Явь и сны актёра Игоря Постнова

Только что в драмтеатре отгремела премьера спектакля «Поминальная молитва», в которой он играет одну из главных ролей — Менахема-Мендла.
30.09.2015, 12:17
0 1445
Александр ФАЛАЛЕЕВ
Читайте KP40.RU:

Только что в драмтеатре отгремела премьера спектакля «Поминальная молитва», в которой он играет одну из главных ролей — Менахема-Мендла.
Играет очень ярко, с блеском! Как, впрочем, и свойственно этому яркому характерному актёру.
Мы встретились с Игорем после дневной репетиции в маленьком кафе на Театральной улице. Как обычно, времени на общение было в обрез.
Сегодня вечером даёте «Двух веронцев»…
— Вот как раз сегодня и восстанавливали в памяти этот спектакль.
— И как?
— Вечер покажет, насколько хорошо вспомнили. Думаю, зал должны взять! (Смеётся). Главное, чтобы декорации не попадали.
— У вас в этом году много премьер. В каких ролях калужане увидят Постнова в ближайшее время?
— Со следующей недели начну включаться в пьесу по Михаилу Булгакову «Иван Васильевич: назад, в будущее». Там у меня роль Шпака. Спасибо режиссёру, он с пониманием отнёсся к моей работе в «Поминальной молитве» и дал возможность выдохнуть — только сейчас подключаюсь к репетициям. Потом на очереди — «Играем в дружную семью». Смешная комедия положений должна получиться.
— Доволен ли сегодняшним состоянием дел?
— А что Бога гневить-то? В плане работы я не обижен. А в финансовом отношении… Кому ж нынче легко? Приходится подрабатывать. Но и тут с удовольствием. Я занимаюсь с учениками православной гимназии. Наше сотрудничество началось в прошлом году с постановки «Рождественской ёлки». Показывали её в Филармонии. Всё по обоюдному определению получилось вроде бы удачно. В этом году наше сотрудничество продолжится. Но, поскольку я привык любую работу делать основательно, такое совмещение даётся нелегко. Занятия с детьми отнимают много времени. Но того стоят. Не в финансовом плане, конечно же.
— Как работалось над «Поминальной молитвой»? Спектакль получился, по-моему, чудесный!
— Горин — один из моих любимых авторов. «Поминальная молитва» — просто гениальная пьеса. Репитировать было безумно интересно! И работа ещё не закончена. Она ещё продолжается, думаю, у каждого из актёров. Что-то будем придумывать, осознавать-переосмысливать…
— Игорь, ты православный, русский. Но настолько убедительно играешь еврея! Вживался в роль?
— Я принимал те обстоятельства, которые необходимы для вхождения в образ. Но как-то поймал себя: сижу в компании, разговариваю, а жесты-то не мои — Менахема! И разговариваю, как он… Стоп, говорю, Игорь! Сам над собой посмеялся даже.
— С режиссёром были заодно?
— По крайней мере, не так часто спорили. Его предложения для меня приемлемы. В основном. Мне нравится работать с Бейраком. Он понимает актёра. Даёт свободу действий. Порой, может быть, даже излишнюю…
— Мне показалось, что все вы на сцене были как единое целое…
— Я не ловлю кайф, когда на сцене нет ансамбля, когда каждый сам по себе, в своей роли купается. А такое, к сожалению, случается. Но не в этой пьесе!
— Были сложности в понимании роли?
— Когда Менахем приезжает в деревню предупредить Тевье, что Перчика ищет полиция. Очень сложная сцена. Ведь Менахем по-родственному очень любит и уважает Тевье. Он едет с чистым сердцем — предупредить об опасности. А Тевье думает, что Менахемом движет корысть. Как такое пережить?! Сложно… С Надеждой Васильевной Ефременко наша сцена очень для меня важна. Режиссёр пытался её облегчить. Но, несмотря на лёгкость, там такая болевая точка есть… И её нелегко передать… Сцену погрома репетировали три дня. Я считаю, у Горина всё точно и конкретно расписано. И не надо этих 1000 вариантов. Весь второй акт очень непростой — там разочарование за разочарованием. Это прощание с Ветхим Заветом… Но надежда на воссоединение внутри семьи должна быть. Иначе нельзя!
— Какой из трёх премьерных спектаклей лично для тебя был лучшим?
— Все, конечно, разные получились. К третьему под­устали. Ведь до этого ещё два прогона работали. Но сейчас отдохнём, подумаем, поразмышляем и с новым осознанием перейдём к следующему этапу.
— Что в ближайших планах?
— Обещал свозить дочь в океанариум! Она ждёт, надеется. Завтра поеду поздравлять вновь избранного износковского депутата. Только что получил всю необходимую информацию об этом достойном человеке. Вечером отыграем «Двух веронцев», ночью подготовлюсь к роли ведущего праздника законо­творца, а в воскресенье поедем с дочей в Москву на дельфинов любоваться.
А ещё задумали с Захаром Машненковым спектакль поставить про сны. Рабочее название «Почему во сне я больше не летаю». Пока есть три мои истории-ощущения. Первая — «Полёт и страх. Куда летишь — не знаешь». Вторая — «Улетел так далеко, но куда дальше — не знаешь и поэтому возвращаешься на землю». Третья — «Знаешь, куда летишь, но боишься и думаешь, что тебя там уже не ждут».
 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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