История одной победы

Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 25.11.2015 09:02 0 1021

Двадцать лет назад, в 1995 году, «Динамо» (Москва) завоевало кубок России. Это на сегодня последний титул из числа завоёванных бело-голубыми. В составе той звёздной команды блистал калужанин Виталий САФРОНОВ.

Финал Кубка России по футболу‑1994/1995 состоялся 14 июня 1995 года на стадионе «Лужники» в Москве в присутствии 20 000 зрителей. «Динамо» в драматичном матче одержало победу над волгоградским «Ротором». Для этого потребовалось два основных тайма, два — дополнительных и серия пенальти.

До игры

В четвертьфинале «Динамо» по пенальти обыграло «Локомотив», а в полуфинале — «Спартак» с минимальным счётом 1:0. В чемпионате бело-голубые тогда лидировали, а «Ротор» отставал на девять очков и занимал 8-е место.

Семь игроков из дубля

— К финалу мы остались без большинства ключевых игроков, — вспоминает Виталий САФРОНОВ. — Пятерых — из-за нового пункта в Регламенте: Олег Терёхин был заигран в розыгрыше кубка за «Сокол», а Сергей Колотовкин, Александр Гришин, Владимир Семёнов — за ЦСКА. Ковтун пропускал матч из-за жёлтых карточек, а Черышев — из-за травмы. Константину Ивановичу Бескову пришлось включить в заявку семь игроков дуб­ля: Руслана Ишкинина, Андрея Дёмкина, Игоря Некрасова, Богданова, Точилина. И ещё — Михаила Жаринова с Сергеем Богомоловым, до этого момента вообще не игравших за основу.

Соперники считали, что дело сделано

— «Ротор», зная наше положение, приехал в Москву с настроением победителя. Состав у них был мощный. Веретенников — лидер среди бомбардиров чемпионата страны. Они привезли с собой ящики с шампанским. За победу, как говорили, каждому обещали по машине. И парни уже грезили, кто на какой будет кататься.

Мы же готовились к игре, понимая, если и проиграем, руководство нас сильно ругать не будет. Бесков философски относился к тому противостоянию.

По ходу остались ещё без двоих

— В первом тайме «Ротор» нас конкретно задавил — в такой игре на первое место выходит психологический фактор. По ходу встречи ещё остались и без получившего травму Равиля Сабитова. Я играл крайнего правого нападающего. Где-то на 21-й минуте вышел практически один на один с вратарём. Пробил. Вратарь перевёл мяч на угловой. Возможно, этот момент и стал переломным. Мы поняли, что можем выиграть, а «Ротор» сел. Однако основное время закончилось безголевой ничьей. Главные события произошли в конце дополнительного времени. Ещё и Андрей Кобелев получил травму и не смог продолжить матч.

Нервы на пределе

— Второй тайм уже был за нами. Но забить никак не удавалось. Играл, подсознательно понимая: послематчевых пенальти не избежать. Кульминация случилась уже в дополнительное время, по-моему, на 117-й минуте. В нашей штрафной площади завалился один из «Ротора». Арбитр посчитал, что с помощью Саматова. Мы все понимали, что он неправ — нарушения не было. Но судья указал на «точку».

Это потом уже выяснится, после просмотра видеозаписи, что никакого нарушения со стороны Саматова не было. А тогда я лично подумал, что — всё…

Однако это был ещё далеко не конец! «Штатный» пенальтист Веретенников нанёс мощнейший удар в основание правой стойки ворот, и счёт остался прежним — 0:0! Эпизод оказал сильнейшее психологическое воздействие на обе команды. Фортуна улыбнулась «Динамо»!

— Мы от радости разбежались по полю — кто Сметанина целовать, кто просто кричал из-за торжества справедливости. Поэтому не видел, за что удалили нашего капитана.

Зато болельщики хорошо видели, как рассудительный и спокойный капитан Сергей Подпалый после пробития пенальти кинулся к судье и, видимо, высказал всё, что о нём думает. Обиженный арбитр показал капитану красную карточку.

Пенальти — это лотерея

Послематчевая серия пенальти, в которой было нанесено 16 ударов, стала самой продолжительной в финалах Кубка России.

— Я бил предпоследним. Конечно, волновался, но нервы меня не подвели. Решающий удар Сергея Шульгина тоже оказался точным. Конечно, счастью не было предела! Все ликовали, орали, бегали по полю… Радость была безмерной — Кубок выиграли!

Так московское «Динамо» впервые завоевало кубок России. По решению администрации стадиона «Лужники», РФС и клубов-финалистов весь сбор за проданные билеты был перечислен в помощь пострадавшим от землетрясения на Сахалине.

Послесловие

— Летом мы отметили 20-летие победы в финале Кубка России. Руководство «Динамо» собрало нас на базе в Новогорске. Это была очень приятная встреча! Некоторых я с тех пор и не видел. Против других играл позже, уже в составе «Крыльев Советов».

Сыграли товарищескую встречу: ветераны против администрации. За ветеранов выступали Александр Точилин, Эрик Яхимович, Юрий Ковтун, Алексей Куценко, Сергей Подпалый. В воротах, как и тогда — Андрей Сметанин, ну и ваш покорный слуга. В составе администрации — спортивный директор Гурам Аджоев, сотрудник селекционного отдела Ахрик Цвейба, заместитель исполнительного директора Алексей Смертин. В воротах — Станислав Черчесов. Конечно, мы выиграли (смеётся) со счётом 3:1.