно перед посадкой рассады приготовить болтушку, в которую окунают корни капусты. Для этого смешивают воду с глиной, добавляют препарат «Превикур» и микроудобрения: должна получиться сметанообразная масса. 

 Полезный опыт 
Соя против медведки
Пожалуй, каждый дачник сталкивался с этим вредителем на своём участке.
Насекомое повреждает подземные части различных растений. Оно не щадит ни капусты, ни томатов, ни перцев, ни баклажанов, ему по вкусу даже цветы. Ежедневно только одно насекомое может попортить или полностью уничтожить 10–15 растений.
Как мы рассказывали в предыдущих номерах, в борьбе с вредителем помогают бархатцы. А Елена Демьяненко рекомендует сажать сою.
— Если вы обсеете этим растением грядки, медведка не тронет урожай. 

 Будь в курсе 
Чередование растений на участке 

Культура Хороший предшественник Нежелательный предшественник
Морковь Картофель, томаты
Картофель Огурцы, капуста  Томаты, перец, физалис
Свёкла Картофель, огурцы, лук Капуста, томаты
Капуста Горох, бобовые, морковь Редис, репа
Томаты Капуста, огурцы Картофель, физалис
Лук Ранняя капуста, огурцы, зелень, ранний картофель Чеснок
Огурцы Лук, капуста, бобовые Кабачки 
Баклажаны Ранняя белокочанная и цветная капуста, бобовые, огурцы Перцы, томаты
Перец Ранняя белокочанная и цветная капуста, бобовые, огурцы Баклажаны, тыква
Чеснок Томаты, огурцы Лук

 

Елена ВОЛОДИНА.
Опубликовано: 24.02.2016 11:27 0 841
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев