Цыпки на руках

В коже рук содержится мало влаги, почти нет жировой прослойки. Поэтому руки менее защищены. Кроме того, нам часто приходится пользоваться бытовой химией, мыть руки с мылом... Кожа рук становится сухой и может трескаться.
02.02.2016, 15:35
0 3493
Татьяна СВЕТЛОВА.
Читайте KP40.RU:

Зимой эта проблема касается не только детей, но и взрослых.

В коже рук содержится мало влаги, почти нет жировой прослойки. Поэтому руки менее защищены. Кроме того, нам часто приходится пользоваться бытовой химией, мыть руки с мылом… Кожа рук становится сухой и может трескаться.
В холодное время года, особенно при ветре и морозе, на руках появляются цыпки. Это происходит, если на улице приходится часто снимать перчатки или гулять без варежек, лепить голыми руками снежки. Если вы заметили на руках покраснение, трещинки, шелушение — это первые признаки цыпок. Затем может добавиться чувство саднения, лёгкого зуда. Однако обратите внимание, что проблемы с кожей могут быть и симптомами неполадок в организме, например, недостатка витаминов или гормонального сбоя. Поэтому, если вы заметили, что у вас часто возникают цыпки на руках, а с холодной погодой это не связано, обратитесь к врачу.
— В появлении цыпок виноват холодный воздух: незащищённые кремом руки обветриваются, — говорит Ольга РЫЖИКОВА, терапевт-эндокринолог БСМП. — Поэтому обязательно нужно носить варежки, перчатки. Для защиты рук использовать хотя бы самый простой детский крем, вазелин и жирные питательные кремы, которые содержат в своём составе меньшее количество воды. Дело в том, что вода на морозе кристаллизуется, это вредно для кожи — возникают микроповреждения.

 Наши советы 
Чтобы избежать появления цыпок:

  • Мойте руки только тёплой водой, избегайте горячей воды.
  • Смазывайте руки жирным кремом с ланолином, воском, витамином А, кокосовым маслом или маслом какао — эти вещества создают на коже тонкую плёнку, которая защищает от холода и замедляет испарение влаги с поверхности кожи.
  • Не выходите на улицу с мокрыми руками.
  • Не надевайте мокрые варежки и перчатки (если идёте гулять, захватите на всякий случай вторую пару).
  • На ночь нанесите крем, наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать.
  • Обязательно в холодное время года в вашем рационе должна быть жирная рыба, творог, сметана, растительные масла, печень и яйца.

 Народные средства 

  • Если кожа на руках загрубела и даже потрескалась, сделайте маску из мёда и сметаны. Рецепт: одну чайную ложку мёда размешайте в 50 мл тёплой воды, добавьте 2 столовые ложки сметаны и смажьте руки. Через 20 минут маску можно смыть.
  • Эффективной считается яичная маска. Чтобы её приготовить, нужно взбить вместе желток и ложку оливкового масла, добавить мякоть банана для дополнительного увлажнения. Смазать полученной смесью руки и надеть одноразовые перчатки, через 10 минут снять компресс с помощью ватного диска.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6IkRMRkJ6WXJaSzNvTXdFZllZVnhBeGc9PSIsInZhbHVlIjoiL0JEWTRIY2tJU01VczE3a0tJSUlpV2lJT2xIdU9jQ0pVc2tZRHQ5MlZreTdTQVVVVEhsS2JnVC81bXNOTFMvRFQ1cjViQ1hNOXF1Y29rRW9Jcisva1IvMGlFbnI5MWZVdFlSQUxFbEFPZnplYmljYi9CN3AwTklTMFdRVjNVRG5ZdFdKUVBzcUFkRm1DUjNMdDRwRDE4cnh3bnFiNUU1MWRzb1VMdHRSbjg4dGY4Y2lJbmxoR0VVZUdJUHRTYnJiYTB0bkI2STE3UGhoVWdvc3hRWFFRSS9wWERnT0hZVlh5SStWWHM4dVMvK0R0MG12bmNYUnAzTGZ2QTk2MEEvdUQyajN1RjJJQk1CZ2NNNyt2WW4zVjF4RUh5dWJYZ0tmS3YxbzQ3QXlZMVNydjllRWx0R3BZa29Ubk12dlNtYzUrYWo0YTZIMmQ4dXVhVnNBVDd3UEJZb0N2U3ZIaUpraGR4dXpKaU9ZemNGRlpGRkV1ZmZ0eExvT1BlcEdpcDdjVlhINDJnWHFSVy9qd0hJNVNGdWlxTlhFUzBMaEd3N0NvZSt3WkpoKzZrSVd1dFdKRnFuR2x2OXBWbVdpMmRBN3hTM3ByK1M2bDkyK1BnZEczMm1wT2ZwbXR2TzJmK2hVTy96bHhQMkFuMG5YMjcyRnJueXhQQVU5U1Awa0pTVmcxSmowOHV2TXN2QSt4R0pJZVYyWE1WNmVMVFJGdnJzZXpPK2NTQUExbjVXenV0bEhnbDFGTG1kS0F0VGxRdWRxTmhjQUxCb3B1L0RZam0xckwxOHptMWRKVHRVVWpXQmYyQjhlcWxUaU1WMzR0RTJDSjVIdjcxbCtuN0VwWG4vUiIsIm1hYyI6IjExYThhMWU2ZTA5NGQ4MjUzNjYwZDIyNGFhYmE3NWJmM2U3MTNlMTY5NTQxM2NkNjZiOTMwMTRlNDBiNzU1M2UiLCJ0YWciOiIifQ==