Вместо парка – участки

Уничтожают дубравы. Делают это люди.
16.06.2015, 15:08
0 1135
Читайте KP40.RU:

Уничтожают дубравы. Делают это люди. Как правило, те, кто и понятия не имеет, как долго и трудно растёт дуб — долгожитель и царь деревьев. В с. Льва Толстого священники хранят традиции и с удовольствием водят паломников к дубу, якобы сохранившемуся со времён преподобного святого Тихона. По легенде, основатель здешнего монастыря жил в дупле огромного дуба. А вот местная и районная власти своими безответственными действиями способствовали уничтожению единственной на всю округу дубравы.
Кому из местных депутатов пришло в голову выделить землю в зоне ОД‑2, где всякое ИЖС запрещено, сейчас не признается никто. Это всё равно, как если бы городская Дума выделила почётным гражданам Калуги участки под картошку в парке им. Циолковского. До сих пор 100‑летний дуб стоит в гордом одиночестве в пос. Силикатный (бывший Трудовой), где мы ещё детьми кидались желудями. Здесь развёрнуто интенсивное строительство. Вокруг — современные многоэтажки, но его никто не тронул. А в районе, где за 20 лет сменилось почти 10 руководителей, это возможно!
Всё началось тогда, когда территория Льва-Толстовской больницы от ЦРБ перешла в распоряжение МР «Дзержинский район». Сначала на этом месте предполагалось строительство новой больницы, но дело заглохло. Местное самоуправление предложило два варианта: ли­бо раздать землю под участки, либо разбить парк. Жители села выбрали второе — это подтверждается решением публичных слушаний. И это решение жителей понятно. В большом селе нет ни клуба, ни зоны отдыха, да и самого Центра сельского поселения тоже. Каково же было возмущение, когда мы узнали, что МСУ ещё в 2013 году часть территории лесной зоны отдана четырём многодетным семьям под участки. Получается, что депутаты пошли против воли своих избирателей. Причём сделали это втихую. И, пока власти занимались отписками и откровенно врали, что деревья не вырубаются, а участки выделены законно, новые хозяева спиливали мешавшие им дубы. На 3–4 участках деревья были уничтожены. Один из участков достался дочери главы сельской администрации, которая непосредственно и занималась их распределением. Здесь дубы давно спилены, а земля распахана.
Активисты-общественники обратились в правоохранительные органы. И, хотя следствие по делу о дубах продолжается, прокурорской проверкой установлено, что земельные участки выделены незаконно. А должностные лица, которые их распределяли, будут привлечены к ответственности. Далее — суд. Надеемся, он будет справедливым.
Борис Афонин.

Читатель благодарит
«Люблю чистоту»
    Критиковать проще, чем самим соблюдать чистоту. Наши власти позаботились об облике города и почти через каждые 10 метров установили урны — на остановках, у входов в магазины, в скверах у каждой скамейки. И всё-таки приходится наблюдать, как молодой человек, докуривая сигарету, бросает окурок не в урну, а рядом — будто свой автограф оставил. Другой, словно подражая первому, мимо урны бросил недоеденное мороженое, кто-то — скомканную пачку из-под сигарет… К концу дня и урны полны коробками, баклажками из-под воды. И дворнику, чтобы привести территорию в порядок, приходится попотеть, ведь весь мусор надо отправить в контейнер. И всё равно найдётся критикан: «Город совсем не убирают!» Хочу возразить — убирают!
Во дворах тоже стоят урны. И та же самая картина: кто-то не донёс пакет, кто-то вообще поленился и поставил его рядом с подъездом. Тем не менее дворники, отвечающие за чистоту, выполняют свои обязанности.
Вот пример: ул. Марата, д. № 5, ул. Дзержинского, 25А — контейнеры стоят на отдельной территории. Район бойкий: рядом — рынок, офисы, магазины. Поэтому мусоровозы за день трижды (а иногда и чаще) приезжают освобождать контейнеры. И сама территория вокруг контейнеров убирается чисто. И всё это проверяется. Совершенно случайно я оказался свидетелем этого процесса и познакомился с проверяющей — Мариной Выставкиной, специалистом отдела экологии Управления городского хозяйства. Она сказала, что работает в этой должности уже 20 лет. «Люблю чистоту», — призналась она. И это, пожалуй, главное. Поэтому и на работу ходит, как на праздник. Подчинённые, зная её принципиальность, серьёзно относятся к своим обязанностям. Я думаю, проводись конкурс на содержание территории в чистоте, она была бы одним из победителей.
Анатолий Сорокин.
«Мои любимые врачи»
    Уважаемая редакция «Калужского перекрёстка»! Приближается День медицинского работника. Я хочу поздравить врачей, медсестёр и санитарок отделения сосудистой хирургии БСМП и поблагодарить их за чуткое отношение к пациентам.
Заведующий отделением Михаил Иванов не только хороший руководитель, но и прекрасный хирург. Александр Василенко — врач от Бога! У этих докторов — золотые руки. Они спасли множество человеческих жизней! Работают на износ. Отдежурив сутки, остаются и на следующий день. И опять стоят у операционного стола. Я инвалид, лечилась во многих больницах, мне есть с чем сравнивать. Хочу сказать, что нигде я не встречала такого душевного отношения к больным.
Желаю моим любимым докторам здоровья, мирного неба, долго-долго жить и дарить людям добро!
Нина Сапунова.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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