Если у вас высокий холестерин

Опубликовано: 30.12.2015 09:01 0 1420
Если у вас высокий холестерин

— К сожалению, высокий уровень холестерина в крови — ​очень распространённое явление, — ​говорит врач Калужского центра медицинской профилактики Лариса ЕРЁМИНА. — ​Более чем у половины населения уровень общего холестерина в крови выше нормы (>5,2 ммоль/л). Многие не знают своего уровня холестерина, а также того, какой считается нормальным. Так как симптомы обычно не наблюдаются, лучший способ узнать, высокий ли у вас холестерин, — ​ регулярно проверять его у своего врача. К счастью, вы можете добиться нормальных показателей, наладив правильное питание. Самый важный аспект здоровой диеты — ​низкое потребление насыщенных и трансжиров. Им вы должны предпочесть полиненасыщенные (содержатся в морской рыбе: ​скумбрии, селёдке, сардине, палтусе, в нерафинированных растительных маслах: подсолнечном, рапсовом, горчичном) или мононенасыщенные жиры (ими богато оливковое масло), а также специальные продукты для снижения уровня холестерина.
Другими важными методами борьбы с высоким уровнем холестерина являются отказ от курения, снижение веса и регулярные физические нагрузки. Помните: не стоит пытаться менять всё кардинально, лучше начать с небольших перемен.

Наши советы

  • В процессе готовки срежьте жир с мяса, удалите кожу с птицы.
  • Ограничьте употребление субпродуктов, богатых холестерином. Однако раз в месяц рекомендуется включать в рацион небольшой (примерно 85 г) кусок печени, так как в ней содержатся витамины и железо.
  • Избегайте жареной пищи. Если жарите, то используйте небольшое количество растительного масла или готовьте совсем без масла на сковородке с антипригарным покрытием. При использовании гриля положите мясо или рыбу на решётку, чтобы жир стёк.
  • Сочетайте мясные блюда с овощами или макаронами.
  • Заправляйте овощные салаты и закуски лимонным соком, травами.
  • Ограничьте употребление майонеза, жирных соусов, кетчупа.

Чем опасен?

При повышении уровня холестерина в крови на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки, которые со временем могут полностью перекрывать просветы сосудов. Это приводит к появлению приступов боли в груди, к инфарктам и инсультам.
В группе риска — ​те, кто страдает:
- ишемической болезнью сердца,
- атеросклерозом сосудов мозга,
- сахарным диабетом,
- хроническими заболеваниями почек.
Если вы перенесли инсульт, у вас высокое давление и высокий уровень холестерина, то вы также в зоне риска.

Как бороться?
Рекомендуется:
- повышение физической активности (упражнения по 30–40 минут в день, не менее трёх раз в неделю),
- здоровое питание,
- приём лекарственных препаратов. Эффективны ​статины. Они снижают уровень «плохого» холестерина и повышают уровень «хорошего». Такие препараты в 2 раза снижают риск развития инсульта и инфаркта. Лечение должно быть длительным и постоянным. Его нельзя прекракращать, даже если уровень холестерина снизился до нормальных значений. Обычно для полного рассасывания атеросклеротических бляшек необходимо 5–6 лет регулярного приёма статина.

 Правильное питание при повышенном холестерине

Опубликовано: 30.12.2015 09:01 0 1420
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев