Урожайный год

Елена ВОЛОДИНА. Фото автора.
Опубликовано: 30.09.2015 13:39 0 857
Урожайный год

Садоводы продолжают пожинать плоды своего труда.
В питомнике Максима Бубича можно бродить часами, удивляясь, что на одном дереве висят яблоки 3–4 сор­тов — от зелёно-жёлтых до бордово-красных. Груши поражают своими размерами, а малина плодоносит до первого снега.
— Сколько же у вас здесь плодовых деревьев?
— Как женщины не считают свои туфли и платья, так и я не считаю растения, — честно отвечает Максим Михайлович.
Каждый год он отправляется в гости к селекционерам, чтобы привезти очередную новинку. Поэтому в его саду можно встретить яблони и груши, которые вместо названия обозначены пока лишь цифрами.

Осенний прикоп
Как мы уже писали, Максим Михайлович уверен, что деревья можно сажать круглый год. Хотя именно в осенней посадке он видит ряд преимуществ.
— Дерево, посаженное осенью, продолжает расти и зимой. Талая вода его поит, низкие температуры закаляют, адаптируют к погодным условиям, — рассказывает Бубич.
Сажать деревья надо в заранее подготовленную ямку.
— Высокорослые — на расстоянии 4–4,5 метра друг от друга, низкорослые —
3,5–4 метра, карликовые — 2,5–3 метра.
Те же, кто предпочитает весеннюю посадку, могут прикопать саженцы плодовых деревьев и кустарников до весны. Однако перед тем, как это сделать, нужно тщательно пролить землю, а с саженцев удалить всю листву.
— Копается траншея, саженцы прикапывают горизонтально к земле — под углом где-то в 45 градусов, ветки должны смотреть на север, — рассказывает Максим Михайлович.
Но если есть возможность посадить дерево сразу, лучше обойтись без прикопки.
— В идеале саженец нужно посадить уже через несколько минут после того, как вы его выкопали.

«Голубое опрыскивание»
Опытные садоводы круглый год ухаживают за деревьями.
— Весной обрабатывают древесину от вредителей, летом подкармливают, залечивают раны, вовремя обрезают. В процессе роста растения надо формировать крону, не стоит делать это тогда, когда ветки выросли и приходится их вырезать. Осенью не забудьте убирать заражённые листья, сжигать их или закапывать глубоко в землю, полив гашёной известью. Старайтесь, чтобы в округе были только здоровые растения. Иначе и дерево пострадает от заболеваний, и плоды будут покрыты различными наростами. Наверняка многие огородники, собирая урожай груш и яблок, обращали внимание, что на плодах появились чёрные точки — признаки того, что дерево заражено паршой, и плоды от него храниться не будут.
— Можно бороться с паршой «голубым опрыскиванием», — рассказывает Максим Бубич.
Так садоводы называют обработку деревьев бордоской жидкостью. Опрыс­кивание проводят, как только начинают распускаться почки. Но, к сожалению, и оно не всегда помогает. Снизить риск её появления поможет уборка заражённой листвы осенью, перекопка земли весной и залечивание трещин и ранок на дереве. А буро-коричневые пятна на плодах говорят о плодовой гнили — это грибковое заболевание, в результате которого мякоть становится рыхлой.
— Лучше заранее весной обработать деревья от всех заболеваний, препаратов в специальных магазинах — масса, — говорит Бубич.

Никаких гвоздей
Изгаляться над деревьями во время посадки — сыпать под корни щебёнку, железки — не стоит, инородные тела не помогут получить богатый урожай.
— Старайтесь подобрать сорта яблонь, которые будут плодоносить каждый год, сажать деревья, дающие урожай через 3–4 года после посадки, если не готовы ждать.
Например, яблоня «елена» плодоносит на второй год после посадки, а груша «красавица черненко» — только на восьмой.
— Часто ко мне приходят дачники, жалуются, что посадили дерево, подкормили, а плодов всё нет и нет. При этом они ничего об этом растении не знают, вспомнить сорт не могут. Вот и начинают: то гвозди забивают в кору, то угрожают ему, что спилят — пытаются заставить плодоносить. Да ещё и хвастаются, что после этого появились плоды. Просто время пришло! Вообще же этот год порадовал урожаем, всего было вдоволь.
Если сливы уже отошли, то поздние яблоки и груши висят на деревьях. Теперь их нужно аккуратно снять — с ножками — руками или плодосъёмниками, чтобы не повредить кожицу, и опустить в подвал. Падалки для хранения не годятся.

Елена ВОЛОДИНА. Фото автора.
Опубликовано: 30.09.2015 13:39 0 857
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев