Что изменилось в налогах в 2016 году

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 16.02.2016 12:58 0 872
Что изменилось в налогах в 2016 году

Об этом рассказывает и. о. заместителя руководителя Управления федеральной налоговой службы по Калужской области — начальник отдела работы с налогоплательщиками 
Елена КИСЛОВА.

Освобождаются от налогов
— C 1 января 2016 года от НДФЛ освобождены:

  •  суммы задолженности перед кредиторами в рамках дела о банкротстве должника;
  •  доходы от реализации имущества в случае признания гражданина банкротом;
  •  доходы в виде задолженности по ипотечному кредиту.


Квартира должна быть в собственности 5 лет
— Увеличен минимальный срок владения недвижимостью, который даёт право не платить налог в случае её продажи. Так, доходы от продажи недвижимости (домов, квартир, дач, земельных участков и др.) не будут облагаться налогом, если объект находился в вашей собственности не менее 5 лет (ранее этот срок составлял 3 года). Исключение составляет имущество, полученное по наследству, по договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации. В этих случаях минимальный срок владения недвижимостью равен 3 годам. Новые правила применяются к объектам, приобретённым после 1 января 2016 года.

Вычеты на детей
— Повышен лимит дохода, до достижения которого предоставляются стандартные вычеты на детей. С 2016 года работодатель должен предоставлять стандартный вычет на ребёнка до тех пор, пока доход работника, исчисленный нарастающим итогом с начала года и облагаемый НДФЛ по ставке 13%, не превысит 350 000 рублей (напомним, что ранее этот лимит составлял 280 000 рублей).
С 1 января увеличились размеры вычетов на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также на учащихся по очной форме, аспирантов, ординаторов, интернов, студентов в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы. Размер вычета будет зависеть от того, кем работник приходится ребёнку-инвалиду. Родитель, усыновитель сможет получить вычет в размере 
12 000 рублей, а приёмный родитель, опекун или попечитель — 6 000 рублей. Напомним: ранее вычет на ребёнка-инвалида составлял 3 000 рублей.
Что касается размеров «обычных», стандартных вычетов на детей, то они сохранены на прежнем уровне: 1 400 рублей — на первого и на второго ребёнка и 3 000 рублей — на третьего и последующих детей.
Обратите внимание: к вычету на ребёнка-инвалида следует прибавлять «обычный» детский вычет. Например, если у вас в семье ребенок-инвалид, родитель может рассчитывать на вычет в размере 13 400 рублей в месяц (12 000 рублей + 1 400 рублей).

Получить по месту работы
— Социальные вычеты на лечение и обу-чение можно будет получать по месту работы. Для этого сотрудник должен представить заявление и уведомление из инспекции о праве на вычет. Работодатель обязан предоставлять вычеты на лечение и обучение, начиная с того месяца, в котором работник обратится за их получением (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Новая норма начала действовать 1 января 2016 года. До этого социальные вычеты можно было получить только через налоговую инспекцию. Обратите внимание: в новой форме 2-НДФЛ предусмотрено поле для внесения реквизитов уведомления, подтверждающего право на получение социальных вычетов на лечение и обучение. В справке надо отражать коды вычетов. Так, для вычета по расходам на лечение используется код  324, а на обучение — код  320.

При ликвидации компании
— С 1 января 2016 года в отношении доходов, полученных участником при ликвидации ООО или при выходе из него, а также в связи с уменьшением номинальной стоимости доли, можно воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ. Размер вычета равен фактически произведённым и документально подтверждённым расходам, связанным с приобретением имущественных прав. Если же у налогоплательщика отсутствуют подтверждающие документы, размер вычета составит не более 250 000 рублей за налоговый период.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 16.02.2016 12:58 0 872
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев