Цыпки на руках

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 02.02.2016 15:35 0 1832
Цыпки на руках

Зимой эта проблема касается не только детей, но и взрослых.

В коже рук содержится мало влаги, почти нет жировой прослойки. Поэтому руки менее защищены. Кроме того, нам часто приходится пользоваться бытовой химией, мыть руки с мылом… Кожа рук становится сухой и может трескаться.
В холодное время года, особенно при ветре и морозе, на руках появляются цыпки. Это происходит, если на улице приходится часто снимать перчатки или гулять без варежек, лепить голыми руками снежки. Если вы заметили на руках покраснение, трещинки, шелушение — это первые признаки цыпок. Затем может добавиться чувство саднения, лёгкого зуда. Однако обратите внимание, что проблемы с кожей могут быть и симптомами неполадок в организме, например, недостатка витаминов или гормонального сбоя. Поэтому, если вы заметили, что у вас часто возникают цыпки на руках, а с холодной погодой это не связано, обратитесь к врачу.
— В появлении цыпок виноват холодный воздух: незащищённые кремом руки обветриваются, — говорит Ольга РЫЖИКОВА, терапевт-эндокринолог БСМП. — Поэтому обязательно нужно носить варежки, перчатки. Для защиты рук использовать хотя бы самый простой детский крем, вазелин и жирные питательные кремы, которые содержат в своём составе меньшее количество воды. Дело в том, что вода на морозе кристаллизуется, это вредно для кожи — возникают микроповреждения.

 Наши советы 
Чтобы избежать появления цыпок:

  • Мойте руки только тёплой водой, избегайте горячей воды.
  • Смазывайте руки жирным кремом с ланолином, воском, витамином А, кокосовым маслом или маслом какао — эти вещества создают на коже тонкую плёнку, которая защищает от холода и замедляет испарение влаги с поверхности кожи.
  • Не выходите на улицу с мокрыми руками.
  • Не надевайте мокрые варежки и перчатки (если идёте гулять, захватите на всякий случай вторую пару).
  • На ночь нанесите крем, наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать.
  • Обязательно в холодное время года в вашем рационе должна быть жирная рыба, творог, сметана, растительные масла, печень и яйца.

 Народные средства 

  • Если кожа на руках загрубела и даже потрескалась, сделайте маску из мёда и сметаны. Рецепт: одну чайную ложку мёда размешайте в 50 мл тёплой воды, добавьте 2 столовые ложки сметаны и смажьте руки. Через 20 минут маску можно смыть.
  • Эффективной считается яичная маска. Чтобы её приготовить, нужно взбить вместе желток и ложку оливкового масла, добавить мякоть банана для дополнительного увлажнения. Смазать полученной смесью руки и надеть одноразовые перчатки, через 10 минут снять компресс с помощью ватного диска.
Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 02.02.2016 15:35 0 1832
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев